Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Запуска Пентагона 128 - Страница 2 - ZX-Форум » Регистрация » ВходЧетверг
2024-03-28
22:05:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ZX-Форум » ZX Spectrum » ZX Spectrum » Запуска Пентагона 128 (Восстановленный Пент 128)
Запуска Пентагона 128
lvdДата: Понедельник, 2009-04-27, 20:42:49 | Сообщение # 16
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Egal)
Перемерял кадровую и строчную: 48,789 гц и 15,6125 кгц 1 сотая поди не большая разница?

Можно считать на калькуляторе и записывать в ответ 10 значащих цифер. Мол, какой точный расчёт. А можно частоту осциллоглядом мерять, мол какой точный прибор, как точно измеряет.

Fстрочная = Fкварца / (4*224)
Fкадровая = Fстрочная / 320 (в пентагоне)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Понедельник, 2009-04-27, 20:58:07 | Сообщение # 17
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Можно считать на калькуляторе и записывать в ответ 10 значащих цифер. Мол, какой точный расчёт.

жжоте. если размер изображения в 2 раза отличается, то хоть 155 значащих цифр обсчитайте, не поможет.
Если бы частоты сильно отличались от стандартных, телик ваще бы не засинхрился, неужели не понятно? Глюк не в развертках искать надо, а там, где знакоместа формируются.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Понедельник, 2009-04-27, 20:59:41
 
нолькаДата: Понедельник, 2009-04-27, 21:05:26 | Сообщение # 18
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
так у него изображение плывет

я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
KOEДата: Понедельник, 2009-04-27, 21:22:11 | Сообщение # 19
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Дык чему б ему плыть, если синхра в норме?

В общем, сигналы C4 C5 C6 и С7 по схеме 1991 года надо проверить осциллом. Т.е. посмотреть их, затем посмотреть в схему, почесать в затылке и "найти 10 отличий". Надо также проверить все другие сигналы, из которых они формируются, от начала и до места, где они есть.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Вторник, 2009-04-28, 01:49:40 | Сообщение # 20
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (нолька)
так у него изображение плывет

Уровень синхры недостаточный, для телика там 1В должно быть на скарте (на нагрузке 75 Ом). Либо наоборот уровень очень большой.


Сообщение отредактировал deathsoft - Вторник, 2009-04-28, 01:52:57
 
EgalДата: Вторник, 2009-04-28, 07:21:04 | Сообщение # 21
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SinglWolf)
Egal, у меня есть, небольшой конечно, но опыт по сборке и налаживанию Спекков из рассыпухи. Как мне кажется, так ты ничего не добьёшся. Нет оперативности связи через форум. Напиши в личку, дам UIN свой - так быстрее твоё детище на ноги поставим. Если есть конечно желание

Желание есть конечно, отпишу. smile

Сообщение отредактировал Egal - Вторник, 2009-04-28, 07:21:22
 
EgalДата: Вторник, 2009-04-28, 07:36:49 | Сообщение # 22
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (нолька)
так у него изображение плывет

Quote (нолька)
Дык чему б ему плыть, если синхра в норме?

Затылок чешу - и этот процесс сопровождается диким скрипом в голове.
Я пошел дубовым путем - т.к. все было на всякий случай поставлено на панельки, я просто отгибаю выхода(входа) у мс, и тупо смотрю не меняется ли сигнал (ну без фанатизма ессесно отгибаю) - с целью обнаружения залипа какого. Собствено ИЕ7ые поодгибал, логикую которая строчную и кадровую формирует. Там вроде как все чисто. Да и частотометр все вобщемто подтверждает.

Маразматический маразм в следующем - на ЛП5ой, которая на выходе после КП12, и где синхра - все хорошо. Хорошо в том плане что не плывет ничего и никуда. Стоит мертво. Собственно картинки то я бросал. Только смещенно все, как вроде какойто из счетчиков начал считать чутка раньше чем надо. Но я чет не догоняю напрочь вот чего - цвета вроде не должны разворачиваться без sync? А они вобщемто так же как и синхра стоят ровно. А срываться все начинает ровно после ЛА12 - тоесть на входе ЛА12 картинка стабильная, а на выходе все завернулось в мелкую рябь wacko

Quote (deathsoft)
Уровень синхры недостаточный, для телика там 1В должно быть на скарте (на нагрузке 75 Ом). Либо наоборот уровень очень большой.

Точно не помню, по-моему гдто ~3-4В, собственно уровень ЛА12ой, подключаю к 18" ЧБ по НЧ.

Хотя может мне блазнится что квадрат в 2 раза больше то, т.к. квадрат смещен.

 
KOEДата: Вторник, 2009-04-28, 07:50:14 | Сообщение # 23
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Egal)
на всякий случай поставлено на панельки

ну тогда все ясно. дальше можешь не мучаться понапрасну, т.к. даже если и заработает, глюкодром будет шо песец.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
EgalДата: Вторник, 2009-04-28, 07:56:21 | Сообщение # 24
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
жжоте. если размер изображения в 2 раза отличается, то хоть 155 значащих цифр обсчитайте, не поможет.

ну конечно не поможет.

Quote (KOE)

Если бы частоты сильно отличались от стандартных, телик ваще бы не засинхрился, неужели не понятно?

Это понятно - это просто у меня паранойя biggrin
- Это квартира Иванова?
- Нет это квартира Рабиновича.
- Это 222-33-44 ?
- Нет это 222-33-45
- Надоже - в 7 знаке ошибка - а какой эффект!

Quote (KOE)

Глюк не в развертках искать надо, а там, где знакоместа формируются.

У меня глупый вопрос - мне почему то стукнуло в голову что счетчик на то и счетчик чтобы делить.
Тобишь на 1-2-4-8 частота должна отличаться вдвое от предыдущего. Или мне блазнится что-то? wacko

 
EgalДата: Вторник, 2009-04-28, 08:01:19 | Сообщение # 25
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
ну тогда все ясно. дальше можешь не мучаться понапрасну, т.к. даже если и заработает, глюкодром будет шо песец

Единственное что меня смущает в этой фразе так это слово "если" biggrin
Брось, сколько у меня было собрано всего на панельках - ничего не вылетало и не глючило.

PS: Не, вру, РУ5ые велетали на одном Л1 - панельки были какието дебильные такие, синего цвета, с медными контактами.

 
EgalДата: Вторник, 2009-04-28, 08:59:22 | Сообщение # 26
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
KOE, у тебя на недопц есть схема на 1991, перерисованная, там ошибок нет? wacko

Сообщение отредактировал Egal - Вторник, 2009-04-28, 08:59:40
 
lvdДата: Вторник, 2009-04-28, 17:07:44 | Сообщение # 27
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Egal)
Я пошел дубовым путем - т.к. все было на всякий случай поставлено на панельки, я просто отгибаю выхода(входа) у мс, и тупо смотрю не меняется ли сигнал (ну без фанатизма ессесно отгибаю)

Полный пиздец, другого слова не нашёл.
Говорили же - для начала искать КЗ путём просмотра всех-всех сигналов на предмет неадекватных уровней (не лог.0 и не лог.1). В случае с панельками ещё и на предмет обрыва (неконтакта) смотреть. Последнее, что сгорит в спектруме - это некросхема. Причина в 99% в другом. Панельки - зло.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
lvdДата: Вторник, 2009-04-28, 17:19:01 | Сообщение # 28
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
А ничего, кстати, что ЛА12 - выход с открытым коллектром? Сразу в зомбoящик поди идёт, без пуллапов, или как?

Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Вторник, 2009-04-28, 18:15:25 | Сообщение # 29
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Egal)
Тобишь на 1-2-4-8 частота должна отличаться вдвое от предыдущего. Или мне блазнится что-то?

чсетчики разные бывают, бывают со сбросом, бывают с асинхронной предустановкой например. А бывают и не двоичные даже. Так что вовсе не обязательно делить.
Quote (Egal)
Брось, сколько у меня было собрано всего на панельках - ничего не вылетало и не глючило.

оно не вылетит, просто поработает часок, потом внезапно сбросится или повиснет без видимых причин. Вот играешь ты в любимую elite, не сохранил состояние, а оно возьми и повисни.
Уже тыщу раз писалось, что для надежного контакта нужна пайка, простое соприкосновение двух металлических поверхностей надежный контакт может дать только если они золотые и прижаты с усилием 100 Н.
Quote (Egal)
KOE, у тебя на недопц есть схема на 1991, перерисованная, там ошибок нет?

Я не замечал, хотя специально и не искал. Изначально она была в псевдографике хз кем нарисована, я превел просто в картинку.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Вторник, 2009-04-28, 18:18:21
 
EgalДата: Вторник, 2009-04-28, 19:52:07 | Сообщение # 30
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
чсетчики разные бывают, бывают со сбросом, бывают с асинхронной предустановкой например. А бывают и не двоичные даже. Так что вовсе не обязательно делить.

ну я типа там про ИЕ7, ИЕ10 и все такое...

Quote (KOE)
оно не вылетит, просто поработает часок, потом внезапно сбросится или повиснет без видимых причин. Вот играешь ты в любимую elite, не сохранил состояние, а оно возьми и повисни.
Уже тыщу раз писалось, что для надежного контакта нужна пайка, простое соприкосновение двух металлических поверхностей надежный контакт может дать только если они золотые и прижаты с усилием 100 Н.

Я тебя понимаю. smile Пофигу.
Следующая будет без панелек. Этот - как есть.
Я хочу еще РУ7 поподцеплять вместо РУ5, симм30 - короче для экспериментов агрегат.

Quote (KOE)
Я не замечал, хотя специально и не искал. Изначально она была в псевдографике хз кем нарисована, я превел просто в картинку.

понял smile

Вобщем на самом деле ни панельки, ни счетчики не причем, это просто я лох педальный - картинка в прицепе biggrin

Прикрепления: 9119307.jpg (45.5 Kb)


Сообщение отредактировал Egal - Вторник, 2009-04-28, 19:53:35
 
ZX-Форум » ZX Spectrum » ZX Spectrum » Запуска Пентагона 128 (Восстановленный Пент 128)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006