Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Pentagon-1024sl2.2 - Страница 9 - ZX-Форум » Регистрация » ВходВоскресенье
2024-05-05
23:33:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Pentagon-1024sl2.2 (Теперь здесь)
Pentagon-1024sl2.2
fk0Дата: Среда, 2008-01-16, 10:26:37 | Сообщение # 121
Активист
Группа: Человеки
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Я что хочу сказать. Во-первых по частоте. Частота ВГ с частой Z80 никак не соотносится... Смысл только в том, что при высокой частоте z80 транзисторы в ВГ не успевают переключаться и её хилый выход не осиливает нагрузку в виде шины спектрума.

Во-вторых по турбо-режиму. Турбо-режим со сказанным выше опять же никаким боком не соотносится. Для этого wait есть, что у Немо в Кае и сделано.

В-третьих по таймаутам. Их оттуда давно необходимо выкорчевать с корнем. Они просто не нужны. Весь привод может управляться простым автоматом который работает только на основе анализа регистра состояния ВГ. Больше НИЧЕГО не надо. То, что там зачем-то IRQ используется не по незначению в прошивке -- это дурость. Единственное что -- битики в регистрах ВГ могут изменяться не сразу после записи команды, это как раз из-за низкой частоты тактовой ВГ -- вот тут нужна пауза между записью и чтением состояния в буквально три десятка тактов z80.

В-четвёртых по "No Disk". Миллион раз писалось, сил нет писать ещё. Посмотрите CODE.ZX,
посмотрите как работает STORM. Есть все возможности определить и наличие дисковода (по сигналу 0-дорожки) и наличие дискеты (по вращению индекса). И даже смену дискеты, это все знают как... И это шевеление головами вначале оно если надо, то только для определения 40-дорожечности и скорости их (голов) перемещения, в неоригинальной прошивке эти функции не работают. Его давно пора выкинуть.

В-пятых форматировование. Со сдвигом 0-сектора на каждой дорожке на 2-3 сектора. Скорей на 3
для следующей дорожки и на 1 для противоположной стороны.
Чтоб читалась дорожка за оборот с небольшим, а не как в ПЦ. Это для старого софта. Новый софт должен читать любые диски путём чтения заголовка сектора (пропускается один сектор) для выявления номера текущего сектора (сектора считается идут по порядку) и чтения следующего сектора ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ АДРЕСУ и далее, исходя из того, что чтение может быть не в порядке возрастания номера сектора, а в том порядке записи на диск. Чтоб опять же за один оборот.


[САМОЗАБАНЕН]
 
KOEДата: Среда, 2008-01-16, 11:54:15 | Сообщение # 122
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (нолька)
спаял сабж. пока коротко опишу проблему- если поставить проц+пзу, то по ресету слетает синхра. потом может появиться, но как правило появляется если зажму и удерживаю ресет. тест 128к работает нормально но если вытащить пзу из кровать то синхре тоже кирдык. но самое интересное - если вытащить из кровати 3032, то все нормализуется. Т.е. взаимодействие ресета и синхры пропадает.

Во как интересно. Прошивки последние? Хотя на эти симптомы версии прошивок вряд ли повлияют.
Проверь на всякий случай питание 3032, д.б. 3.3 +_ 0.1 В.
Далее смотрим осциллом все сигналы с 3032, затем с 7128. Ищем закоротки.
Все дело в том, что синхру формирует 7128, и этот узел вообще никак не связан с 3032, т.е. это вполне самостоятельная часть схемы. Если синхра слетает, значит либо 7128 становится плохо, либо портится от чего-то тактовая частота 14 МГц, которая в нее идет. Проверь за одно тактовый генератор. Там должна стоять 1533ЛН1 (хотя можно и 555). Бывают также битые кварцы, которые ведут чебя непредсказуемо (то работают, то сбиваются). Как правило, на 50 штук один-два битых попадаются.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
нолькаДата: Среда, 2008-01-16, 13:08:17 | Сообщение # 123
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
прошивки и с твоего сайта и ДДп пробовал. на 3032 напруга в норме. лн1 - 1533. кварц это вряд ли, т.к. глючит тока из-за ресета и только вместе с 3032. все же где то залипон думаю. пасмарю сигналы на 3032 без нее (у меня куча мсх не распаяна - вгшка и ее обвязка).

я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
DDpДата: Среда, 2008-01-16, 18:04:42 | Сообщение # 124
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (нолька)
то по ресету слетает синхра

(Тупо) R99 и R2 меж собой не козлят?
 
нолькаДата: Четверг, 2008-01-17, 23:09:00 | Сообщение # 125
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
значит было так:
зажимаю ресет
появляется синхра
отпускаю ресет
сброс в трдос
появляется текст и сразу же срыв синхры.

зафигачил лог.0 на R триггера дос. т.е. дос=всегда активен.
срывы синхры сразу же исчезли, зато получил такую картину:
http://zxboleg.narod.ru/buggy.mov


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану


Сообщение отредактировал нолька - Четверг, 2008-01-17, 23:14:52
 
KOEДата: Четверг, 2008-01-17, 23:38:15 | Сообщение # 126
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (нолька)
афигачил лог.0 на R триггера дос. т.е. дос=всегда активен.срывы синхры сразу же исчезли, зато получил такую картину:

Как сказал Иисус Христос, что-то здесь не так. Судя по снегу на экране, с вероятностью 99% где-то закоротка. Сигналы с плисок осциллом смотрел?
А микросхема DD8 случаем не перевернута???


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
нолькаДата: Четверг, 2008-01-17, 23:42:45 | Сообщение # 127
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (KOE)
Сигналы с плисок осциллом смотрел?
смотрел, пока ничо не понял.
Quote (KOE)
А микросхема DD8 случаем не перевернута???
нет конечно smile

а вот и сам мой зверь:


Прикрепления: 5825010.jpg (335.1 Kb) · 0136832.jpg (184.8 Kb)


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану


Сообщение отредактировал нолька - Четверг, 2008-01-17, 23:45:15
 
KOEДата: Пятница, 2008-01-18, 00:00:52 | Сообщение # 128
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, такого еще не видел. Почти уверен, что где-нить чип-резистор коротит на какую-нить дорожку. А что в Перми с обычными резисторами тяжело?

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
yorgeeДата: Пятница, 2008-01-18, 11:04:16 | Сообщение # 129
Участник
Группа: Человеки
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Жесть, до такого даже я не додумался, ставить чип резисторы...У меня их на работе не на один пентагон, по количеству...А что это за круглая "медаль" в центре платы?Ищи кз под резисторами. Скока раз на работе под чипами сопли находил, и не только под резисторами, но и под кондёрами тоже.Всё зависит от монтажника...

Добавлено (2008-01-18, 11:02:59)
---------------------------------------------
Во блин там ещё и кондеры чипами рассыпаны:)))Жесть...

Добавлено (2008-01-18, 11:04:16)
---------------------------------------------
Я под столом валяюсь:)) Чего у вас там действительно беда с резисторами и кондёрами?

 
нолькаДата: Пятница, 2008-01-18, 11:21:56 | Сообщение # 130
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
ПНХ

я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
Mikka_AДата: Пятница, 2008-01-18, 12:45:34 | Сообщение # 131
Участник
Группа: Человеки
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (yorgee)
Во блин там ещё и кондеры чипами рассыпаны:)))Жесть...

Жесть согласен.
но прикольно.

Молодец!


Обновленный вариант Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ), CARO ZX_MC/SMUC1.3 with HDD-CompactFLASH 1Gb (512 в запас пошла)/GeneralSound 512 Kb/FDD 3.5+5.25
 
lvdДата: Пятница, 2008-01-18, 13:18:05 | Сообщение # 132
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (нолька)
ПНХ

Кстати, Вася прально сказал, что все нечип резисторы стоймя надо ставить. Тогда на их место без проблем и смд встанут.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Пятница, 2008-01-18, 13:54:45 | Сообщение # 133
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Кстати, Вася прально сказал, что все нечип резисторы стоймя надо ставить. Тогда на их место без проблем и смд встанут.

Только вот если плате не в корпусе, а на столе лежит [или еще того хуже перевозится в сумке в коробке из-под конфет :))) ] эти вертикальные резисторы очень любят гнуться и ломаться.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
fk0Дата: Пятница, 2008-01-18, 18:13:54 | Сообщение # 134
Активист
Группа: Человеки
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Флажки ставить. Чтоб сразу было видно -- сделано в СССР!

[САМОЗАБАНЕН]
 
fk0Дата: Пятница, 2008-01-18, 18:14:48 | Сообщение # 135
Активист
Группа: Человеки
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
А вообще я не понимаю, что не нравится в SMD-резисторах и конденсаторах. Сразу их разводить и следовало бы. Трухольные резисторы -- позавчерашний день! Впрочем, как и всё остальное тоже.

[САМОЗАБАНЕН]
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Pentagon-1024sl2.2 (Теперь здесь)
Поиск:

the DLCorp © 2006