Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » констатация факта смерти MC68000 - ZX-Форум » Регистрация » ВходСуббота
2024-04-20
00:01:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » констатация факта смерти MC68000
констатация факта смерти MC68000
KOEДата: Воскресенье, 2009-09-20, 23:02:30 | Сообщение # 1
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Имеется девайс на базе MC68*10e3 (детская игрушка sega md2). На входе clk сабжа есть импульсы клока, есть импульс сброса. На всех остальных пинах, независимо от назначения, всегда лог.1 (или как вариант Z-состояние, которое кем-то притянуто к лог.1). Достаточно ли этого для того, чтобы констатировать факт смерти проца? И где новый взять?

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
WowikДата: Понедельник, 2009-09-21, 01:52:04 | Сообщение # 2
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрел на своей сеге, без картриджа на многих выводах проца также 5в все выводы не проверял терпения не хватает , с картриджем картина меняется. По стоимости проца, думаю проще новую игрушку купить. А что вообще с девайсом происходит?

Сообщение отредактировал Wowik - Понедельник, 2009-09-21, 02:10:27
 
KOEДата: Понедельник, 2009-09-21, 02:23:23 | Сообщение # 3
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Wowik)
По стоимости проца, думаю проще новую игрушку купить.

Мне сега и задаром не нужна, не то чтоб купить. Возраст не тот уже. Взял девайс в починку только ради того, чтоб паяльником его поковырять. А так у меня и своя сега года с 96-го где-то валяется, но в ней нет оригинального mc68000, там пара чипов в qfp с офигенным количеством ног и все, насколько помню..

Quote (Wowik)
без картриджа на многих выводах проца также 5в

Я, конечно, не мегапрофи по mc68000, но интуитивно догадываюсь, что при наличии клока после сброса проц должен хотя бы адрес выставить и что-то извне прочитать попытаться, т.е. хоть какими-то ногами дергать он должен, даже и без картриджа. Хотя у меня и с картриджем один хрен то же самое.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
WowikДата: Понедельник, 2009-09-21, 06:30:54 | Сообщение # 4
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Было бы странно если бы игровая приставка при включении без пзу показывала матрасик или что-то типа, там к тому-же своё пзу есть. Имеет смысл на самом разъёме картриджа потыкаться поискать сигналы.
В журнале Радио за 98 год прошлого века начиная с 4 номера, были публикации на тему устройства приставок.
Цитата из статьи:
Цепь контроля подключения картриджа CHECK соединена с общим проводом внутри него. Если картридж отсутствует или неплотно установлен в разъем видеоприставки, уровень сигнала CHECK воспринимается ее главным процессором как высокий и он переходит в состояние ожидания низкого уровня этого сигнала.
Конец цитаты.
В общем там описаны некоторые моменты когда проц при наличии ошибок может самостоятельно в раскоряку становиться и ничего не делать, т.е. не факт что он помер.
У себя нашел файлик, там можно посмотреть распиновку сигналов на разъёме.
Журналы в принципе тоже есть.
Прикрепления: Sega_MD.pdf.zip (285.9 Kb)


Сообщение отредактировал Wowik - Понедельник, 2009-09-21, 11:02:10
 
RomanichДата: Понедельник, 2009-09-21, 12:18:11 | Сообщение # 5
Младший одепт
Группа: Человеки
Сообщений: 578
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (KOE)
А так у меня и своя сега года с 96-го где-то валяется, но в ней нет оригинального mc68000, там пара чипов в qfp с офигенным количеством ног и все, насколько помню..

извини, но это - ХУЙНЯ, а не SEGA angry

Настоящая СЕГА - в крайнем случае - китайский клон на честных отдельных микросхемах (M68k, Z80, YM2612, SRAMs, VDP, VRAM, TV Coder , ... ), допускается объединение микросхем портов ввода-вывода и шинного арбитра в одну.


Живу схемами, питаюсь концепциями :)
http://emu-apparatchik.narod.ru


Сообщение отредактировал Romanich - Понедельник, 2009-09-21, 12:18:37
 
RomanichДата: Понедельник, 2009-09-21, 12:36:04 | Сообщение # 6
Младший одепт
Группа: Человеки
Сообщений: 578
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Wowik)
Было бы странно если бы игровая приставка при включении без пзу показывала матрасик или что-то типа, там к тому-же своё пзу есть.

Сеговский VDP после сброса ничего не показывает - скан(не развертка) отключен (чтение из VRAM и выплёвывание на экран), до тех пор пока программа не установит нужный бит в нужном регистре.


Живу схемами, питаюсь концепциями :)
http://emu-apparatchik.narod.ru


Сообщение отредактировал Romanich - Понедельник, 2009-09-21, 12:37:09
 
KOEДата: Понедельник, 2009-09-21, 23:11:05 | Сообщение # 7
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Wowik)
В журнале Радио за 98 год прошлого века начиная с 4 номера, были публикации на тему устройства приставок.

читал, у меня эти журналы живьем есть. С цепью check все в порядке.

Quote (Romanich)
извини, но это - ХУЙНЯ, а не SEGA

Хуйня - твой трешер. А реальная сега она и есть реальная сега.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
RomanichДата: Вторник, 2009-09-22, 05:32:55 | Сообщение # 8
Младший одепт
Группа: Человеки
Сообщений: 578
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (KOE)
Хуйня - твой трешер.

твой пентагон 2.666 туда же biggrin

Quote (KOE)
А реальная сега она и есть реальная сега.

твоя "сега" - реальная хуйня! Надеюсь, ты понял это?


Живу схемами, питаюсь концепциями :)
http://emu-apparatchik.narod.ru
 
WowikДата: Вторник, 2009-09-22, 06:47:49 | Сообщение # 9
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Цепь check приводил для примера, существует еще книга А.Королев Игровые приставки ремонт и обслуживание. Выпуск 21. Там была схема и расписано как что работает с программной точки зрения.
5в точно на всех ногах кроме clk и res? У меня без картриджа на 28 ноге 0.05в, ШД вроде как к 5в притянута, с картриджем на ШД частота появляется, можно обмерять проц со всех сторон для сравнения если есть желание, могу частотомером потыкать в рабочем аппарате, осцила к сожалению нет.
Кстати у тебя там два стабилизатора или 1? У меня 1, но в литературе пишут про 2 и логику питают на пополам, мало ли вдруг один глючит.


Сообщение отредактировал Wowik - Вторник, 2009-09-22, 06:51:28
 
KOEДата: Вторник, 2009-09-22, 10:31:37 | Сообщение # 10
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Вадер, перемести ебланыча в группу долбоебов, он меня реально достал.
Quote (Romanich)
твой пентагон 2.666 туда же

Quote (Romanich)
твоя "сега" - реальная хуйня! Надеюсь, ты понял это?

Я понял, что ты мудак, ибо я задал конкретный вопрос по процессор, пришел ты, и начал снова исходиться дерьмом. Тебе что, заняться нечем? Устройся на работу. Женись на худой конец. И свали туда, откуда пришел.

Quote (Wowik)
Цепь check приводил для примера, существует еще книга А.Королев Игровые приставки ремонт и обслуживание. Выпуск 21. Там была схема и расписано как что работает с программной точки зрения. 5в точно на всех ногах кроме clk и res? У меня без картриджа на 28 ноге 0.05в, ШД вроде как к 5в притянута, с картриджем на ШД частота появляется, можно обмерять проц со всех сторон для сравнения если есть желание, могу частотомером потыкать в рабочем аппарате, осцила к сожалению нет.

Ну все-таки мне кажется, что проц мертвый, т.к. он не подает вообще никаких признаков жизни.

Quote (Wowik)
Кстати у тебя там два стабилизатора или 1? У меня 1, но в литературе пишут про 2 и логику питают на пополам, мало ли вдруг один глючит.

Два, оба работают. Я как бы такие элементарные вещи, как питания, уже проверил, и если бы не задался вопросом об процессоре, то и не беспокоил бы народ почем зря. Мне для полной уверенности в смерти оного остается только дорожеи порезать и убедиться, что к 1 шины тянет именно процессор, а не одна из сдохших (как вариант) БИСов в его обвязке.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
RomanichДата: Вторник, 2009-09-22, 11:01:16 | Сообщение # 11
Младший одепт
Группа: Человеки
Сообщений: 578
Репутация: 1
Статус: Offline
smile кое, ты истинный долбоёб, ибо я вначале постил без наездов... smile

у тебя видать черная полоса в жизни сейчас, сочувствую...

то что у тебя имеется - это НЕ СЕГА, так как собрана хуй пойми на чём.

если ты не понимаешь таких вещей, то нам говорить не о чем...

о группе долбоебов... мой профиль на вашем форуме лично ко мне никакого отношения не имеет - это всего лишь учётная запись.

присваивая статус долбоёбов - вы засираете хуетой свой же форум, так что если думаешь, что так отделаешься от моего присутствия - ты ошибаешься.

я могу постить от этой учетной записи или зарегаюсь под другой учёткой если надо будет.

фактически ты призываешь заткнуть рот, но ничего не выйдет.

ты ещё про IP-шники порассуждай smile


Живу схемами, питаюсь концепциями :)
http://emu-apparatchik.narod.ru
 
skytherДата: Вторник, 2009-09-22, 12:54:49 | Сообщение # 12
Осваивается
Группа: Человеки
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Раз с катриджем нет шевелений - все сдох камень, можно значек делать...
 
WowikДата: Вторник, 2009-09-22, 14:00:41 | Сообщение # 13
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Кинул бы фотку, интересно поглазеть на данный аппарат. Если проц, то замену нашел уже?
Судя по расценкам на http://dendymaster.ru/index.php?pages=catalog&id=8&dir=work их не ремонтируют, т.к. http://chipdip.ru/product1/1737484773.aspx


Сообщение отредактировал Wowik - Вторник, 2009-09-22, 14:14:08
 
robat_eДата: Вторник, 2009-09-22, 16:51:05 | Сообщение # 14
Младший одепт
Группа: Человеки
Сообщений: 610
Репутация: 5
Статус: Offline
Пацаны, у вас чё, пмс?

Мы, роботы-бездельники, не любим понедельники.
 
lvdДата: Вторник, 2009-09-22, 23:50:32 | Сообщение # 15
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (robat_e)
Пацаны, у вас чё, пмс?

Кстати да. Вроде обе - толковые железячники, а сруццо как базарные бабы.

2KOE:
1. Для ресета проца, надо ОДНОВРЕМЕННО зажать /RESET и /HALT в нуль, на не менее 112 тактов, или как-то так.
2. Если процу чипсет сразу при попытке чтения чего-либо выдал /BERR, а при попытке выбрать вектор исключения бас еррора ещё раз /BERR, то проц зависает нах, видимо как ты говоришь, и выдаёт этот самый /HALT и /BERR, кажется. Хотя тут не уверен, см. датый шыт.

Это я к чему, проблема может быть вовсе не в проце.

Сразу после сброса, попытки 1-2 раза выбрать чо-либо есть? ( /AS, /DSACK, R/W ?)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » констатация факта смерти MC68000
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006