Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » преобразование лапласа - Страница 2 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-03-29
16:42:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » преобразование лапласа
преобразование лапласа
samsonДата: Воскресенье, 2009-07-12, 17:12:03 | Сообщение # 16
Осваивается
Группа: Человеки
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
1. в цепи учтено активное сопротивление, просто я его забыл добавить. в той передаточной функции что я привел оно просто последовательно контуру включено. )))

2. мы не долбоебы и настраивались на мин мощи, но в связи с вышеописанными неидеальными свойствами элементов это практически бесполезно, т.к. с ростом тока начинают греться емкостя => номинал хз как растет, а также захватывается током все большее сечение провода катух => их индуктивность хз как растет.

более того, я даже придрочил к генератору схему плавного запуска, чтобы загрубить переходный процесс

3. генератор представляет собой инверторный мост, коммутирующий выпрямленное напряжение сети. самовозбуждения и смещения там пока нет. рабочая частота около 0,5 МГц.

защиты городить можно при условии, что они сработают как минимум за 0,1 периода частоты, т.е. за порядка 10^-6 сек. собственно, на одной из выходных шин висит трансформатор тока, с помощью которого его меряем, и даже пытались на основе этих измерений сделать защиту, но хз пока как ее сделать настолько быстродействующей (по сути дела надо резво убрать все управляющие импульсы с транзисторов)

4. порядок цепи все-таки 3, поскольку C0 в процессах мало участвует и в расчетах я на нее кладу хуй.

5. на тему того, что на втором курсе требовался аналитический расчет могу представить аналитическое разложение на множители (и то не до конца) знаменателя ПФ. кто возьмется таким путем довести задачу до получения временных функций - тому б/п ящик пива и молоко за вредность.

6. если приглядеться, эта схема почти дуальна П-контуру. а сам контур не проканал, например, из-за того, что характер нагрузки генератора должен быть сугубо активно-индуктвный, а П-контур этого не гарантирует. а еще электрические параметры нагрузки на 30% туда-сюда плывут в ходе рабочего цикла. используя П-контур согласования все равно не добиться, либо кпд будет никакой.

7. эквивалентом нагрузки является L2

Сообщение отредактировал samson - Воскресенье, 2009-07-12, 17:16:42
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-07-12, 17:20:47 | Сообщение # 17
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (samson)
защиты городить можно при условии, что они сработают как минимум за 0,1 периода частоты, т.е. за порядка 10^-6 сек. собственно, на одной из выходных шин висит трансформатор тока, с помощью которого его меряем, и даже пытались на основе этих измерений сделать защиту, но хз пока как ее сделать настолько быстродействующей (по сути дела надо резво убрать все управляющие импульсы с транзисторов)

Ну на быстродействующем операционнике можно сделать, там быстродействие 400В/мкс и выше.
 
samsonДата: Воскресенье, 2009-07-12, 17:29:30 | Сообщение # 18
Осваивается
Группа: Человеки
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
а да. а еще П-контур поюзать не получается, потому что мы сильно ограничены в номиналах емкостей, т.к. на такие частоты, напряжения и квары адекватных емкостей больше 100 нФ я не встречал, а в П-контуре емкости походу получатся больше. собственно, с этого нужно было начать ))
 
samsonДата: Воскресенье, 2009-07-12, 17:36:11 | Сообщение # 19
Осваивается
Группа: Человеки
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Ну на быстродействующем операционнике можно сделать, там быстродействие 400В/мкс и выше.

ну круто. допустим, компаратор сработает за 10^-6, хотя у меня еще ни разу не получалось, максимум 10^-5 ))

следом надо подать сигнал запрещения импульсов на схему управления. она собой представляет автогенератор хитро сдивнутых по фазе прямоугольников на 155 серии логики, т.к. ее можно хорошо грузить. затем этти сигналы в обязательном порядке проходят через схему преобразования уровня и оптической развязки, иначе всему ваще пиздец если что. так вот здесь-то быстродействия выше 10^-5 как раз хз как добиться....

 
KOEДата: Воскресенье, 2009-07-12, 18:27:47 | Сообщение # 20
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
1. Вкурить РТФМ http://files.zipsites.ru/matemat....VCH.rar
2. Если уж и пользовать матгад/матлаб, то не надо лапласов (это лечение горла через задницу), просто по схеме записываешь дифур, приводишь его к стандартному виду и численно интегрируешь (если порядок более 2). Если 1 или 2, то можно решить аналитически.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Воскресенье, 2009-07-12, 18:31:36 | Сообщение # 21
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Ну значит у вас не педератчик, а мост от 300 вольт. Транзисторы-то какие? Хотя какие бы ни были, надо их зашунтировать ультрафаст диодами, а если полевики - то последовательно с полевиком - шотку (чтоб диод полевика в прямом направлении не смещался). Обязательно дед-тайм сделать. Цепь нагружена на контур через индуктивность, значит скорость нарастания тока моста ограничена этой индуктивностью, только если она не на феррите и в насыщение не входит. Любая защита по току с разумным временем срабатывания проканает.

Насколько я понял, в резонансе находится паралл. контур, первый кондёр для отсечки постоянки, а индуктивность тогда должна ограничивать нарастание тока и не являться элементом резонансной цепи, точнее не должна СИЛЬНО влиять на резонанс (быть сильно больше резонансной индуктивности). Думается мне, что проблемы у вас тогда в коммутации моста, точнее во всём том, что я в первом абзаце написал. Если мост сделан правильно и с защитами, а транзисторы с запасом, то ему всё похуй.

А мост от чего питается? Вдруг получается так, что он закачал энергию в контур, потом защита сработала, и мост вырубился, а энергия из контура попёрла через диоды ключей в накопительную ёмкость по сети, на ней напруга вскочила и сожгла мост...

Ещё мне совершенно неясно, откуда вы взяли 2 килобакса на транзисторы. Полевики на 400-600 вольт сейчас по цене говна, разве что если у вас килоамперы коммутируются...

PS: хотелось бы услышать, что вы от этого дела питаете.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-07-12, 18:55:33 | Сообщение # 22
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот получил выражение для I(s)
I(s)=A*s^2*C0*(1+s^2*L2*C1)/((s^2+w^2)*(s^4*L1*L2*C1+s^3*R1*L2*C0*C1+s^2*(L2*C0+L1)+s*R1*C0+1))

Но теперь заебешься объяснять дерайвам и прочим, что надо найти в общем виде разложение на ножители полинома 4го порядка с положительными коэффициентами, к сожалению это никак не задать. Если все коэффициенты по 1 то раскладывается элементарно и выражение короткое получается, а если коэффициенты заданы буквами - то дерайв их считает комплексными числами и выдает формулу на 10 страниц. Можно конечно подбором пытаться на множители разложить, но это - заебешься.

 
samsonДата: Воскресенье, 2009-07-12, 19:04:13 | Сообщение # 23
Осваивается
Группа: Человеки
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
просто по схеме записываешь дифур, приводишь его к стандартному виду и численно интегрируешь

пожалуй, так и сделаю. тфм тоже почетаю, хоть и совсем не свч у меня.
только проблему анализа численное интегрирование не решает. а для конкретных номиналов не надо никаких лапласов и диффуров, там все тупо и банально считается.

Quote (lvd)
Ну значит у вас не педератчик, а мост от 300 вольт.

так и есть. я разве сказал, что педератчик??

Quote (lvd)
Транзисторы-то какие?

транзисторы - полевики серии CoolMos от Infineon, Fгр = 1Мгц, Uзи макс = 400В, Iмакс имп = 60А, Iмакс продолж = 8А. по $380 за штучко, правда эта партия была закуплена года полтора назад. но с тех пор мало что поменялось.

Quote (lvd)
если полевики - то последовательно с полевиком - шотку (чтоб диод полевика в прямом направлении не смещался)

не очень понял насчет последовательного диода. его прямо в цепь стока что ли включать?? это ж какой диод нужен?

чтобы шустрее переключалсо этот самый обратный диод между полуплечами моста включены RC-цепочки с диодами

Quote (lvd)
Обязательно дед-тайм сделать.

если мы об одном и том же - т.е. о времени на перекоммутацию плечей, то это сделано, управляющие импульсы идут со скважностью > 2.

Quote (lvd)
Цепь нагружена на контур через индуктивность, значит скорость нарастания тока моста ограничена этой индуктивностью, только если она не на феррите и в насыщение не входит. Любая защита по току с разумным временем срабатывания проканает.

не на феррите, в насыщение не входит. только вот есть подозрение, что в момент включения через контур L1C1 насквозь хуярят какие-то гармоники тока и замыкают его, чем и вызывается пиздец.

какая конкретно разумная конструкция защиты возможна?

Quote (lvd)
Насколько я понял, в резонансе находится паралл. контур, первый кондёр для отсечки постоянки, а индуктивность тогда должна ограничивать нарастание тока и не являться элементом резонансной цепи, точнее не должна СИЛЬНО влиять на резонанс

все именно так.

Quote (lvd)
Думается мне, что проблемы у вас тогда в коммутации моста, точнее во всём том, что я в первом абзаце написал. Если мост сделан правильно и с защитами, а транзисторы с запасом, то ему всё похуй.

такой вариант тоже очень может быть и серьезно рассматривается, но, как говорят у докторов, сперва надо исключить непроходимость, т.е. довести это до конца.

Quote (lvd)
А мост от чего питается? Вдруг получается так, что он закачал энергию в контур, потом защита сработала, и мост вырубился, а энергия из контура попёрла через диоды ключей в накопительную ёмкость по сети, на ней напруга вскочила и сожгла мост...

мост питается от тупого выпрямителя с фильтром в виде дросселя и накопительной емкости.

Quote (lvd)
PS: хотелось бы услышать, что вы от этого дела питаете.

от этого дела питается нагревательный/закалочный индуктор.

Сообщение отредактировал samson - Воскресенье, 2009-07-12, 19:11:55
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-07-12, 19:13:41 | Сообщение # 24
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (samson)
транзисторы - полевики серии CoolMos от Infineon, Fгр = 1Мгц, Uзи макс = 400В, Iмакс имп = 60А, Iмакс продолж = 8А. по $380 за штучко, правда эта партия была закуплена года полтора назад. но с тех пор мало что поменялось.

Чтото странные какието цены, а корпус какой? Можно полную маркировку транзистора? Даже в чип и дипе кулмосы стоят 600р Uсимакс = 800В, на 17А непрерывного тока и 51А импульсного. Правда корпус TO-247.
 
samsonДата: Воскресенье, 2009-07-12, 19:17:07 | Сообщение # 25
Осваивается
Группа: Человеки
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Но теперь заебешься объяснять дерайвам и прочим, что надо найти в общем виде разложение на ножители полинома 4го порядка с положительными коэффициентами, к сожалению это никак не задать. Если все коэффициенты по 1 то раскладывается элементарно и выражение короткое получается, а если коэффициенты заданы буквами - то дерайв их считает комплексными числами и выдает формулу на 10 страниц. Можно конечно подбором пытаться на множители разложить, но это - заебешься.

вот я тоже по этому пути пошел сперва, и даже частично разложил на множители методом неопределенных коэффициентов. но там реально пиздец получается...

 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-07-12, 19:20:02 | Сообщение # 26
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (samson)
вот я тоже по этому пути пошел сперва, и даже частично разложил на множители методом неопределенных коэффициентов. но там реально пиздец получается...

Так может проще в симуляторе параметры элементов менять и строить график переходного рпоцесса и смотреть когда будут удовлетворительные характеристики?

Можно даже автоматический parameter sweep сделать, и условие остановки задать автоматическое, ну или графики смотреть и выбирать.

Вам надо вон типо таких транзисторов юзать http://www.st.com/stonline/products/literature/ds/7713/ste70nm50.pdf (для сварочных источников и прочей сильноточной аппаратуры).

500В, 70А, 280А имп, и корпус с болтами под клеммы (и мощность рассеиваемая 600Вт, в отличие от то-247).

Сообщение отредактировал deathsoft - Воскресенье, 2009-07-12, 19:28:07
 
samsonДата: Воскресенье, 2009-07-12, 19:59:24 | Сообщение # 27
Осваивается
Группа: Человеки
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
к сожалению, на частоте хотя бы даже 200 кГц этот транзистор работать уже не будет как мощный ключ. а будет как кипятильник...

в шыте ни слова не сказано о частотных свойствах, значит, коробочка сугубо для постоянного тока.

я могу с закрытыми глазами сделать такой же генератор на 20-50-100 кГц, но вот выше этих частот достойную разработку за разумные деньги на ТРАНЗИСТОРАХ я видел только одну. во многом потому, что нету до сих пор нормальных ключей на такие частоты и мощности и емкостей тоже мало. но собственно это, наверное, и так всем известно.

все остальное - ламповые генераторы со всеми их плюсами и минусами.

в конкретно моей задаче нужны малые габариты источника, поэтому лампы с их анодными трансами и блокирующими дросселями здесь не очень уместны.

транзисторы SPW47N60C3, корпус TO-247

Сообщение отредактировал samson - Воскресенье, 2009-07-12, 20:05:38
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-07-12, 20:09:05 | Сообщение # 28
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот промоделировал на чатоте 300кГц, резистор 0.1Ом.
Ток в начальный момент переваливает за 100А.

Прикрепления: 7131110.png (24.6 Kb)


Сообщение отредактировал deathsoft - Воскресенье, 2009-07-12, 20:09:40
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-07-12, 20:12:58 | Сообщение # 29
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (samson)
транзисторы SPW47N60C3, корпус TO-247

Тогда не понял с ценой, в платане они по 380р за штуку а не по 300 баксов.
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=SPW47N60C3
За 300 баксов можно купить ВЧ модуль IXYS на килоамперы.


Сообщение отредактировал deathsoft - Воскресенье, 2009-07-12, 20:25:45
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-07-12, 20:21:20 | Сообщение # 30
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (samson)
в шыте ни слова не сказано о частотных свойствах, значит, коробочка сугубо для постоянного тока.

По поводу частот сказано здесь http://www.st.com/stonlin....eld.htm

Для преобразователей с чатсотами до 150кГц они.

 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » преобразование лапласа
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006