Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Статистика ZX-сироения в бывшем СССР - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-04-26
05:30:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Статистика ZX-сироения в бывшем СССР
Статистика ZX-сироения в бывшем СССР
KOEДата: Вторник, 2008-09-09, 00:06:51 | Сообщение # 1
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересуют порядки цифр. Т.е. сколько каких клонов было выпущено примерно. Особенно интересуют KAY, Scorpion, Pentagon-128, независимо от того, фирменные или пиратские. Относительно Kay слышал про число 600 (или 666 ? cool ), но на уровне ОБС (одна бабка сказала).

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Вторник, 2008-09-09, 00:08:05 | Сообщение # 2
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Блин, Вадер, имправь плз "сироения" на "строения" в названии темы.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Вторник, 2008-09-09, 00:09:44 | Сообщение # 3
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
В питере в массовом количестве выпускались сначала ленинград-48 (куча кооперативов, все кому ни лень). А потом скорпионы и каи, соответственно Зоновым и Немо. Про "левые" скорпионы в питере - не слышал. Но видел на говнофоруме фотографию платы желтого "левого" скорпиона (плата отличалась разводкой и количеством разъемов, также присутствовал логотип какойто левой фирмы).

Пентагоны-128 с дисководом тоже делали какието кооперативы, я когда покупал ленинград-48, там же продавались пентагоны. (Шарага называлась "инженерно технический центр спектрум").

Сообщение отредактировал deathsoft - Вторник, 2008-09-09, 00:12:07
 
deathsoftДата: Вторник, 2008-09-09, 00:10:02 | Сообщение # 4
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
имправь

smile
 
Black_CatДата: Вторник, 2008-09-09, 02:25:43 | Сообщение # 5
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
больше всех - Ленинградов, где-то в году 89 в Питере их порядка 100шт в неделю выпускалось, а в 90м до 400 шт еженедельно (не считая заводских), ессно в основном в виде плат и 90% уходило на периферию, в 91-92 их всё ещё выпускали, но 48к существенно меньше, в основном 128к и практически исключительно на периферию. Сколько всего их было выпущено по всему Союзу, с учётом множества клонов не скажет никто - очень много!

Quote (deathsoft)
Про "левые" скорпионы в питере - не слышал

Массово не продавались, т.к. Зонов следил, но левые печатные платы купить было можно, и реально пиратские Скорпы выпускались, но только на периферию.

Среди выпускавшихся в Питере, где-то в 89-90м году как ни странно ещё был Балтик, но тиражи его были очень скромными, не более 10% от Ленинградов, и позже он уже не встречался. Ещё в 89-90 годах был Новосибирск Ленинградского разлива, комп был довольно популярным, хотя коммерчески не выпускался, в основном продавались печатные платы. О массовости сказать не могу, но несколько сотен (не более полутыщи думаю) их в Питере было продано.

Пентагонов было мало, их в основном москвичи возили. Печатные платы у нас не производились. К нам везли пентагоны - от нас Ленины да Скорпы. Профики были, даже регулярно, и были довольно известным брендом, но тож привозные, печатные платы у нас не производились. Позже даже АТМ привозили - но эт была уж совсем экзотика мало кому понятная и каким-то особым спросом не пользовавшаяся.


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Вторник, 2008-09-09, 02:39:11
 
jdigrezeДата: Вторник, 2008-09-09, 09:47:03 | Сообщение # 6
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
По нашему региону среди 48-х большую долю занимал ленин1, причем на разных платах (были платы с и без макетного поля и с "перепутанными" слоями). Второе место занимал "Дельта-С", причем тоже разного разлива. Из 128К чаще всего попадался пент, из более поздних типа скорп и кай до нас дошли единицы.
 
lvdДата: Вторник, 2008-09-09, 17:15:14 | Сообщение # 7
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Что это вдруг КОЕ статистику наводить бросился? Если дело так пойдёт и далее, он скоро концепцЫи писать начнёт... :)))

Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Вторник, 2008-09-09, 20:27:04 | Сообщение # 8
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Что это вдруг КОЕ статистику наводить бросился?

Любопытства праздного ради, не порог которое.

Quote (lvd)
Если дело так пойдёт и далее, он скоро концепцЫи писать начнёт... :)))

Я их всегда писал (для более-менее серьезных проектов), только не публиковал, т.к. это исключительно моя рабочая документация, в которую посторонним соваться нет смысла. Иногда она даже терялась либо уничтожалась после завершения проекта, я типа, как Гоголь, который 2 тома напишет, один сожжет wink .


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
Black_CatДата: Вторник, 2008-09-09, 23:25:43 | Сообщение # 9
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (lvd)
он скоро концепцЫи писать начнёт.

Quote (KOE)
Я их всегда писал

smile никогда и не сомневался в этом smile


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
lvdДата: Среда, 2008-09-10, 00:28:07 | Сообщение # 10
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Я их всегда писал (для более-менее серьезных проектов), только не публиковал, т.к. это исключительно моя рабочая документация, в которую посторонним соваться нет смысла. Иногда она даже терялась либо уничтожалась после завершения проекта, я типа, как Гоголь, который 2 тома напишет, один сожжет .

Скажыти дядя КОЕ, а вы их спьяну не пишете ли иногда?

А то УСБ хост ногодёржеством это зочод...


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Среда, 2008-09-10, 00:37:20 | Сообщение # 11
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
спьяну не пишете ли иногда

спьяну я обычно сплю.

Quote (lvd)
А то УСБ хост ногодёржеством это зочод...

Ну Вас, уважаемый, забыл спросить. На lpc2000 аппаратных хостов нету, есть только девайс контроллер. А вообще, я не обязан ни перед кем оправдываться. Как хочу - так и делаю, кому не нравится - идут нах и делают так, как считают нужным.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Среда, 2008-09-10, 13:16:49 | Сообщение # 12
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну Вас, уважаемый, забыл спросить. На lpc2000 аппаратных хостов нету, есть только девайс контроллер. А вообще, я не обязан ни перед кем оправдываться. Как хочу - так и делаю, кому не нравится - идут нах и делают так, как считают нужным.

tongue wacko wink biggrin happy

Жду с нетерпением усбхоста.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
Black_CatДата: Суббота, 2009-02-21, 10:02:16 | Сообщение # 13
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Господа, подскажите какие массовые клоны выпускались с интерфейсом/шиной а-ля ZX BUS? Я знаю токо Кворум, Профи, Скорпиён и Кай. Кстати заодно кто видел живьём Кворум подскажите верно ли что у него был печатный краевой разъём, а то фоток платы чёт нигде не найти?

"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
deathsoftДата: Суббота, 2009-02-21, 10:50:54 | Сообщение # 14
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Дубна 48к (системный разъем стоял внутри корпуса, дырки наружу в задней стенке не было). Вон, еще кононасный zx-next

Сообщение отредактировал deathsoft - Суббота, 2009-02-21, 11:14:46
 
robat_eДата: Суббота, 2009-02-21, 12:28:34 | Сообщение # 15
Младший одепт
Группа: Человеки
Сообщений: 610
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
Кстати заодно кто видел живьём Кворум подскажите верно ли что у него был печатный краевой разъём, а то фоток платы чёт нигде не найти?

Вот фотка кворума64
Прикрепления: 4343975.jpg (206.6 Kb)


Мы, роботы-бездельники, не любим понедельники.

Сообщение отредактировал robat_e - Суббота, 2009-02-21, 12:30:28
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Статистика ZX-сироения в бывшем СССР
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006