Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Знатокам кампутерных сетей - ZX-Форум » Регистрация » ВходСреда
2024-04-24
13:04:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Знатокам кампутерных сетей (вопрос)
Знатокам кампутерных сетей
KOEДата: Пятница, 2008-12-19, 15:47:01 | Сообщение # 1
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Подскажите, как сделать так, чтобы когда в сети работают 2 компа (на одном win98, на другом win2k) комп с win98 мог нормально залезать в комп с win2k. Наоборот - работает. Даже более скажу, я раньше и сам умел так настраивать венду2000 (ноут с ней у меня пускает в себя комп с win98), но, блин, забыл, как я так умудрился сделать. Сейчас перерыл все настройки и мертификаты, отключил почти всю долбаную безопасность - нифига. Комп с win2k либо требует пароль, которого в природе нет, либо просто пишет, что нет доступа.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
nyukДата: Пятница, 2008-12-19, 18:13:55 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Человеки
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Offline
Самый простой вариант - завести в win2k компе юзера с таким же логином и паролем, как в 98-й. Если даже 98-я при запуске не запрашивает логин/пароль, они все равно есть. Нажимаешь "Выход из системы" (или как оно там) смотришь логин и снова заходишь.

Другой вариант - включить гостевую учетную запись в win2k. В WinXP начиная с какого-то из сервис-паков гостю запрещено подключаться из сети, поэтому нужно еще идти в политики безопасности и править какой-то параметр, типа "Запретитить учетной записи доступ к компьютеру из сети". Как оно в Win2k я не помню.

 
Black_CatДата: Пятница, 2008-12-19, 19:03:26 | Сообщение # 3
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
кроме того, что в 2к в управлении компом нужно гостя включить и в локальной политике безопасности в правах пользователя в отказе доступа из сети этого гостя удалить, ещё на w2k и w98 желательно чёт расшарить, иначе оно ругается как у тебя пока не расшаришь, ну и последнее - дать немного отстояться компам включенным в сеть, а то они как-то тормозно понимают что уже есть сеть и сразу после включения могут др.др. не видеть

"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
deathsoftДата: Пятница, 2008-12-19, 19:21:19 | Сообщение # 4
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Для работы с win98 надо включить в политике безопасности поддержку аутентификации по lan manager lm и ntlmv1 (не ntlmv2), также надо отключить обязательное подписывание передаваемых данных при аутентификации. Еще - в той папке которую шаришь - надо дать доступ гость (не на шару, а именно на каталог на ntfs)

Сообщение отредактировал deathsoft - Пятница, 2008-12-19, 19:22:33
 
nyukДата: Понедельник, 2008-12-22, 08:56:02 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Человеки
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Offline
А еще, если сеть работает, компы пингуются, но в сетевом окружении 98-й винды ничего нет, можно подключаться по прямым адресам, типа
cd \\WIN2K\\share_name
или net use
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-12-22, 11:35:49 | Сообщение # 6
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (nyuk)
А еще, если сеть работает, компы пингуются, но в сетевом окружении 98-й винды ничего нет, можно подключаться по прямым адресам, типа
cd \\WIN2K\\share_name
или net use

А проще утсановить протокол NetBEUI и компы сразу будут видны.
 
nyukДата: Понедельник, 2008-12-22, 18:49:23 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Человеки
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Offline
ну не знаю. я приципально ничо кроме TCP/IP не ставлю. Хотя в чем тут принип такто...
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-12-22, 19:18:47 | Сообщение # 8
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (nyuk)
ну не знаю. я приципально ничо кроме TCP/IP не ставлю. Хотя в чем тут принип такто...

Ну вот поэтому компы и не видны в 98м, ибо микрософтовская сеть работает через smb протокол (netbios over tcp/ip) если ты его не ставишь компы и не показываются, поскольку червис разрешения имен не работает и компьютер бровзер - тоже. (думаю эта проблема даже описана в факе по 98м виндам).
 
KOEДата: Понедельник, 2008-12-22, 21:59:06 | Сообщение # 9
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Дык компы у мну видятся прекрасно. При попытке зайти в 2к из 98 пишет, что недостаточно прав. Некоторые их описанных шаманств произвел, теперь пишет, что надо ввести пароль. Причем логин не просит, а именно пароль. Но я в 2к _никаких_ паролей не ставил вообще. Пробовал отключать почти все службы, отвечающие за безопасность, перерыл почти все настройки, сертификаты и всю лабуду. Хз, чего еще можно сделать. Но блин, 2к на ноуте ведь я с пол-года назад сумел настроить.. склероз.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Вторник, 2008-12-23, 00:04:43 | Сообщение # 10
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Но я в 2к _никаких_ паролей не ставил вообще.

Так поставь... и вводи.

я в в2к хожу аж с омиги. Авторизацию через всякую хуйню тоже отрубил, плаин техт оставил. На амиге правда пороль и логин вводюцо (но скриптом).

С херни на ноуте вхожу в вин2к по поролю и логину юзера под которым в в2к сижу, а к дискам обращаюсь как \\computername\d$ - диск d: и тд


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Вторник, 2008-12-23, 01:57:28 | Сообщение # 11
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Причем логин не просит, а именно пароль.

Пароль к ресурсу IPC$ просит? Если да - то разреши акаунт гостя в в2к, а еще разреши гостю удаленный вход (в политике безопасности). По умолчанию гостю запрещен удаленный вход.
 
KOEДата: Вторник, 2008-12-23, 22:00:38 | Сообщение # 12
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Детсофту респегт и мегазочод!! Заработало.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Знатокам кампутерных сетей (вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

the DLCorp © 2006