Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Что приходит раньше - рас или кас? - Страница 2 - ZX-Форум » Регистрация » ВходВоскресенье
2024-05-19
09:47:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Что приходит раньше - рас или кас? (очередной отжиг блакката! ))
Что приходит раньше - рас или кас?
lvdДата: Суббота, 2007-12-29, 23:52:40 | Сообщение # 16
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
В итоге все критично к типу используемых микросхем памяти.

В какой момент там данные ловятся - в середине КАСа? Я у себя в турбе в середине каса ловил (благо что ИР22, а не 23), вроде всё нормально. Но то - симм.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
lvdДата: Суббота, 2007-12-29, 23:54:50 | Сообщение # 17
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
тем не менее ОЗУ рассыпается,

Мучкин, кстати, жаловался в аську мне как-то на какие-то глюки сцорпеёна, и грил что хочет подтяжки на ШД поставить. Сначала вообще хотел 330ом. Потом пишет - поставил 560ом, ничо не заработало, а вот с <скокототамкилоом> - заработало.

А вы говорите, рас и кас... Учитесь прогрессивному методу исправления глюков имени тупого раскалённого предмета! =)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
Black_CatДата: Воскресенье, 2007-12-30, 00:00:05 | Сообщение # 18
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (нолька)
ни в одном из известных мне клонов нет регенрации кас перед рас
дык никто и не утверждал что оно есть, если не вырывать отдельные слова, а почитать топик, то там специально два раза написано:
Quote (Black_Cat;114358)
эт только гипотеза о CAS перед RAS, в реале - я не знаю как там сделано - по схеме не проследить из-за ПЛМ.

Quote (fk0)
Я знаю как минимум один случай переделки на SIMM. Когда число строк/столбцов в модуле SIMM не соответствовало спекрумовскому видеоконтроллеру, и чтоб не переделывать адресацию человек сделал методом CAS перед RAS. Как именно он не публиковал.

см. прикрепление - схема от Ивана Мак - кас перед рас.
Quote (KOE)
А если тебе ума не хватает их расшифровать, то не лезь не в свое дело и не вводи людей в замешательство идиотскими советами.

КоЕ, если ты не знаешь как решить проблему - так и скажи, а понты кидать и щёки раздувать - эт ты перед девочками будешь. Есть простой способ отличить инженера от математика - инженер может решить локальную задачу доступными средствами, а математик без САПРа, и кучи мегапримочек - не может ничего. Вот так и у тебя - отнять компуктер с программаторами и девбордами - и будешь ты как папуас америкос, у которого отняли калькулятор, а считать в столбик он и не умеет..
Прикрепления: SIMMtoSPEC.txt (5.4 Kb)


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
KOEДата: Воскресенье, 2007-12-30, 00:01:51 | Сообщение # 19
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
В какой момент там данные ловятся - в середине КАСа?

==cut==
WR_BUFF <= not(H0 and not(H1));
==cut==


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Воскресенье, 2007-12-30, 00:03:21 | Сообщение # 20
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
КоЕ, если ты не знаешь как решить проблему

Я ее уже решил на своем скорпионе и дал тебе прямую ссылку на обезглюченную прошивку. Чего тебе еще надо??? Чтобы я в Питер приехал и прошил микросхему?


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
Black_CatДата: Воскресенье, 2007-12-30, 00:15:18 | Сообщение # 21
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (KOE)
дал тебе прямую ссылку на обезглюченную прошивку.

Лёша, еслиб чел имел возможность заменить ПЛМ - дык и вопросов небылоб, а вопрос в том - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ????


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
KOEДата: Воскресенье, 2007-12-30, 00:22:21 | Сообщение # 22
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ????

НИКАК. Все, что можно сделать, это подобрать работоспособные м/сх ОЗУ.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Воскресенье, 2007-12-30, 00:25:03 | Сообщение # 23
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (KOE)
НИКАК. Все, что можно сделать, это подобрать работоспособные м/сх ОЗУ.

Хотя нет, можно еще попрыгать с бубном вокруг платы и прочитать пару шаманских заклинаний. А если сочетать это с перепаиванием конденсаторов разной емкости с шагом в 20 пФ, то можно добиться серьезных успехов и потом, брызжа слюной, орать, что все вокруг тупые, не могли сразу сказать, что 470 пФ ставить надо было.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
Black_CatДата: Воскресенье, 2007-12-30, 00:27:46 | Сообщение # 24
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Но суть в том что оно ведь раньше с этим ОЗУ работало, а щас пошли глюки.. т.е. где-то что-то уплыло - а значит должна быть возможность его поррихтовать взад!
Quote (KOE)
потом, брызжа слюной, орать, что все вокруг тупые, не могли сразу сказать, что 470 пФ ставить надо было.

smile Лёш, ну кто в этом топике "брызжет слюной" скажи мне? smile


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Воскресенье, 2007-12-30, 00:32:16
 
KOEДата: Воскресенье, 2007-12-30, 00:40:35 | Сообщение # 25
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
Но суть в том что оно ведь раньше с этим ОЗУ работало

Последний раз повторяю. В оригинальной прошивке диаграммы работы ОЗУ не соответствуют паспортным. Т.е. оно может работать, может не работать, может работать только по ночам, может работать только по понедельникам и т.д. Нетрудно догадаться, что со временем динамические характеристики микросхем могут как-то меняться, в особенности, если они работают не в режиме, предусмотренном в ТУ. Хорошо, оно раньше работало. Со временем лучше, как известно не станет. Теперь не работает. И не больше не будет работать.
Единственный грамотный способ исправить ситуацию - это сделать так, чтобы не было несоответствия во временных диаграммах ОЗУ. Я эту задачу уже решил. Потому что сам столкнулся именно с этой проблемой при сборке скорпиона. Немало времени, между прочим, потратил.

Больше тебе отвечать не буду, т.к. чувствую, что это бесполезно.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Воскресенье, 2007-12-30, 00:41:13
 
Black_CatДата: Воскресенье, 2007-12-30, 00:51:54 | Сообщение # 26
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (KOE)
Теперь не работает. И не больше не будет работать.

Я и не настаиваю на том, что простое решение есть обязательно, но оно желательно, и именно по этому есть смысл услышать все мнения по этому поводу - чтоб найти самое простое решение. Не получится - тоды придётся пробовать сложное..
..ладно всем и на том спасибо..


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
fk0Дата: Воскресенье, 2007-12-30, 01:50:36 | Сообщение # 27
Активист
Группа: Человеки
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
см. прикрепление - схема от Ивана Мак - кас перед рас.

Ты САМ его смотрел, прежде чем тут эта, брызгать слюной?

"При подключении SIMM надо помнить,
что память должна регенерироваться,
т.е. каждые несколько милисекунд
должны выбираться данные из всех
столбцов. Это может быть достигнуто
перекидыванием адресов процессора
и видеосхемы на мультиплексорах
адреса ОЗУ."

Ну да конечно. Про что я в первом письме и писал. Ибо эти "CAS перед RAS" НЕКУДА вставлять на всём папере, без того, чтоб не ввести WAIT, иначе можно только на бордере. Хватит ли ~15КГц регенерации -- Х.З. не вникал и не хочу. Факт -- работало как-то. Как -- Х.З. за давностью лет не помню как человека то звали.


[САМОЗАБАНЕН]
 
Black_CatДата: Воскресенье, 2007-12-30, 01:54:52 | Сообщение # 28
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (fk0)
Ибо эти "CAS перед RAS" НЕКУДА вставлять на всём папере, без того, чтоб не ввести WAIT, иначе можно только на бордере.

Quote (lvd)
Регенерацию ЦБР в не16ц можно сделать в ЛЮБОЙ свободный такт доступа к памяти. ВК читает через раз, проц - 1 раз из 3 тактов, они вместе с ВК стало быть, уживаются, и ещё остаётся. В туда вот ЦБР и воткнуть можно.


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
нолькаДата: Воскресенье, 2007-12-30, 10:31:03 | Сообщение # 29
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
дык никто и не утверждал что оно есть, если не вырывать отдельные слова, а почитать топик, то там специально два раза написано:Quote (Black_Cat;114358) эт только гипотеза о CAS перед RAS, в реале - я не знаю как там сделано - по схеме не проследить из-за ПЛМ.

Quote (fk0) Я знаю как минимум один случай переделки на SIMM. Когда число строк/столбцов в модуле SIMM не соответствовало спекрумовскому видеоконтроллеру, и чтоб не переделывать адресацию человек сделал методом CAS перед RAS. Как именно он не публиковал.

см. прикрепление - схема от Ивана Мак - кас перед рас.


гипотеза кас перед рас на основании чего вообще выдвинута? в прикреплении схемы кас перед рас я не увидел.
Quote (Black_Cat)
Quote (fk0) Ибо эти "CAS перед RAS" НЕКУДА вставлять на всём папере, без того, чтоб не ввести WAIT, иначе можно только на бордере.

Quote (lvd) Регенерацию ЦБР в не16ц можно сделать в ЛЮБОЙ свободный такт доступа к памяти. ВК читает через раз, проц - 1 раз из 3 тактов, они вместе с ВК стало быть, уживаются, и ещё остаётся. В туда вот ЦБР и воткнуть можно.

Вы, уважаемый, сами из контекста слова выдергиваете. чтобы добиться того, что указано в цитируемом, надо изрядно попортить схему скорпа паяльником и само собой перелопатить прошивку альтеры. Скорп - это изначально сильно вайтозависимая машина, привязаная к ВК.
советую основательно ознакомиться со схемами доступа к памяти в пентагоне и профи 3+ (версии плат 5.0x).


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
lvdДата: Воскресенье, 2007-12-30, 10:54:30 | Сообщение # 30
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (lvd)
Регенерацию ЦБР в не16ц можно сделать в ЛЮБОЙ свободный такт доступа к памяти. ВК читает через раз, проц - 1 раз из 3 тактов, они вместе с ВК стало быть, уживаются, и ещё остаётся. В туда вот ЦБР и воткнуть можно.

Я имел в виду пентагон (причём НЕтурбо, в турбо проц может засрать весь бандвиз 3.5мгц памяти). Про сцорпеён и знать ничего не хочу.

Quote (нолька)
тобы добиться того, что указано в цитируемом, надо изрядно попортить схему скорпа паяльником и само собой перелопатить прошивку альтеры.

+10000. Причём и схему пентагона тоже, и схему чего угодно спектрумообразного.

PS: у меня, кстати, сцорпеён (жОлтый, но фирмотурбо) тоже подох. Сначала я к нему припаял мегабайт, потом подшаманил с конденсатором на рас (или на кас? забыл), потом включил через год - всё, глюкодром.
Кому надо, могу подарить. Надписи на МСХ стёрты smile


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com

Сообщение отредактировал lvd - Воскресенье, 2007-12-30, 11:15:23
 
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Что приходит раньше - рас или кас? (очередной отжиг блакката! ))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006