Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » О сборке "Ленинградов" - Страница 11 - ZX-Форум » Регистрация » ВходЧетверг
2024-03-28
14:02:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Hardware » Hardware » О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)
О сборке "Ленинградов"
RomanichДата: Четверг, 2009-01-29, 04:06:24 | Сообщение # 151
Младший одепт
Группа: Человеки
Сообщений: 578
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lvd)
А я вот как-то поял... и оно не заработало...

И я поял в 7-м классе. Тож нихуа не ожило - небыло местной станции.

Зато УЗЧ, привязанный входом к трубе в туалете превращался в приёмник спокойно=) В подвали видать замыкание было радиоточки с канализацией =)

Двух- трех- транзисторники работали только на СВ(не путать с 27MHz! Эт Средние Волны) и то с заземлением на трубы.

Единственно, рефлексный приёмник на трёх КТ315Г заработал без сзаземления и с одной феритовой антенной от элемента АА на 1.5V =)

Ну и сверхрегенератор на одном КТ315 зашуршал и запукал в FM2 диапазоне, только очень нестабильно smile

Ну потом позже в универе на микрухах - там всё гладко =)


Живу схемами, питаюсь концепциями :)
http://emu-apparatchik.narod.ru


Сообщение отредактировал Romanich - Четверг, 2009-01-29, 04:11:21
 
lvdДата: Четверг, 2009-01-29, 22:02:27 | Сообщение # 152
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (maksim6546)
Альтерка на 84 пина будет.

Блин я спросил какая, а не на сколько ног. Догадываюсь, что речь про епм7128. Так вот, спецтрум нормальный на такой не сделать. Максимум её на 48к хватает (спеццы2007), а на пентагон - не хватает. Вон, у КОЯ ольтера такая. И полкило рассыпухи, ага.

Quote (maksim6546)
у меня есть уже схема(которую сам немного доработал)

Странно вот. Ты спектрумы делать умеешь и даже тупым раскалённым предметом в них правильно тыкаешь. А вопросы про пуллапы и диоды глупые задаёшь sad


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
lvdДата: Четверг, 2009-01-29, 22:05:02 | Сообщение # 153
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Romanich)
то с заземлением на трубы.

А на шо принимали? На провод? Ну провод-антенна без заземления и не должен работать...
Quote (Romanich)
заработал без сзаземления и с одной феритовой антенной от элемента АА на 1.5V =)

А вот рамочным антеннам (вариант - ферритовым) заземление в хуй не впилось smile
Quote (Romanich)
Ну потом позже в универе на микрухах - там всё гладко =)

А вот подскажешь может. FM-модулятор для вещательного формата (буржуйского) СТЕРЕО. Можно без ВЧ части, только НЧ (пилот-тон, подавленная несучка L-R и что ещё там).


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
lvdДата: Четверг, 2009-01-29, 22:31:16 | Сообщение # 154
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Пуллапы на ШД стоят, чтоб в цикле подтверждения прерывания с шины читалось FF. Диоды на клавиатуру идут, да, с шин адреса, но ПОСЛЕ их буферирования на чём-нить вроде АП5. Если буфер опен коллектор, то диоды не нужны.
Лучше ставить Д9, чем КД522 теми диодами.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
maksim6546Дата: Пятница, 2009-01-30, 01:29:01 | Сообщение # 155
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Да ты угадал,думал на ней EPM7128SLC84-15.
Собирать,имея перед собой схему,и внося непринципиальные изменения,в логике работы,это одно.А спроектировать все с нуля,просчитав даже электрические параметры,это другое.Мне сие пока не доступно.Отсюда и кажущиеся,на искушенный взгляд,глупые вопросы smile
 
maksim6546Дата: Пятница, 2009-01-30, 01:42:51 | Сообщение # 156
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще,я думал так,на ПЛМ заводятся сигналы A0-A15,D0-D7,WR,RD,IORQ,MREQ,CLK.С нее выходит адресация Банка памяти 1(видео буфер,и остаток ОЗУ пользоватьеля).Шина данных той же микросхемы.Тактовая на проц.Видео выход,выход бипера(через инвертор),а также выходы CS банков памяти и усторойств I/O.Если версия 128 кб,то и выходы ADR14 и ADR15.проц звука,микроэвм для порта клавы и флеш карты и прочее к плм отношения не имеют.В результате должен получится спекк на 12-15 корпусах.
С резисторами на шине я понял,это для чтения порта FF(которого в оригинальной версии не было).
С диодами и прочим,я просто возьму соответствующие части схемы,которые уже разведены и просчитанны)просто передеру из готовых схем).с микроэвм на которой будет собран порт PS/2 клавы уже разобрался.Я понял как клава адресуется,и какие сигналы на ее порты подать.Программы набросаю как нить потом.
 
maksim6546Дата: Пятница, 2009-01-30, 01:46:41 | Сообщение # 157
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Да еще,если лог.элемент имеет открытый колектор,так кнему ставится ведь резюк.Второй конец резюка подключают к 5 вольтам.Вот и обвеска дополнительная:)
 
RomanichДата: Пятница, 2009-01-30, 04:23:30 | Сообщение # 158
Младший одепт
Группа: Человеки
Сообщений: 578
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lvd)
А на шо принимали? На провод? Ну провод-антенна без заземления и не должен работать...

Труба при подключении обычного УЗЧ(УНЧ) возможно:

a) превращает УЗЧ в приёмник
b) служит источником сигнала НЧ
с) есть несущая под 20-50кГц от мнококанальных домашних радиоточек

УНЧ в случаях a) c) выступал в роли детектора из-за Б-Э pn-перехода (аля диод)

Quote (lvd)
А вот рамочным антеннам (вариант - ферритовым) заземление в хуй не впилось

В 2-х 3-х транзисторных вариантах очень даже впивалось.
Для 3-тр. рефлекса -не нужно(считай что это 6-транзисторник).
Возможно далеко станции были.

Quote (lvd)
А вот подскажешь может. FM-модулятор для вещательного формата (буржуйского) СТЕРЕО. Можно без ВЧ части, только НЧ (пилот-тон, подавленная несучка L-R и что ещё там).

Такого гумна в инете должно быть навалом, например, это. Но он с педератчиком маломощным.

Лично со стерео-радио-вещанием никада не занимался - достатчно моно было+Quartz PLL Lock.

P.S. а вы чо хотите параЦЦкую станцию замутить? smile А то смотрю ксв-ометры с индикаторами поля понадобились (в другой ветке) biggrin


Живу схемами, питаюсь концепциями :)
http://emu-apparatchik.narod.ru


Сообщение отредактировал Romanich - Пятница, 2009-01-30, 05:37:30
 
lvdДата: Пятница, 2009-01-30, 16:31:57 | Сообщение # 159
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (maksim6546)
А спроектировать все с нуля,просчитав даже электрические параметры,это другое.

чтобы "просчитать электрические параметры", достаточно знать закон ома, знать, что такое конденсатор и т.д. Если даже таких знаний нет (которым учат в средней школе), то действительно лучше не браться, чтобы потом не поиметь разочарование smile


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
lvdДата: Пятница, 2009-01-30, 18:46:47 | Сообщение # 160
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Romanich)
В 2-х 3-х транзисторных вариантах очень даже впивалось.

Не ну блин почитай ротхаммеля хотя бы! Ну магнитной антенне не нужно заземление млин! Значит у тебя не она работала, а 'заземление' как антенна.
Заземление, кстати, должно быть ВЧ...

Quote (Romanich)
Такого гумна в инете должно быть навалом, например, это. Но он с педератчиком маломощным.

Ну уже хорошо, есть куда копать, целых 3 мсх узнал smile smile smile

Quote (Romanich)
Лично со стерео-радио-вещанием никада не занимался - достатчно моно было+Quartz PLL Lock.

Ну это я делал мону тоже, правда на ЛЦ, без квареца, чисто по приколу.

Quote (Romanich)
P.S. а вы чо хотите параЦЦкую станцию замутить? А то смотрю ксв-ометры с индикаторами поля понадобились (в другой ветке)

Ага, киловатт эдак на 100, и в зенит, вещать для инопланетяниев. =)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Суббота, 2009-01-31, 23:41:11 | Сообщение # 161
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Ага, киловатт эдак на 100, и в зенит, вещать для инопланетяниев. =)

А ты со 100 киловатеев не облысеешь? А то будешь, как блэккэт. biggrin Тоже, поди, киловаттами баловался.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Суббота, 2009-01-31, 23:43:47
 
lvdДата: Вторник, 2009-02-03, 15:27:22 | Сообщение # 162
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
А ты со 100 киловатеев не облысеешь?

Я ж говорю, в зенит. А не себе в морду. Заодно шашлыки жарить можно, только палку побольше, а то действительно облысею.
А кстати насчёт блаккатов, это идея. Стрелять 100 киловатами в импульсе магнетроном (из некроволновой печки). И в блаккатов фокусировать. Лысина уже есть, тем проще мозх поджарить, шоб чуш не генерил =)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
Alex_NEMOДата: Пятница, 2009-04-10, 18:22:50 | Сообщение # 163
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
Также на прилагаемых фотках можно посмотреть, какой Ленинградец получился у меня. Я решил дополнить его контроллером ps/2 клавиатуры, который напаял МГТФом на монтажном поле.

Алексей, подскажи, для контроллера клавы от Caro, откуда сигнал /PFE брать? По аналогии с Пентагоном, могу предположить, что это /IORD, напр. с 15н DD41 по схеме из твоего аттача? /NMI, по идее прямо с проца, если BDI нет?
Ещё вопрос - по твоей схеме расширения памяти до 256кб ряд сигналов непонятно откуда/куда? И как её "привязать" к данной версии платы? Я в аттаче слегка "причесанную" версию кинул. Помоги, пожалуйста!
Прикрепления: L2_256_KOE.pdf (22.7 Kb)


Сообщение отредактировал Alex_NEMO - Пятница, 2009-04-10, 18:46:47
 
нолькаДата: Пятница, 2009-04-10, 19:10:26 | Сообщение # 164
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
/PFE это ИЛИ сигналов A0 и IORD (можно на диодах как в схеме доработки).

По доработке >48k советую покурить зхревю 94год (номер не помню) и какой-то следующий - там очепятки исправлены. Вообще кури всю эту тему КингАртур вроде здесь выкладывал всё как надо.


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
KOEДата: Пятница, 2009-04-10, 19:39:03 | Сообщение # 165
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Alex_NEMO)
Алексей, подскажи, для контроллера клавы от Caro, откуда сигнал /PFE брать? По аналогии с Пентагоном, могу предположить, что это /IORD

еще или с A0, как нолька написал.

Quote (Alex_NEMO)
Ещё вопрос - по твоей схеме расширения памяти до 256кб ряд сигналов непонятно откуда/куда?

Я так понял, это кусок схемы пентагона 1.4, там не 256, а 1024к.
Просто так расширить Ленинград до 1024к не получится, придется перепахивать мультиплексирование ОЗУ (т.е. резать дорожки и перебрасывать адреса на мультиплексорах), чтобы регенерировать всю память. Надо, чтобы видеоконтроллер каждый фрейм перебирал полностью младшую половину адреса. А если делать 1 Мб (или 256к), то добавляются 2 (или 1 для 256к) разряда адреса ОЗУ. Их просто так нельзя повесить на какой-то порт, надо, чтобы они участвовали в регенерации. Вот кидаю схему расширения с описанием для пентагона и ленинграда, там подробно описано что и как порезать.
Прикрепления: ram.zip (8.3 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Пятница, 2009-04-10, 19:39:32
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)
Поиск:

the DLCorp © 2006