Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » дсп - Страница 4 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-03-29
18:07:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » дсп
дсп
deathsoftДата: Среда, 2008-08-06, 00:59:23 | Сообщение # 46
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Книжка хиха описывает электронику с функциональной, а не с физической точки зрения.

Например мне все равно как внутри работает фпга, мне достаточно знать как там работает мой алгоритм с нулями и единицами, а как и какие там транзисторы внутри абсолютно все равно.

 
deathsoftДата: Среда, 2008-08-06, 01:00:59 | Сообщение # 47
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
Но в хихе же оценивают как-то. Наверное, гении они.

Да никак не оценивают, либо критерием найквиста, либо по ЛАЧХ линеаризованой - что дает офигенную ошибку для систем второго порядка близких к колебательным.
 
lvdДата: Среда, 2008-08-06, 01:04:53 | Сообщение # 48
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Да никак не оценивают, либо критерием найквиста, либо по ЛАЧХ линеаризованой - что дает офигенную ошибку для систем второго порядка близких к колебательным.

/me записал deathsoftа в офигенные знатоки устойчивости.

Может ты тоже пофиксишь мне НГС, чтоб там опер не звенел?


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Среда, 2008-08-06, 01:07:23 | Сообщение # 49
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
Может ты тоже пофиксишь мне НГС, чтоб там опер не звенел?

Так кое же в какойто ветке тут писал, что пофиксил вроде?
 
KOEДата: Среда, 2008-08-06, 10:34:44 | Сообщение # 50
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (KOE)
да, в активном режиме такие транзисторы не работают, посмотри ТУ на них, в активном режиме у них возникает тепловой пробой, из за того что h21э у них не 10 как у КТ818, а 100 и выше.

Quote (deathsoft)
"Можно ли использовать в выходном каскаде транзисторы серий КТ825 и КТ827 ? По сравнению с КТ816 - КТ819 транзисторы серий КТ825 и КТ827 обладают худшими частотными свойствами, поэтому применять их в УМЗЧ высокой верности нельзя."

Ну дык ты уж определись, пожалуйста. То ли они от теплового пробоя умрут, то ли у них частотные свойства плохие, то ли у кого-то каша в голове после прочтения всякого хиховского бреда.
Ты мне лучше на такой вопрос ответь. Вот эмиттерный повторитель. Схема со 100% ООС по напряжению. Транзистор работает в активном режиме. Что, если я соберу эмиттерный повторитьель на кт827, он сразу умрет от теплового пробоя что-ли?

Quote (lvd)
Может ты тоже пофиксишь мне НГС, чтоб там опер не звенел?

Что ж тебе замечателтная кгижка хиха не помогает нгс пофиксить-то?


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Среда, 2008-08-06, 12:32:47 | Сообщение # 51
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
В эмиттерном повторителе - ничего не будет. Еще обрати внимание на линейность характеристики кт827, подозреваю, что характеристика очень далека от линейной, и в ТУ не зря пишут область применения транзистора, усилители, либо ключи импульсных БП.

Сообщение отредактировал deathsoft - Среда, 2008-08-06, 12:35:39
 
jdigrezeДата: Среда, 2008-08-06, 12:35:41 | Сообщение # 52
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Читал как-то на досуге хихов лет этак 5 назад. Для меня, как чайника от электроники, вполне нормальная книженция, много конечно нет, посему периодически лезу в книжечки по ТОЭ.

По поводу "ихнее vs наше" (совсем имхо): у них по большей части элементная база как раз расчитана на таких чайников как я, т.е. читавших хихов, не более. Т.е. чтобы не надо было искать решения по согласованию элементов. Потому и схемы у них проще, элементов меньше.

Это я сейчас начинаю вкупаться в некоторые тонкости, но до вылезания с уровня чайника мне еще до пенсии теорию вкуривать. :-D

 
KOEДата: Среда, 2008-08-06, 12:39:00 | Сообщение # 53
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
В эмиттерном повторителе - ничего не будет.

Почему же ничего не будет, ты утверждаешь, что кт827 сразу сгорит от теплового пробоя в активном режиме. Я утверждаю, что в эмиттреном повторителе кт827 будет работать в активном режиме. И не сгорит от теплового пробоя. Более того, я утверждаю, что он не сгорит и в схеме с ОЭ, и даже в схеме ОБ.

Quote (deathsoft)
Еще обрати внимание на линейность характеристики кт827, подозреваю, что характеристика очень далека от линейной,

Транзистор, как и любой прибор, в котором есть p-n переход, принципиально нелинейное устройство. Но тем, кто читает хиха и в жизни о p-n переходе не слыхивал, этого никогда не понять.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Среда, 2008-08-06, 12:41:08
 
deathsoftДата: Среда, 2008-08-06, 12:39:18 | Сообщение # 54
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ты мне лучше на такой вопрос ответь. Вот эмиттерный повторитель. Схема со 100% ООС по напряжению. Транзистор работает в активном режиме. Что, если я соберу эмиттерный повторитьель на кт827, он сразу умрет от теплового пробоя что-ли?

А ты лучше на нем схему с ОЭ собери и без обратной связи, и посмотри - что будет. Например простейшую, в базу потенциометр, в коллектор нагрузку.
 
KOEДата: Среда, 2008-08-06, 12:42:25 | Сообщение # 55
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
А ты лучше на нем схему с ОЭ собери и без обратной связи,

А что от введения обратной связи он уже не в активном режиме будет?

Quote (deathsoft)
и посмотри - что будет. Например простейшую, в базу потенциометр, в коллектор нагрузку.

И что будет, ты всеьез считаешь, что он сгорит от теплового пробоя?


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Среда, 2008-08-06, 12:52:07
 
deathsoftДата: Среда, 2008-08-06, 13:01:05 | Сообщение # 56
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
И что будет, ты всеьез считаешь, что он сгорит от теплового пробоя?

Ну а что с ним будет? Если при токе базы 100мкА, ток коллектора будет 20А да еще и Uкэ будет вольт 10 в активном режиме. (Нагрузка в коллекторе должна быть естественно низкоомной). У такого транзистора без обратной связи невозможно удержать рабочую точку в заданных границах, она будет сразу же сползать либо в насыщение либо в отсечку.

Это все равно что делать усилитель на 155ЛН1 - с обратной связью - можно, без обратной связи - нельзя.

Сообщение отредактировал deathsoft - Среда, 2008-08-06, 13:05:17
 
lvdДата: Среда, 2008-08-06, 14:01:47 | Сообщение # 57
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Что ж тебе замечателтная кгижка хиха не помогает нгс пофиксить-то?

Внимательнее флуд читать надо. Я писал почему не помогает )


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Среда, 2008-08-06, 15:11:01 | Сообщение # 58
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Ну а что с ним будет? Если при токе базы 100мкА, ток коллектора будет 20А да еще и Uкэ будет вольт 10 в активном режиме. (Нагрузка в коллекторе должна быть естественно низкоомной). У такого транзистора без обратной связи невозможно удержать рабочую точку в заданных границах, она будет сразу же сползать либо в насыщение либо в отсечку.

Во первых, кто тебе сказал, что нагрузка обязана быть низкоомной? Она будет такой, какой я её сделаю. Достаточно низкоомной нагрузкой можно спалить абсолютно любой транзистор, не только кт827 и независимо от его h21э.
Во-вторых, описанным тобой способом не один здравомыслящий человек никогда не включает транзисторы в усилительные каскады. Рабочая точка не должна зависеть ни от температуры, ни от напряжения питания (в разумных пределах). Без введения ООС этого дистичь нельзя. Но т.к. в книжке хиха влияние ОС на работу усилительных каскадов подробно не рассматривается, то понятно, почему ты мне предлагаешь заняться подобной ерундой.

Quote (KOE)
же сползать либо в насыщение либо в отсечку.

либо-либо быть не может. Транзистор не генератор случайных событий. Сползет соответственно сдвигу проходной характеристики вследствие нагрева.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Среда, 2008-08-06, 15:23:12
 
deathsoftДата: Среда, 2008-08-06, 15:44:56 | Сообщение # 59
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
либо-либо быть не может. Транзистор не генератор случайных событий. Сползет соответственно сдвигу проходной характеристики вследствие нагрева.

Сползает в зависимости от входного напряжения (тока базы), ибо наклон характеристики практически вертикальный.


Сообщение отредактировал deathsoft - Среда, 2008-08-06, 15:45:29
 
KOEДата: Вторник, 2008-12-30, 00:55:50 | Сообщение # 60
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Щасье приволило к новому году biggrin

Прикрепления: 4235821.jpg (97.2 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Вторник, 2008-12-30, 00:56:17
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » дсп
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006