Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » рисование прнципиальных схем - Страница 2 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-03-29
11:57:04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » рисование прнципиальных схем (какой софт?)
рисование прнципиальных схем
KOEДата: Суббота, 2009-03-07, 21:44:03 | Сообщение # 16
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (samson)
1. можно ли экспортировать полученную схему в обычное изображение минуя DXF?

Можно. Самый простой способ - копируешь в буфер обмена, потом всиавляешь в любой векторный редактор и сохраняешь в растр. Вместо векторного редактора я иногда использую попсовый excel, там ставлю нужный масштаб, потом в паинт, фотошоп итд. Лучших успехов можно добиться, если сделать распечатку виртуальным принтером в файл в формате postscript/encapsulated postscript и затем отредактировать в corel draw.
Quote (samson)
2. как все-таки прикрутить туда совковые УГО элементов

Library->Setup->Add
Quote (samson)
где их можно надыбать?

Нигде. Нарисовать самостоятельно 1 раз и затем использовать всю оставшуюся жизнь.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Суббота, 2009-03-07, 23:10:21 | Сообщение # 17
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (samson)
можно ли экспортировать полученную схему в обычное изображение минуя DXF?

Поставить виртуальный принтер для печати в pdf (например полный адобе акробат (не ридер), либо pdffactory)


Сообщение отредактировал deathsoft - Суббота, 2009-03-07, 23:11:22
 
KOEДата: Суббота, 2009-03-07, 23:19:48 | Сообщение # 18
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Поставить виртуальный принтер для печати в pdf (например полный адобе акробат (не ридер), либо pdffactory)

Картинка удобнее, чем тормозной пдф. И печатать картинку тоже удобнее.
А я, кстати, для своих нужд использую p-cad файлы, они не хуже картинки или еще там чего. А вот если кому-то передать надо, то начинается старая песня, нечем открыть, не могу распечатать, шрифты не показываются или разъезжаются итд.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Суббота, 2009-03-07, 23:21:53
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-03-08, 00:58:27 | Сообщение # 19
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
И печатать картинку тоже удобнее.

Ага, а потом получаются картинки вроде схемы АТМ2 у ЧРВ, где нихера не прочесть, хотя картинка даже векторная была. А уж растровые картинки - пиздец и подавно (если она конечно не 600дпи и выше). Более того в pdf работает поиск, и любую деталь можно найти, а на картинке - фиг найдешь с учетом того что на схемах (спектрумов) все элементы пронумерованы как бык поссал, а не как положено по госту.
 
samsonДата: Воскресенье, 2009-03-08, 01:09:13 | Сообщение # 20
Осваивается
Группа: Человеки
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
Нигде. Нарисовать самостоятельно 1 раз и затем использовать всю оставшуюся жизнь.

хехе. все оказалось проще: библиотека от schemagee оказалась совместимой через dxf с pcad 2001. smile

основные конструкции есть, а остальное нарисую по мере надобности. большое спасибо!

Сообщение отредактировал samson - Воскресенье, 2009-03-08, 01:39:50
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-03-08, 01:23:09 | Сообщение # 21
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (samson)
библиотека от schemagee оказалась совместимой с pcad 2001.

Как это??? Там библиотека это вообще файлы своего формата .lsg Единственное что в схемаджи можно делать это импортировать схемы и библиотеки из пкада.
 
samsonДата: Воскресенье, 2009-03-08, 01:40:30 | Сообщение # 22
Осваивается
Группа: Человеки
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
я имел в виду через dxf. кидаем на схему в схемаджи нужные УГОшки, экспортим в DXF, импортим в PCAD и все. осталось только для netlist информацию добавить. самое геморное-то картинку сделать (ну мне), потому что масштаб не особо понятен, а остальное дело техники.. поздно додумался написать ))

Сообщение отредактировал samson - Воскресенье, 2009-03-08, 01:42:42
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-03-08, 05:12:15 | Сообщение # 23
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (samson)
я имел в виду через dxf. кидаем на схему в схемаджи нужные УГОшки, экспортим в DXF, импортим в PCAD и все.

А пкад то зачем? в схемаджи все рисуешь и все, а потом печатаешь в pdf или на обычном принтере. Схема в схемаджи рисуется аналогично пкадовской, даже нетлист в формате пкада умеет делать, чтобы плату в пкаде делать.
 
KOEДата: Воскресенье, 2009-03-08, 09:02:10 | Сообщение # 24
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Ага, а потом получаются картинки вроде схемы АТМ2 у ЧРВ, где нихера не прочесть, хотя картинка даже векторная была.

на моих схемах все хорошо читается.
Quote (deathsoft)
Более того в pdf работает поиск, и любую деталь можно найти, а на картинке - фиг найдешь

Ну если у тебя восьмиядерный комп, то я понимаю, что проблемы негров тебя мало волнуют. А я вот до сих пор использую 2 машины, celeron-1200 с 384 мб озу и celeron-1700. ПДФ у меня тормозит шо пиздец. Но компы менять я из-за этого не собираюсь, они свой ресурс еще не выработали.

Quote (deathsoft)
схемах (спектрумов) все элементы пронумерованы как бык поссал, а не как положено по госту.

По госту щас уже ничего не положено, особено в электронике. Даже на нашем пока еще военном и режимном предприятии я ни разу не рисовал схем по госту.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-03-08, 13:45:25 | Сообщение # 25
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
ПДФ у меня тормозит шо пиздец.

Пдф Пдфу рознь, открой пдфы которые я сделал для ЧРВ и посмотри, там весь пдф занимет меньше 100кб
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-03-08, 13:47:42 | Сообщение # 26
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
По госту щас уже ничего не положено

Ну вот из за того что схемы рисуют как бык поссал - на схеме ничего и не найти (позиционные обозначения становятся бесполезными, вохно детали хоть цифрами пронумеровать, разницы никакой не будет, для компа это вообще похер, а схему читать - нереально). Что схема скорпиона, что схема АТМ2+.
 
samsonДата: Воскресенье, 2009-03-08, 17:03:19 | Сообщение # 27
Осваивается
Группа: Человеки
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
все. решение принято. после суточного ковыряния обеих прог выбрана schemagee, поскольку она оказалась удобнее, а пикадовы фичи типа трассировки плат и симуляции мне пока нахуй не нужны. правда, если бы кто-нить толковый буварик по описанию собственных spice моделей посоветовал, я был бы очень признателен. )

всем спасбо за советы!

 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-03-08, 20:31:43 | Сообщение # 28
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (samson)
по описанию собственных spice моделей посоветовал

Брать импортне аналоги и не заниматься ерундой. Для транзисторов все равно модель достовернуюю не составишь ибо там юзаются параметры которые знает только производитель транзисторов (завод по их изготовлению).
 
lvdДата: Воскресенье, 2009-03-08, 22:56:24 | Сообщение # 29
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Пдф Пдфу рознь, открой пдфы которые я сделал для ЧРВ и посмотри, там весь пдф занимет меньше 100кб

А ещё можно юзать не адобе акробат тормозидер, а foxit reader.

Quote (deathsoft)
Ну вот из за того что схемы рисуют как бык поссал - на схеме ничего и не найти (позиционные обозначения становятся бесполезными, вохно детали хоть цифрами пронумеровать, разницы никакой не будет, для компа это вообще похер, а схему читать - нереально). Что схема скорпиона, что схема АТМ2+.

О, а давай ты нам схемы в ГОСТ будешь переводить. Например, начни со схемы нгс...


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-03-08, 23:28:49 | Сообщение # 30
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
Например, начни со схемы нгс...

У вас схема нгс и так в пкаде, а я схемы с бумажки набивал, либо с ахтунгового досового пкада 4.5 конвертил. Из вашего пкада 2001 можно напрямую в схемаджи загрузить, там импорт есть.
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » рисование прнципиальных схем (какой софт?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006