Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Платы-конструкторы на ПЛИС - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-04-26
14:47:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Платы-конструкторы на ПЛИС
Платы-конструкторы на ПЛИС
deathsoftДата: Суббота, 2007-11-17, 18:11:44 | Сообщение # 1
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Возможно, кому то будет интересно. Платы конструкторы на микросхемах Altera от FLEX10k до Cyclon 3, причем по приемлемой цене. К платам есть принципиальные схемы. Как я понял, фирма находится в Москве.
http://www.ldm-systems.ru/price_plis.htm

P.S. Самое что интересное, ссылку нашел на говнофоруме в разделе железо.

Сообщение отредактировал deathsoft - Суббота, 2007-11-17, 18:13:10
 
KOEДата: Суббота, 2007-11-17, 18:28:27 | Сообщение # 2
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Да... Это г...о полное, в том смысле, что кроме ПЛИС ничего нет, даже конфигурационного ПЗУ в базовом комплекте нет, т.е. каждый раз при включении придется заливать с писюка прошивку. С такой платой очень мало чего можно сделать. А теперь посчитаем стоимость сего дела: FPGA - 300..700 р, плата - 300 р. Россыпь - 100 р. Итого: 700 ... 1400 р. У них, почему-то, в разы дороже. Не барыги ли они случаем?

На мой взгляд что было бы нужно от отладочной платы:

1. FPGA - обязательно
2. Контроллер (например, ARM LPC, AT91SAM и т.д.) - обязательно
3. SRAM 512k - обязательно + желательно ext RAM для контроллера
4. Наличие внешних разъемов с выведенными свободнами выводами контроллера и ПЛИС, причем с возможностью сдвига уровня для сосвместимости с 5 В системами


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Суббота, 2007-11-17, 18:31:02
 
deathsoftДата: Суббота, 2007-11-17, 19:18:38 | Сообщение # 3
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
В таком случае получиш ALTERA DE1 или DE2, посмотри их ценник для сравнения (я DE1 покупал толи за 5.5 толи за 7.5 тыс. руб).
Еще посомтри цену на EP3C25 на сайте http://www.altera.ru/cgi-bin/price/price там значится $50 и выше (а это не 300-700р, а минимум 1200р).

А на счет ARM и прочего довеса - там огромное макетное поле, это все можно самому напаять.

Сообщение отредактировал deathsoft - Суббота, 2007-11-17, 19:24:08
 
KOEДата: Суббота, 2007-11-17, 20:29:32 | Сообщение # 4
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
В таком случае получиш ALTERA DE1 или DE2, посмотри их ценник для сравнения (я DE1 покупал толи за 5.5 толи за 7.5 тыс. руб).

У меня самопальная отладочная плата (примерно такая, как я описал выше), она обошлась менее 4000р (цены компонентов были мелкооптовыми, подсуетился в свое время). Но у меня плата четырехслойная, на ней еще и 2 DC конвертера, 2 блока SRAM, jtag и can интерфейсы.

Quote (deathsoft)
Еще посомтри цену на EP3C25

Я имел в виду EP1 и EP2, EP3 на таких платах - изврат. К примеру EP2C5 - менее 500р, EP2C8 - примерно 700р (сам покупал), причем это почти розничные цены (для комплектов 5...10 шт).


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Суббота, 2007-11-17, 20:32:12
 
deathsoftДата: Суббота, 2007-11-17, 20:42:08 | Сообщение # 5
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
У меня самопальная отладочная плата (примерно такая, как я описал выше), она обошлась менее 4000р (цены компонентов были мелкооптовыми, подсуетился в свое время). Но у меня плата четырехслойная, на ней еще и 2 DC конвертера, 2 блока SRAM, jtag и can интерфейсы.

Я то про рознечные цены, а не про мелкооптовые. А уж одна только 4х слойная плата стоит не меньше 1000р. (знакомых и серийные заказы в расчет не берем).

Если бы это было бы в питере, я бы себе такую плату купил бы и именно с EP3C25, обвес вокруг я и сам напаять могу. А вот сдавать плату в производство и паять циклон у меня желания нету. (Если уж делать самому, то вообще сразу под BGA циклон, тогда уж и монтаж этого циклона заказывать в фирме).

Разница между 3C5 и 3C25 в 5 раз по емкости, брать C5 - смысла не вижу, а цена всех стартер китов на том сайте примерно одинаковая.

Опять же, никто никого не заставляет чтото покупать, ссылку дал чисто для справки - что есть такое. Эта ссылка кстати есть и на altera.ru.

Сообщение отредактировал deathsoft - Суббота, 2007-11-17, 22:39:35
 
KOEДата: Суббота, 2007-11-17, 20:56:44 | Сообщение # 6
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
А вот сдавать плату в производство и паять циклон у меня желания нету

Дык я тоже не сам паял.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Суббота, 2007-11-17, 20:57:25
 
KOEДата: Суббота, 2007-11-17, 20:59:43 | Сообщение # 7
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
EP4C25

Уже появился цыклон-4? Я отстал от жизни.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Суббота, 2007-11-17, 22:39:12 | Сообщение # 8
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Уже появился цыклон-4? Я отстал от жизни.

Да ошипса я smile 3 конечно, а не 4
 
lvdДата: Суббота, 2007-11-17, 22:50:49 | Сообщение # 9
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
А вот обисните дураку:
1. невижу что-то там я кондёров в непосредственной близости питательных ног ПЛИС. Боком не выйдет?
2. Плата там 4 или 2 слойка?
3. сумневаюсь я например, что там можно спецтрум сделать (с процом и пзу-озу внешними) - ибо места на макетке не хватит (в тч с учётом 3.3<>5в переходников)...


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2007-11-18, 00:41:33 | Сообщение # 10
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
3. сумневаюсь я например, что там можно спецтрум сделать (с процом и пзу-озу внешними) - ибо места на макетке не хватит (в тч с учётом 3.3<>5в переходников)...

Для такой конфигурации (с внешними процом и памятью) навороченые платы не нужны, бери плату с FLEX10k она 5В, или с ACEX1K он тоже 5В толерант (преобразование уровней делается резюками). А вообще хватит и MAX7000 (как у КОЕ в пентагоне).
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2007-11-18, 00:50:00 | Сообщение # 11
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
1. невижу что-то там я кондёров в непосредственной близости питательных ног ПЛИС. Боком не выйдет?

Кондеры скорее всего снизу платы стоят. Но судя по схеме от платы с FLEX10k10 там всего 4 кондера емкостью 0.1мкФ и еще 2 кондера в блоке питания (1 электролит 10мкФ и 1 кондер 0.1мкФ). Для флекса этого может и достаточно, т.к. там одно питание, а вот для ацексов и прочего - явно мало. Еще плохо что нету чертежа платы снизу (не видно как разведена земля и питание).

Кстати платы с микрухами разной емкости в пределах одного семейства - вообще ничем не отличаются (цоколевки у микросхем с одинаковым числом выводов - совпадают).

Сообщение отредактировал deathsoft - Воскресенье, 2007-11-18, 00:52:15
 
KOEДата: Воскресенье, 2007-11-18, 00:50:55 | Сообщение # 12
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Боком не выйдет?

Выйдет (если их там действительно нет, но может они с нижней стороны?).

Quote (lvd)
2. Плата там 4 или 2 слойка?

2-х слойка. Ее даже напросвет видно. Фашизм.

Quote (lvd)
сумневаюсь я например, что там можно спецтрум сделать (с процом и пзу-озу внешними) - ибо места на макетке не хватит (в тч с учётом 3.3<>5в переходников)...

Проц можно и не внешний, подумаешь эка невидаль. А паять все МГТФом - уродовать макетку, т.е. она будет одноразовой. А платить почти 3000р за одноразовую игрушку как-то нехочецца.
Я вот поэтому и писал, что хорошо бы иметь уже на борту хотя бы 512к сраму, тогда хоть что-то можно будет дельное сварганить. А если исчо и контроллер там будет понавороченнее - то саффсем кайф.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
CHRVДата: Воскресенье, 2007-11-18, 01:07:37 | Сообщение # 13
Желесяка
Группа: Человеки
Сообщений: 631
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть идейка на базе нашего проекта сбацать макетную плату Сыклон + АРМ для общего рынка... Чтобы хоть на чем нить массовом заработать.
Сыклон конечно взять потом помощнее. СПерва шышгов набьем на проекте потом проще будет.


Многое есть здесь: www.nedopc.com
 
KOEДата: Воскресенье, 2007-11-18, 01:13:32 | Сообщение # 14
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (CHRV)
Есть идейка на базе нашего проекта сбацать макетную плату Сыклон + АРМ для общего рынка

Можно, но есть проблемы:
1. Нужна серьезно написанная документация, плюс электронные учебники как всем этим пользоваться плюс рабочие примеры проектов.
2. Как быть с софтом? Комплектовать бесплатными версиями? И в инструкции написать мелким шрифтом волшебные слова 'http://rapidshare......'?


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Воскресенье, 2007-11-18, 01:14:36
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2007-11-18, 01:28:39 | Сообщение # 15
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
2. Как быть с софтом? Комплектовать бесплатными версиями? И в инструкции написать мелким шрифтом волшебные слова 'http://rapidshare......'?

В инструкции написать "Закрома Родины" (как пишут на форуме "Телесистемы"), а кто хочет - сам найдет гдеэти закрома находятся. Полные версии программ качаются прямо с сайта альтеры. Проблема только в добыче лекарства для них. Но поскольку альтерщики тупые, то лекарство делается автоматически для каждой новой версии сис_цпт.длл, а файл лицензии берется от любой версии (хоть от самой древней).
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Платы-конструкторы на ПЛИС
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006