Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Ламосхема - Страница 7 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-03-29
14:25:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Ламосхема (кто ещё ламовее придумает?)
Ламосхема
KOEДата: Понедельник, 2008-06-02, 12:00:39 | Сообщение # 91
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Ну и сколько точек за период сигнала ты увидишь? 2? (особенно если сигнал не синусоидальный, а прямоугольные импульсы). Нужно как минимум точек 10 на период сигнала, чтобы хоть чтото было видно.

А что тебя удивляет, полоса пропускания задается для гармонического сигнала. Как смотреть прямоугольные импульсы - это уже твоя проблема и ты сам должен ломать над ней голову, производителей осциллов она мало тревожит. Но я на 100% уверен, что ты фиг сделаешь АЦП на 1 ГГц хотябы.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Понедельник, 2008-06-02, 12:04:54 | Сообщение # 92
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
По поводу трахтрониксов. У них вроде сигнал пишется в ПЗС, а далее оцифровывается с нормальной (медленной) скоростью.

Это значит, что непериодические процессы он сможет только записать в пределах одного кадра и потом медленно оцифровать. Но это нафиг не надо, если памяти 1024 точки. В реальном времени все это дело работать не сможет, увы.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
Black_CatДата: Понедельник, 2008-06-02, 13:02:34 | Сообщение # 93
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
КоЕ, найди себе старинный осцил с запоминающей трубой и будет тебе бесконечное количество отсчётов на одном кадре smile и не нужна дискретизация в гигагерц, если немного подумать smile

"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Понедельник, 2008-06-02, 13:06:03
 
lvdДата: Понедельник, 2008-06-02, 14:10:17 | Сообщение # 94
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Это значит, что непериодические процессы он сможет только записать в пределах одного кадра и потом медленно оцифровать. Но это нафиг не надо, если памяти 1024 точки. В реальном времени все это дело работать не сможет, увы.

Пусть некий осциллограф работает в реальном времени. Вопрос - сможешь ли ты глазами разглядеть это реальное время? Асилишь ли смену кадров эдак миллион раз в секунду? Вывод - ни одни осциллограф не работает в реальном времени.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Понедельник, 2008-06-02, 14:40:33 | Сообщение # 95
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
КоЕ, найди себе старинный осцил с запоминающей трубой и будет тебе бесконечное количество отсчётов на одном кадреи не нужна дискретизация в гигагерц, если немного подумать

У мну на работе осцилл с полосой 1 ГГц. При желании могу пользоваться им. А так вопрос был не из-за того, что оно мне очень надо, а из праздного любопытства. Что же касается запоминающих ЭЛТ - то в сад их, ибо они уже давно не производятся, а советские запасы на складах стоят столько, что мне дешевле будет самому АЦП намонстрячить. К тому же там вовсе не бесконечное количество отсчетов (определяется степенью зернистости покрытия). Казалось бы на фотопленке должно быть тоже бесконечное число пикселей, если так размышлять, однако даже попсовые цифровые мыльницы по этому параметру дают заметную фору фотикам с пленкой.
К тому же как ты будешь обрабатывать информацию с экрана ЭЛТ? Фотографировать его что-ли? А если надо вбить весь массив измерений в компьютер для дальнейшей математической обработки? Что, ручками мульён точек вписывать и каждую штангенциркулем отмерять по экрану?

Quote (lvd)
Пусть некий осциллограф работает в реальном времени. Вопрос - сможешь ли ты глазами разглядеть это реальное время? Асилишь ли смену кадров эдак миллион раз в секунду? Вывод - ни одни осциллограф не работает в реальном времени.

Ну хорошо. А допустим мне нужно в длинном окне (500 мкс, например) отлавливать короткие импульсы (20 нс, к примеру), которых может быть несколько и приходят они в случайный моменты времени. Да, мне не нужно следить за ними в реале, но все равно у попсовых осциллов точек в памяти для таких целей не хватает.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Понедельник, 2008-06-02, 14:42:00
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-06-02, 15:34:18 | Сообщение # 96
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Но я на 100% уверен, что ты фиг сделаешь АЦП на 1 ГГц хотябы.

тотже dallas/maxim делает параллельные АЦП на 5ГГц. При цене по $2500 за штуку

Вот АЦП на 2.2ГГц
http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5391
"The MAX109, 2.2Gsps, 8-bit, analog-to-digital converter (ADC) enables the accurate digitizing of analog signals with frequencies up to 2.5GHz"

Сообщение отредактировал deathsoft - Понедельник, 2008-06-02, 15:42:38
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-06-02, 15:36:37 | Сообщение # 97
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Это значит, что непериодические процессы он сможет только записать в пределах одного кадра и потом медленно оцифровать. Но это нафиг не надо, если памяти 1024 точки. В реальном времени все это дело работать не сможет, увы.

В современных осцилах ПЗС линейка на 10к и более (100к) отсчетов.
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-06-02, 15:37:53 | Сообщение # 98
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну хорошо. А допустим мне нужно в длинном окне (500 мкс, например) отлавливать короткие импульсы (20 нс, к примеру), которых может быть несколько и приходят они в случайный моменты времени. Да, мне не нужно следить за ними в реале, но все равно у попсовых осциллов точек в памяти для таких целей не хватает.

Для этого в осцилографах есть пиковый детектор - в техже тектрониксах такой режим есть.
 
KOEДата: Понедельник, 2008-06-02, 15:53:16 | Сообщение # 99
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
тотже dallas/maxim делает параллельные АЦП на 5ГГц. При цене по $2500 за штуку

Вот АЦП на 2.2ГГцhttp://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5391"The MAX109, 2.2Gsps, 8-bit, analog-to-digital converter (ADC) enables the accurate digitizing of analog signals with frequencies up to 2.5GHz"

Ну сделай на нем платку сбора данных. Чтоб в писюк результаты загоняла. Дам тебе 2.5 килобакса smile

Quote (deathsoft)
Для этого в осцилографах есть пиковый детектор - в техже тектрониксах такой режим есть.

А толку? Мне не пик нужен, а огибающая импульса. Можно поставить однократный запуск, но если импульсов много в случайные моменты времени в длинном окне - один хрен не поможет. Надо больше отсчетов.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-06-02, 15:57:53 | Сообщение # 100
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну сделай на нем платку сбора данных. Чтоб в писюк результаты загоняла. Дам тебе 2.5 килобакса smile

Тма эвалюэйшен борды есть - можно готовый купить, и аппнот в котором есть схема и описано как плату разводить. Я СВЧ техникой никогда не занимался, поэтому даже если бы была микруха - делать бы не рискнул, ибо в комп бы шел - один шум, там плата и экранировка должны быть хз какие (дороже микрухи в несколько раз) кроме того еще и широкополосные усилители и аттенюаторы.
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-06-02, 15:59:19 | Сообщение # 101
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
А толку? Мне не пик нужен, а огибающая импульса. Можно поставить однократный запуск, но если импульсов много в случайные моменты времени в длинном окне - один хрен не поможет. Надо больше отсчетов.

Там в режиме пикового детектора оцифровка включается на короткое время (где сигнала нету - ничего не оцифровывается), поэтому сигнал сжимается во времени, зато все пики можно рассмотреть.
 
lvdДата: Понедельник, 2008-06-02, 16:07:29 | Сообщение # 102
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну хорошо. А допустим мне нужно в длинном окне (500 мкс, например) отлавливать короткие импульсы (20 нс, к примеру), которых может быть несколько и приходят они в случайный моменты времени. Да, мне не нужно следить за ними в реале, но все равно у попсовых осциллов точек в памяти для таких целей не хватает.

500 000/20 = 25 кило. Тебе столько отсчётов надо?

Импульсы случайны. Значит яркость верхнего положения луча на аналовом осциллогляде будет в 25000 раз меньше чем нижнего. Ты разве что-то увидишь?


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com

Сообщение отредактировал lvd - Понедельник, 2008-06-02, 16:08:11
 
KOEДата: Понедельник, 2008-06-02, 16:11:16 | Сообщение # 103
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Тма эвалюэйшен борды есть - можно готовый купить,

По цене осцилла smile

Quote (deathsoft)
Там в режиме пикового детектора оцифровка включается на короткое время (где сигнала нету - ничего не оцифровывается), поэтому сигнал сжимается во времени, зато все пики можно рассмотреть.

Те осциллы, с которыми я работал ,такого не умеют. Работал с 1 ГГц Agilent и 100 МГц Tektronics.
То, что там оцифровка включается на короткое время, не замечал. При однократной развертке она запускается 1 раз и навсегда.
То, как ты описал, это уже из раздела твоей же фантазии, реальные осциллы так не умеют, т.к. надо время измерять постоянно, а оцифровку нарезать по кусочкам. Второе - как нарезать (порог надо выбрать, по которому начинать оцифровку), а если сигнал на фоне шума едва заметен - любой пиковый шумовой выброс тут же запустит оцифровку. И будет так постоянно.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-06-02, 16:38:49 | Сообщение # 104
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
если сигнал на фоне шума едва заметен

Если так - то ты сигнал и глазами не выделишь на фоне шума.
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-06-02, 17:45:21 | Сообщение # 105
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
То, как ты описал, это уже из раздела твоей же фантазии, реальные осциллы так не умеют,

Вот - почитай - что умеют реальные осциллы
http://www.prist.ru/info.ph....tek.htm
Вот еще первая статья
http://www.prist.ru/info.php/articles/pick_detector_lecroy_vs_tek.htm

Вот еще рецензия на первые 2 статьи
http://www.oscilloscope.ru/showarticle.php?articleID=1§ionID=2

Сообщение отредактировал deathsoft - Понедельник, 2008-06-02, 17:55:36
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Ламосхема (кто ещё ламовее придумает?)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006