Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Я плакол #2 - ZX-Форум » Регистрация » ВходЧетверг
2024-03-28
11:43:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Я плакол #2 (Или дикий угар во мгла ада и чад кутежа.)
Я плакол #2
ЧерношляпникДата: Четверг, 2009-08-13, 08:44:01 | Сообщение # 1
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте.

Все мы почитали, и от души посмеялись рассказ Романыча "Небольшой рассказ про Романыча, недоПЦ e t.c.", но как выяснилось, творческий талант у него появился за долго до этого. Итак вашему вниманию прилагается уникальный документ, который тайные шпионы выкрали из одной организации, и сделали известным широкой публики! (Правду и Истену нулевого дня не скрыть).

Читайте и ужасайтесь. Перед вами мега блокбастер:

"Переломный моменты или жизнь Большогодальнегоболта* глазами Романыча".

* прим: в целях конспирации (и контрацепции имя организации изменено), все остальное - без изменений.

На Большогодальнегоболта пришёл я осенью 2005 года. Заинтриговало то, что там ведутся разработки РЭА. И как человеку, которому нравится заниматься
радиоэлектроникой и программированием микроконтроллеров, работа понравилась. Принял решение работать и устроился!

Впервые я познакомился с человеком, которому тоже было интересно заниматься подобными вещами. В то время он вёл два проекта, одному из
которых меня и подключили. Вначале было крайне интересно, так как я разрабатывал электронные узлы для одного из проектов.

Зарплатой вроде-б по началу тоже не обижали, даже платили частичную компенсацию жилья. Но в процессе работы на Большогодальнегоболта, я стал замечать его "производственные уродства". Они заключались в том, что любое взаимодействие между отделами носит отчуждённый характер.
К примеру, нужны комплектующие - их надо заказать. По служебной записке, которую могут и не подписать - труба дело, отдел снабжения
выполняет заказ - ищёт нужные комплектующие. Оно может искать неделю-месяц. В итоге, найдёт, но часто - не всё и не то. Но главное уродство
заключается в том, что разработчику РЭА не дают свободы, тоесть собирать из того, что эффективнее всего походит. Данное ограничение
порождено вояками. Их основной документ - перечень разрешённых элементов (почти отечественное всё и древнее), которые разрешается
применять. Вот сидишь думаешь - на чём можно, а начём нельзя, вместо эффективной проработки конструкции. Но это ещё ничё! Главное
мега-уродство заключается в неумении начальства грамотно изложить задание - что делать и что в конечном итоге надо. Плюс к этому, нету
твёрдого ТЗ. Вначале говорят - надо то, потом - надо это! В итоге, человек, имевший дело с проектированием РЭА, поймёт, что при таких рывках
можно запортачить весь проект - с печатной платы слезут дорожки, появятся сопли (при навешивании чего-нибудь), образуются пустоты
(при удалении чего-нибудь). Но поразило то, что едва дышащие макеты, собранные на соплях - берут на испытания!!! Причём эти макеты лишены надёжности в 90% случаев! Мало того, на устройство, которое ещё не оттестировано и не утверждено разработчиком (для которого уже не будет
изменений) пишется пакет конструкторской документации. И самое страшное то, что разработчик подписывает все чертежи и бумажки, которые
являются главными документами, которые предъявляются заказчику (военному). А заказчик ничего вышесказанного не подозревая, ставит
и свою подпись, что данный проект принимается "на вооружение".

Другой негатив в рабочую деятельность Большогодальнегоболта вносит отсутствие начальника(руководителя), который был бы компетентным во всех
вопросах разработки РЭА. Все начальники на Большогодальнегоболта - пожилые люди "старой закалки", которые на мой взгляд, знают не то, что нужно для
надёжной работы РЭА - а именно устаревший ГОСТ 60-х гг. А микроконтроллеров и другой современной элементной базы они не знают и
не желают знать. Вот поэтому, молодой специалист, пришедший на завод, знает "в контроллерах" намного больше, чем начальники-деды.
Но знать и уметь ещё не главное! Необходимо также научиться применять свои знания и умения в конкретном деле, тоесть в рамках
решения задач на Большогодальнегоболта. А для того, чтобы понять, куда применить свои знания - нужен толковый руководитель, а не закоренелый
старик-электронщик 60-х гг. Вот и получается обмен информацией слепого с глухим - один знает и умеет, а второй в курсе производственных
дел, но не может! Поэтому молодые специалисты, пытаясь применить свои умения на производстве часто ошибаются! Плюс к этому ещё
неграмотно составленное начальниами ТЗ и постоянные их требования - "модификации на лету". Кончилось всё тем, что начальство перестало
полностью доверять молодёжи. Выразилось это в нежелании давать новые проекты. В итоге молодёжь (в частности я) попала "под раздачу"
старикам-"специалистом" не нашего времени! А серьёзные проекты делал, делает и будет делать "дядя со стороны" - другие предприятия,
которые встали на ноги и занимаются разработкой РЭА на комерческой (договорной основе). Все работники таких предприятий - зрелые мужики
с опытом работы - десятки лет, которые идут в ногу со временем. По-идее - это те, кто должны быть непосредственными начальниками или
руководителями "молодых специалистов". Но на Большогодальнегоболта работать они не будут, потому что их труд дорого стоит!

Большогодальнегоболта выгодно заключать контракт с вышесказанными "зрелыми специалистами". Но по-дешевле - тоесть требуется разработать
работоспособную РЭА ипредоставить минимум(!) конструкторской документации, которая оформляется в "свободном виде" без оков
архаичного ГОСТа 60-х. Далее всё по плану - сотрудникам Большогодальнегоболта - "молодым специалистам" и "бумажным крысам" дают исходную
конструкторскую документацию, которые должны "вылизать" до ГОСТа и сдать заказчику, заверяя своей подписью. Тем самым идёт
перекладывание ответственности от "зрелых специалистов" к "молодым специалистам" и "бумажным крысам". Естественно, "молодых
специалистов" это губит - вместо того, чтоб что-то делать самому, они занимаются "бумагоморательством". Это и развивает комплекс
неполноценности конструктора. Инженер-конструктор должен не только уметь грамотно составить документацию, но и владеть навыками проектирования РЭА. А "бумажные крысы" сформировали порочное мнение о том, что за документацию "больше платят" и она в почёте!
Видать в этой категории сидят особи женского пола и "дряхлые специалисты" - деды старой закалки, отставшие от прогресса на десятилетия.

Также есть ещё один нюанс. Он связан с неграмотным руководством начальства и неверными решениями "дряхлых специалистов".
Проекты, работа которых неустойчива или неверна, на полном серьёзе предъявляются заказчику, под видом рабочих изделий.
Это связано с боязнью
признаться заказчику в "косяках" изделий РЭА, потому что он наложит большие штрафы на завод и зарплата сотрудников сильно пострадает.
А времени на переделку и разработку "с нуля" - нет! В итоге, Большогодальнегоболта оказывается заложником своих же неправильных решений и разработок!
Это - самое опасное!

Мало того, руководство Большогодальнегоболта не может решить проблему постоянной занятости сотрудников. Там можно найти много бездельников,
пьянствующих или вечно сидящих в Интернете. В этом виновато только начальство, что не может грамотно поставить и распределить(!)
задачи. А главное - у сотрудников нет стимула работать больше и качественнее. Так как действует система "платят за то, что ходишь", а не
за то, что, как и сколько делаешь. Это обстоятельство особо разлагает "молодых специалистов" - наряду с "комплексом несостоявшегося
конструктора-неудачника" вырабатывается привычка тунеядствовать! А это не ведёт к росту зарплаты и к профессиональному росту!

Понимая, что "дело-жопа", руководство Большогодальнегоболта ищет пути решения проблем - выход из порочного круга. И опять - неверное решение,
а именно - "мобилизация начальства" - крайнее ужесточение всех режимов работы: выключение Интернета, строгое соблюдение посещаемости,
своевременный приход на работу, отслеживание "рано уходящих" с работы. Но это всё равно не улучшит ситуацию! Отключив Интернет - сами
вырыли себе яму - невозможно найти информацию по радиокомпонентам, а бегать к "дряхлым специалистам" - тратить время и нервы.
Или ничто не мешает приходить и уходить вовремя, но не делать работу! Таких примеров ещё масса... Ещё один неэффективный шаг -
"возведение в начальство" людей, уволившихся с Вооружённых Сил. Они как заказчики, конечно представляют что нужно и как, но как
специалисты по разработке РЭА - они никакие. Очень часто переквалифицируются в "бумажных крыс" со знанием никому ненужного ГОСТа 60-х

Вот в такой петле и сидит Большогодальнегоболта! Мне в процессе работы довелось общаться со "зрелыми специалистами" других предприятий, занимающихся
по коммерческому договору с Большогодальнегоболта. Вот их мнение - бывший когда-то мощный радиоэлектронный завод выпускает сейчас
какие-то мусорные урны, скамейки, туалеты. Большая часть помещений сдана под аренду - строителям, кладовщикам, магазинам...
И даже сутенёрам! Каждый раз можно засечь толпы молоденьких шлюх, идущих в сауну (тоже на территории Большогодальнегоболта).
Поражает то, что охрана их свободно впускает и выпускает, тогда как своего(!) сотрудника будет досконально проверять - пялиться на его
пропуск, записывать десятиминутные опаздания, поздние уходы. И даже выйти свободно можешь только в обеденный перерыв или после работы!
Иначе нужна бумажка с подписью начальника с разрешением на выход. И ещё - сведения тут-же могут передаться секретарю-табельщику, и она
обязательно "срежет" твоё рабочее время в этот день!

Вот именно такие ключевые моменты, как отсутствие профессионального роста, низкая зарплата и беспредел на Большогодальнегоболта, вынудили
меня его покинуть!

Романыч <31.08.07>

P.S.Огромное спасибо за внимательное прочтение!

---

Вот такие кошмарные истории.

p.s. Слава дальневосточным крабам!

 
jdigrezeДата: Четверг, 2009-08-13, 09:21:34 | Сообщение # 2
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Романыч, не плач! Я знаю, что из всей этой истории, ты извлек для себя лично много полезного в плане жизни. wink
 
lvdДата: Четверг, 2009-08-13, 11:08:45 | Сообщение # 3
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Когда уж бга-мегамашины-то будут? А то постит тут какую-то срань 2-летней давности...

Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Четверг, 2009-08-13, 12:21:23 | Сообщение # 4
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Черношляпник)
P.S.Огромное спасибо за внимательное прочтение!

Ну так это везде так, тебя же там никто из под палки не заставляет работать - ненравится - уволился и все и работай в ООО а не в совок конторе - кто мешает то?.
 
ЧерношляпникДата: Четверг, 2009-08-13, 21:33:45 | Сообщение # 5
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
бля, да вы чего осолевоеле что ле? =/
Я не Романыч, просто запостил.

Романыч, вообще, думаю прочтет, мрачно ахуеет :-))

Любимые выдержки из телеги:

Мало того, руководство Большогодальнегоболта не может решить проблему постоянной занятости сотрудников. Там можно найти много бездельников,
пьянствующих или вечно сидящих в Интернете.
В этом виновато только начальство, что не может грамотно поставить и распределить(!)

Вот их мнение - бывший когда-то мощный радиоэлектронный завод выпускает сейчас
какие-то мусорные урны, скамейки, туалеты. Большая часть помещений сдана под аренду - строителям, кладовщикам, магазинам...
И даже сутенёрам! Каждый раз можно засечь толпы молоденьких шлюх, идущих в сауну (тоже на территории Большогодальнегоболта).
Поражает то, что охрана их свободно впускает и выпускает, тогда как своего(!) сотрудника будет досконально проверять
- пялиться на его
пропуск, записывать десятиминутные опаздания, поздние уходы.

Всем зиг например.
Слава тихому океану!

 
lvdДата: Четверг, 2009-08-13, 22:13:43 | Сообщение # 6
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Черношляпник)
Я не Романыч, просто запостил.

А кто вы тогда? Представьтесь, пожалуйста, а то из-под шляпы вас не разглядеть.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Четверг, 2009-08-13, 23:51:02 | Сообщение # 7
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Уж не михаил ли боярский к нам пожаловал? biggrin
 
lvdДата: Пятница, 2009-08-14, 00:28:28 | Сообщение # 8
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Или может моцорд?

Превед, моцорд!


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
ЧерношляпникДата: Пятница, 2009-08-14, 03:59:43 | Сообщение # 9
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lvd)
А кто вы тогда? Представьтесь, пожалуйста, а то из-под шляпы вас не разглядеть.

Ну от Вадика, повелителя 68 кодесов, даже не ожидал. Как не узнали? Или поля у шляпы очень большие?

Давайте скорее вспомним фильмес про Буратино. Или например новый год и деда мороза.
И все вместе позавем.

А-на-р-хи-яяяяяяяяяяяяя!
А следовально и 88!

---
Говорит Анархия:

- Всем привет! Как бодрость духа?
Ну например дика рад был зарегится на данном гесте например.

Я рад что в нашем национал-социалистическом кружке Z80, например все протекает по плану. KOE релизит 2.666 и LE, что не может не радовать.
CHRV все никак atm3 не дожмет. Ну не суть. Все во славу К155ЛА3 например!

Я, вылез и подполья ( где мы само собой вступали и компелировале всякие коды)

Вообщем, всем z80 патсаны, всем SID и AY.
Наше дело правое, а следовательно и 14/88!

---

Записывали разговор спец репортеры из Польши: Навотно Стоечко и Седайко Стюмчик.

p.s. (Говорит Анархия, например): Всех приглашаю на тусу КТР например. Скоро новая вечеринка - девки музыка бухло N7.
Приходите - Вместе бухнем и угарим!

Ну и как завещал св. Серг. Троицкий:

 
deathsoftДата: Пятница, 2009-08-14, 12:37:31 | Сообщение # 10
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Не уж то очередной одепт bhc?
 
lvdДата: Суббота, 2009-08-15, 10:55:00 | Сообщение # 11
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
ухты, само анархиё пожаловало!

1. тогда текст в начале приобретает в моих глазах статус фейка (пока Романыч не подтвердит правдивость)

2. на ваше 88 наше 73 smile


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
krbДата: Понедельник, 2009-08-31, 05:27:32 | Сообщение # 12
дядька
Группа: Человеки
Сообщений: 468
Репутация: 5
Статус: Offline
онархея восимисет восим! одолг идлерф ты наш пок, ово уден проста лок!

какгила, дружище? где пропадал? как сам ваще, расказуй.

чот ты какойта еботины тут понаписал (я не четал - многа букаф, риале на) - приступ чоле был у ття biggrin


мои смешные звуки избавят вас от скуки

Сообщение отредактировал krb - Понедельник, 2009-08-31, 05:29:54
 
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Я плакол #2 (Или дикий угар во мгла ада и чад кутежа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

the DLCorp © 2006