Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » фичи П1024 в2.2 - Страница 3 - ZX-Форум » Регистрация » ВходСуббота
2024-04-27
06:18:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » фичи П1024 в2.2
фичи П1024 в2.2
KOEДата: Четверг, 2008-05-08, 21:28:46 | Сообщение # 31
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Хорошо, я говностроитель. Вопрос закрыт.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Четверг, 2008-05-08, 23:58:52 | Сообщение # 32
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата из книжки по скорпиону:
IORQGE- — сигнал, вырабатываемый периферийным устройством для блокировки обращения к портам ввода/вывода, расположенным на плате. На этом входе должен быть выставлен уровень лог. 1 тогда, когда выбрано одно из внешних устройств. Во всех других случаях этот вход должен быть отключен от внешних схем. Примерный вариант схемотехнического решения данной задачи приведен на рис. ,. Периферийное устрой-ство, когда оно выбрано по сигналам IORQ-,RD-, +комбинация адресных сигналов, формирует сигнал лог.0 на выв.1 микросхемы ЛП8. При этом на выв.3 ЛП8(подключен к проводу IORQGE- на системном разьеме) формируется лог.1, которая блокирует выборку портов на материнской плате.
 
KOEДата: Пятница, 2008-05-09, 01:00:57 | Сообщение # 33
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Книжки по скорпиону нужно выкинуть нах, можно вместе со скорпионом.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Пятница, 2008-05-09, 12:47:05 | Сообщение # 34
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Кстати блокировку по IORQGE можно сделать и безконфликтной, даже если использовать IORQ В декодировании. Просто нужно использовать сигналы /RD /WR не сразу, а через 1-2 такта помле блокировки портов платы по IORQGE (возможно еще IORQ придется на триггере запомнить). Кстати автор скорпиона - все тотже немо - который тогда работал у зонова (поэтому и шина и название сигналов одинаковые, просто позднее немо понял косяк с IORQGE и выкрутился неиспользованием /IORQ, кстати в скорпионовском смуке /IORQ тоже не используется).

P.S. Надо бы перенести посты про /IORQGE в отдельную тему, чтобы не захламлять тему про пентагон.
У кого есть админские права - перенесите пожалуйста.

Сообщение отредактировал deathsoft - Пятница, 2008-05-09, 12:50:56
 
KOEДата: Пятница, 2008-05-09, 16:23:29 | Сообщение # 35
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
То, что Немо = автор скорпиона, глубокое заблуждение. Скорпион, как желтый, так и зеленый, по основной схемотехнике 100%-е копии Ленинграда. Ленинград есть гибрид хз чего с хз чем, тоже, видимо, не поностью Зоновский. Кай-256 (1994 г.) кардинально отличается от скорпиона. Кто его автор - Немо или не Немо, я не знаю, но подозреваю, что в большей степени все же Немо.
IORQCE на резисторах в скорпионах (начиная с 1992 года) придумал не Немо, оно скопировано с амстрада.

Quote (deathsoft)
Кстати блокировку по IORQGE можно сделать и безконфликтной

Она и так безконфликтная, ртфм еще раз.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Пятница, 2008-05-09, 17:55:35 | Сообщение # 36
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Кай-256 (1994 г.) кардинально отличается от скорпиона. Кто его автор - Немо или не Немо, я не знаю, но подозреваю, что в большей степени все же Немо.

Смотрим цитату тогоже немо в РЛ 11.94 http://www.radioliga.com/RL_1994/rl-1994-11.djvu
"Не имеет смысла подробно описывать схему, которая в ряде случаев буквально повторяет схемы аналогичных компьютеров, выпускавшихся ранее...".

Немо вообщето до того как открыл свою фирму работал у зонова, но потом они разругались и немо пошел своей дорогой.

Схема дешифратора портов на ИД7 что в скорпионе - что в KAY-256, что в KAY-1024 идентична.

Кстати в П1024 2.2 можно сделать полную дешифрацию портов вообще бесплатно, ибо в EPM70128 на входе каждой макроячейки стоит матрица И на 36 сигналов и их инверсий (что для дешифрации 8 битных портов - более чем предотаточно). Можно даже практически полную дешифрацию 16 битных портов сделать, с учетом обращений по FD

Сообщение отредактировал deathsoft - Пятница, 2008-05-09, 18:22:37
 
DDpДата: Пятница, 2008-05-09, 19:14:47 | Сообщение # 37
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Offline
Блин, что вы за IORQ зациклились. Я считаю, что в SL22 схема блокирования IORQ для последующих слотов и onboard портов сделана правильно. И совершенно без разницы будет или не будет блокироваться НЕАКТИВНЫЙ сигнал выборки портов!

Изначально меня интересовало мнение о более жёсткой дешифрации портов (портов НА ПЛАТЕ SL22).
Сделал так.

Сообщение отредактировал DDp - Пятница, 2008-05-09, 19:15:24
 
Black_CatДата: Пятница, 2008-05-09, 23:17:40 | Сообщение # 38
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (KOE)
IORQCE на резисторах в скорпионах (начиная с 1992 года) придумал не Немо, оно скопировано с амстрада.

Лёш, а это где на амстраде можно посмотреть, ссылку или схему не дашь?


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
нолькаДата: Суббота, 2008-05-10, 07:53:51 | Сообщение # 39
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
насчет амстрада мне тоже интересно. 5 лет назад я общался с буржуями, а конкретно с Zilogом, автором divide (у них парк машин 90% оригинальные спектрумы). Он мне сказал, что дешифрацию внешних любых устройств делают стандартно по iorq без всяких блокировок. на мой вопрос о iorqge он посмеялся (как такого iorqge там нет, есть некий сигнал iorqula) и сказал, что так никто никогда не делал и не делает.

я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
DDpДата: Суббота, 2008-05-10, 11:08:50 | Сообщение # 40
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Offline
Если посмотреть схемы issue3,4 (lvd.nm.ru/ZX/) видно, что сигнал на контакте 13A разъёма - это фактически сигнал блокировки. Установкой в "1" внешнее устройство блокирует прохождение /IORQ к дешифратору внутренних портов. В "Z"-состоянии вн.порты не блокируются.

Нет никаких оснований для формирования сигнала блокировки использовать сигналы /IORQ, /RD, /WR, /MREQ (достаточно только адреса).

Это справедливо и для PENTAGON-1024SL.

Прикрепления: 5058260.png (19.5 Kb)
 
deathsoftДата: Суббота, 2008-05-10, 13:12:41 | Сообщение # 41
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Особенно интересен транзистор TR6 который блокирует /IORQ для всех нечетных адресов. Похоже что это "федот - да не тот", в отечественных клонах IORQGE на самой материнской плате нигде ничего не блокировало а использовалось только для подачи блокировки от внешнего устройства. В схеме issue3 наоборот, блокировка происходит по адресу A0.

Сообщение отредактировал deathsoft - Суббота, 2008-05-10, 13:15:40
 
Black_CatДата: Суббота, 2008-05-10, 13:50:45 | Сообщение # 42
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
В схеме issue3 наоборот, блокировка происходит по адресу A0.

не наоборот, а И от от внешних устройств И по А0, дык что никакого антагонизЬму тут нет. А то, что в отечественных клонах нет блокировки по А0 - эт уже наверно исторически так сложилось, т.к. заморачиваться на блокировки начали много позже начала производства компов, а в оригинальных моделях это как видно закладывалось изначально


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Суббота, 2008-05-10, 13:52:06
 
KOEДата: Воскресенье, 2008-05-11, 13:08:04 | Сообщение # 43
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Схема дешифратора портов на ИД7 что в скорпионе - что в KAY-256, что в KAY-1024 идентична.

Не, ну ты издеваешься надо мной что-ли? Причем здесь дешифратор портов? Речь идет об общей схемотехнике, т.е. узел синхронизации и видеоконтроллер и блок управления памятью. Все остальное не имеет вообще никакого значения. Если ты Ленинград обвешаешь всякими наворотами, то он Ленинградом и останется, хоть ты его тыщу раз скорпионом обзови.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Воскресенье, 2008-05-11, 13:13:21
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2008-05-11, 14:15:21 | Сообщение # 44
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Не, ну ты издеваешься надо мной что-ли? Причем здесь дешифратор портов? Речь идет об общей схемотехнике, т.е. узел синхронизации и видеоконтроллер и блок управления памятью. Все остальное не имеет вообще никакого значения.

На iorqge влияет только реализация дешифратора, а как раз как реализовано все остальное - это дело 10е. То что немо взял другие счетчики и кольцевой счетчик на регистре для деления клоков - это его личное дело.
 
KOEДата: Воскресенье, 2008-05-11, 14:26:57 | Сообщение # 45
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Открою страшную тайну - в пентагоне 1.4 дешифратов портов такой же, как в кае и скорпионе !!!
Рассуждаю твоим методом, приходим к выводу, что Немо придумал Пентагон.
И вообще Немо - некий пуп земли, Бог, Кумир и Идол, он является автором и идеологом абсолютно всех спектрумов, включая оригинальный Sinclair ZX-Spectrum. Открою второй секрет - Немо в 1978-84 годах был КГБшным шпионом, засланным в Великобританию, где выполнял ответственное задание партии КПСС, связанное с разработкой новой ЭВМ, целью которой было внедрение Советской идеологии в умы буржуев на подсознательном уровне, посредством эффекта 25-го кадра, встраиваемого в игровые программы на ZX. Немо в то время вел подрывную деятельность и работал в Sinclair Research, где и разработал свой Великий и Ужасный ZX-Spectrum.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » фичи П1024 в2.2
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006