Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Scorpion ZS 256 - лечим глюки - Страница 3 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-04-26
20:17:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Scorpion ZS 256 - лечим глюки (Новая версия прошивки "турбо" для зеленого скорпиона!!!)
Scorpion ZS 256 - лечим глюки
lvdДата: Пятница, 2008-01-25, 19:21:05 | Сообщение # 31
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Из какой софтины картинка, если не секрет?

Quote (KOE)
Не забудь притянуть резисторами к vcc ноги, отвечающие за jtag.

Кстати, для ФПГАшек альтера рекомендует и рисует на всех схемах притяжку TCK на землю, а не на 5в. даже аргументирует мол, чтоб у жтаг-машины крыша не съехала, надо чтоб или TCK был на нуле всегда, или чтоб положительные фронты на TMS и TCK как-то друг с другом связаны были, типа кого-то из них задержать относительно другого.

Хотя для ЦПЛДшек работает и с пуллапом на TCK, но всё же... На всякий случай...


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Пятница, 2008-01-25, 19:32:32 | Сообщение # 32
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Из какой софтины картинка, если не секрет?

Из максплюса. У мну на компе с интернетом стоит w98... Там квартус не работает. А рабочий комп включать лень было.

Quote (lvd)
Кстати, для ФПГАшек альтера рекомендует и рисует на всех схемах притяжку TCK на землю, а не на 5в. даже аргументирует мол, чтоб у жтаг-машины крыша не съехала, надо чтоб или TCK был на нуле всегда, или чтоб положительные фронты на TMS и TCK как-то друг с другом связаны были, типа кого-то из них задержать относительно другого.

Ну на фпга я так всегда и делаю, хотя джтаг там не использую. Пассивный конфиг внешним девайсом - рулеззз.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Пятница, 2008-01-25, 19:38:42 | Сообщение # 33
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну на фпга я так всегда и делаю, хотя джтаг там не использую. Пассивный конфиг внешним девайсом - рулеззз.

Рулез-то рулез (для готовой паршивки), а отлаживаться-то как?...


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Пятница, 2008-01-25, 19:47:02 | Сообщение # 34
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Рулез-то рулез (для готовой паршивки), а отлаживаться-то как?...

Ну, во первых - моделирование позволяет исключить грубые ошибки процентов на 70-80. Во-вторых, отладка в железе тоже не проблема. Я беру rbf-файл прошивки из квартуса и шью его во флеш-память контроллера. Он его пихает в фпгашку. И никаких проблем. Чтоб перешиться надо 20-30 секунд.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Пятница, 2008-01-25, 19:52:24 | Сообщение # 35
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Я беру rbf-файл прошивки из квартуса и шью его во флеш-память контроллера. Он его пихает в фпгашку.

Во-во. А тут сразу по кабелю залил, без перешивок и перекомпилячиваний...

А ещё сейчас приползёт deathsoft и про signaltap или как его там заливать будет.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com

Сообщение отредактировал lvd - Пятница, 2008-01-25, 19:54:47
 
KOEДата: Пятница, 2008-01-25, 20:00:58 | Сообщение # 36
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Во-во. А тут сразу по кабелю залил, без перешивок и перекомпилячиваний...

А потом этот кабель будет ненужным грузом. В реальном изделии ты же не станешь какждый раз при включении к писюку с кабелем бежать. На девборде - да, удобно.
А вот у мну есть уже готовые bat-файлы. Т.е. я компилю квартусом прошивку, запускаю bat и контроллер быстренько перешивается. Никаких лишних манипуляций. ТОлько enter нажать надо.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Пятница, 2008-01-25, 20:04:52 | Сообщение # 37
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
В реальном изделии ты же не станешь какждый раз при включении к писюку с кабелем бежать.

Вообще-то, заливка штатным образом никак не мешает (пере)заливке через жтаг.

Засада только, что например для арма и для фпги жтаг разный (распиновка разъёма и главное - назначение битов в пар порте). В результате жтаг как цепочка теряет смысл - 2 разъёма надо. Хотя вот fk0 говорит (небезосновательно), что openOCD подправить можно, чтоб вигглер стал (который тоже перепаять) по битам как байтбластер.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Пятница, 2008-01-25, 20:09:21 | Сообщение # 38
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
чтоб вигглер стал (который тоже перепаять) по битам как байтбластер.

У мну филипс. Он виглером не шьется. Там U-link. И джтаг там еще и для аппаратного дебаггинга используется и вааще несовместим с альтеровским.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Пятница, 2008-01-25, 20:17:56 | Сообщение # 39
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
У мну филипс. Он виглером не шьется. Там U-link. И джтаг там еще и для аппаратного дебаггинга используется и вааще несовместим с альтеровским.

Ну очевидно, что жтагом армы шьются так же, как они сами себя бы шили - то есть выдаются команды записи чего-то в такой-то адрес флеш-контроллера и т.д. Во-2, вот это новость! Я-то думал, что жтаг во всех армоядрах один и тот же... как это так, долбаггерный жтаг у одного арма не совместим с другим? Имхо фигня...


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
CHRVДата: Пятница, 2008-01-25, 22:28:33 | Сообщение # 40
Желесяка
Группа: Человеки
Сообщений: 631
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lvd)
Я-то думал, что жтаг во всех армоядрах один и тот же... как это так, долбаггерный жтаг у одного арма не совместим с другим? Имхо фигня...

ФИрма АРМ поставляет структуры ввиде хардваре-ядер (ну типа VHDL), а всякие филипсы-уилипсы извращаются на своем оборудовании и потом в АСИК загоняют, так и появляются разные извраты.
Как правило извращенцы под разные студии добавляют специальные драйвера чтобы был доступ к дебажинью.


Многое есть здесь: www.nedopc.com
 
deathsoftДата: Пятница, 2008-01-25, 23:23:40 | Сообщение # 41
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
А ещё сейчас приползёт deathsoft и про signaltap или как его там заливать будет.

да да да, я всегда его юзаю для тех ПЛИС где он есть (есть сторонние разработки (synplicity identify)- которые шьются практически в любую плис и позволяют дебажить вхдл по строчкам - как программу)
 
deathsoftДата: Пятница, 2008-01-25, 23:27:35 | Сообщение # 42
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
Я-то думал, что жтаг во всех армоядрах один и тот же... как это так, долбаггерный жтаг у одного арма не совместим с другим? Имхо фигня..

JTAG - этоп рпотокол передачи битов и подачи команд - он везде одинаковый - команды есть стандартные типа ID, BYPASS, SCAN и т.п. и customer specific типа заливки прошивок и отладки. Протокол жтага везде один и тот же - а вот команды разные и длина командного слова - тоже разная (разрядность регистра команд)
 
lvdДата: Пятница, 2008-01-25, 23:40:49 | Сообщение # 43
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (CHRV)
ФИрма АРМ поставляет структуры ввиде хардваре-ядер (ну типа VHDL), а всякие филипсы-уилипсы извращаются на своем оборудовании и потом в АСИК загоняют, так и появляются разные извраты.Как правило извращенцы под разные студии добавляют специальные драйвера чтобы был доступ к дебажинью.

Вот я чото сомневаюсь, ибо наприме арм есть арм7тдми - это ведро В ЖЕЛЕЗЕ (сразу под процесс), а есть арм7тдми-с - синтезируемое ведро. Смысл брать 2ое, когда можно 1ое, с ним ебли меньше? Да и потом, как пхылепс сможет там чего-то подправить, его тут же засудят нах, не говоря уж о полной бессмыслености этого (арм только тем и хорош, что стандарт и хорошо поддержан со всех сторон и во все дырки).


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Суббота, 2008-01-26, 01:03:01 | Сообщение # 44
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Во-2, вот это новость! Я-то думал, что жтаг во всех армоядрах один и тот же... как это так, долбаггерный жтаг у одного арма не совместим с другим? Имхо фигня...

Начнем с того, что я про разные армы не говорил. А говорил _конкретно_ про филипс и _конкретно_ про альтеру.
У фпга банальный последовательный интерфейс tck/tdo/tms/tdi. У арма для аппаратного дебаггера используются еще и дополнительные сигналы. Я никогда не задавался вопросами, а что будет, если все это дело объединить в один разъем и как они будут дружить и как их отличать, т.к. никогда не возникало необходимости. И сейчас ее не вижу. А вот то, что команды у фпга и арма разные и длина командного слова может отличаться это точно.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Суббота, 2008-01-26, 01:04:21
 
Mikka_AДата: Суббота, 2008-01-26, 12:31:46 | Сообщение # 45
Участник
Группа: Человеки
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
У фпга банальный последовательный интерфейс tck/tdo/tms/tdi.

"Лечим гюки у скорпа...."

Бугога...... biggrin biggrin biggrin


Обновленный вариант Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ), CARO ZX_MC/SMUC1.3 with HDD-CompactFLASH 1Gb (512 в запас пошла)/GeneralSound 512 Kb/FDD 3.5+5.25
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Scorpion ZS 256 - лечим глюки (Новая версия прошивки "турбо" для зеленого скорпиона!!!)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006