Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » О сборке "Ленинградов" - Страница 2 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-03-29
17:36:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Hardware » Hardware » О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)
О сборке "Ленинградов"
CAMAHACYKEДата: Вторник, 2007-10-09, 23:26:11 | Сообщение # 16
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
А как? Контроллер же как минимум надо. Видел я контроллер харда by NEMO - большой имхо. Малой кровью, я так понимаю, это когда большую часть работы на программу возложить, а не микрухи в четыре ряда укладывать. Опять же - имхо. Вот еще идея посетила - если бы память была на статике какой нибудь типа 43512 или еще побольше, то можно было бы от мультиплексоров избавиться, и еще каких микрух мелкой логики, может счетчиков половину выкинуть можно было бы и уж конечно 8 штук РУ5. Плата еще меньше стала бы.
 
нолькаДата: Среда, 2007-10-10, 01:35:58 | Сообщение # 17
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (CAMAHACYKE)
А как? Контроллер же как минимум надо. Видел я контроллер харда by NEMO - большой имхо.
divideпожирней конечно, но и возможностей больше. на 48к так контроллер немо нафик не нужен, еще и без трдоса.
Quote (CAMAHACYKE)
Опять же - имхо. Вот еще идея посетила - если бы память была на статике какой нибудь типа 43512 или еще побольше, то можно было бы от мультиплексоров избавиться, и еще каких микрух мелкой логики, может счетчиков половину выкинуть можно было бы и уж конечно 8 штук РУ5. Плата еще меньше стала бы.
ошибочное мнение. и заблуждение, которое встречается не 1й раз - если поставить статику, да убрать мультиплексоры это уже получится совсем другой комп, а не ленинград, а если еще и делать на этой плате, то будет многослойный мгтф - сразу фтопку.


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
нолькаДата: Среда, 2007-10-10, 01:39:40 | Сообщение # 18
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
если нужен минимальный спек - берется фпга (циклон) и туда вместе со всей схемой заливается ядро z80. из внешнего обвеса - sram, flash и конфигурационный ром. нечто подобное кто-то давно реализовал и отписал на всем известном форуме (весной вроде дело было).

я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
CAMAHACYKEДата: Среда, 2007-10-10, 22:20:38 | Сообщение # 19
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (нолька)
...это уже получится совсем другой комп

Ну и фиг с ним, только б работал.

Quote (нолька)
берется фпга (циклон) и туда вместе со всей схемой заливается ядро z80

ФПГА ... это как Pentagon1024SL? Имхо сильно сложно, не осилить наверно, да и нету под руками и в булочной не продается :D, а заливать как? Програматор надо покупать или еще хуже - делать... Что то ломит. А вот над Ленинградкой поизвращаться интересно было бы. Имхо.

 
KOEДата: Четверг, 2007-10-11, 10:49:34 | Сообщение # 20
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (нолька)
И даже подозреваю что на вопрос: "А простыми средствами организовать нельзя?", - последует ответ: "Да куда уж проще?"

Ну хоть убей, не вижу ничего сложного. Микроконтроллеры с ядром ARM свободно продаются в магазинах, цены вполне приемлемые.
Изучить их архитектуру и методику программирования - 2-3 рабочих дня. Чего еще надо для счастья?


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
нолькаДата: Четверг, 2007-10-11, 21:13:49 | Сообщение # 21
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну хоть убей, не вижу ничего сложного. Микроконтроллеры с ядром ARM свободно продаются в магазинах, цены вполне приемлемые.Изучить их архитектуру и методику программирования - 2-3 рабочих дня. Чего еще надо для счастья?
если с МК никогда не работал, да с пайкой смд не сталкивался, то проблема. надо с малого начинать (имхо)


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
KOEДата: Четверг, 2007-10-11, 21:25:00 | Сообщение # 22
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (нолька)
если с МК никогда не работал, да с пайкой смд не сталкивался, то проблема. надо с малого начинать (имхо)

Тогда надо выбирать из того, что есть, либо ждать, пока кто-то что-то сделает или что-то вдруг с неба свалится (желательно, чтоб не кирпич wacko )


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Пятница, 2007-10-12, 09:53:00 | Сообщение # 23
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (CAMAHACYKE)
Вот еще идея посетила - если бы память была на статике какой нибудь типа 43512 или еще побольше, то можно было бы от мультиплексоров избавиться,

Причём и мультиплехоры бы никуда не делись со статикой, и более того, как бы их не стало больше!

Оценки: РУ5 64к проц+ВК это 32 ноги входа адресов и 8 - выхода, упихивается в 4 штуки КП2.
Статика с 64к ячеек, это те же 32 ноги входа адресов и 16 - выхода. Это те же 4 мсх, уже кп11. Как вариант - 4 штуки АП5/6/ИР22. Преимущество только в скорости и простоте работы статики - проще засинхрить выборки цпу и вк.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
CAMAHACYKEДата: Воскресенье, 2007-10-21, 22:15:44 | Сообщение # 24
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну я ж не спец, вот по ламерски и рассуждал. Казалось же что на статике меньше корпусов будет. Ну а раз нет, то и фик на нее.

Добавлено (Сегодня, 22:15:44)
---------------------------------------------
to KOE
Я тут фотку твоей платы Ленинграда разглядывал и заметил что у тебя один счетчик ИЕ7 взят серии КМ155. Это принципиально? Или брал то что под руками валялось? И еще мне показалось что регистр установлен не ИР16, а ИР1. Я не обшибся?

 
KOEДата: Пятница, 2007-10-26, 00:06:36 | Сообщение # 25
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (CAMAHACYKE)
Я тут фотку твоей платы Ленинграда разглядывал и заметил что у тебя один счетчик ИЕ7 взят серии КМ155. Это принципиально?

В данном случе нет.
Quote (CAMAHACYKE)
Или брал то что под руками валялось?

Именно так.
Quote (CAMAHACYKE)
И еще мне показалось что регистр установлен не ИР16, а ИР1.

Да, действительно ИР1. Что было - из того и сделал.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
CAMAHACYKEДата: Четверг, 2007-11-15, 22:51:18 | Сообщение # 26
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
Нашел на гараже плату Ленинградки. Откуда она там - не помню в упор. Микрухи подобраны ужасным венегретом есть и 555 и 531 и155 серии. Вместо КП11 местами стоят КП14... Ужостно! Запустил, выдает заставку Синклер РесичЪ ЛТД. Ура! Но левый столбец экрана мельтешит. Когда добавил напряжение питания до 5.3 вольт мельтешение в столбце уменьшается почти до нормы, но самый первый байт экрана по адресу #4000 по прежнему мельтешит. Как его лечить?
 
Mikka_AДата: Вторник, 2007-12-04, 16:52:47 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Человеки
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
Также на прилагаемых фотках можно посмотреть, какой Ленинградец получился у меня. Я решил дополнить его контроллером ps/2 клавиатуры, который напаял МГТФом на монтажном поле. Нормальной механической клавы для ZX в 21-м веке уже не сыщещ...

а схемку и прошу монно в студию? это раз.
второе.

а где ты транзистторную сборку нашел?


Обновленный вариант Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ), CARO ZX_MC/SMUC1.3 with HDD-CompactFLASH 1Gb (512 в запас пошла)/GeneralSound 512 Kb/FDD 3.5+5.25
 
KOEДата: Вторник, 2007-12-04, 17:08:01 | Сообщение # 28
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Mikka_A)
а схемку и прошу монно в студию? это раз.второе.

Схема, что я напаял есть вариация на тему схемы Камиля Каримова, прошивка полностью его. Все лежит на ГЯФ.

Quote (Mikka_A)
а где ты транзистторную сборку нашел?

Дома biggrin


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Вторник, 2007-12-04, 18:43:53 | Сообщение # 29
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
не сдержался...
Quote (CAMAHACYKE)
Как его лечить?

Выйти на улицу и АПСТЕНУ его, АПСТЕНУ!!!
Желательно включенный smile


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Вторник, 2007-12-04, 19:04:36 | Сообщение # 30
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Выйти на улицу и АПСТЕНУ его, АПСТЕНУ!!!

Это же ретрокомп!! Его не надо апстену, я вот свой свежесобранный Ленинград на ArtField везу... Будем его с мп3 плейера грузить взрослым детишкам на радость biggrin Если, конечно, орги монитор надыбают smile

ps Спектрумы лечатся с помощью паяльника, осциллографа и комплекта схем.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)
Поиск:

the DLCorp © 2006