Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Измывался надысь над КТ315 - ZX-Форум » Регистрация » ВходЧетверг
2024-04-25
15:00:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Измывался надысь над КТ315
Измывался надысь над КТ315
KOEДата: Воскресенье, 2008-04-20, 00:35:20 | Сообщение # 1
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Все-таки рулезная вещь КТ315. Сегодня слегка над ним поизмывался. Пропустил через него ток порядка 0.5 А (случайно, конечно, не подумайте, что я изверг). Бедняга весь перегрелся, из него пошел дым, закипел (!!!) корпус, но ОН ОСТАЛСЯ ЖИВЫМ. А все говорят, что КТ315 ненадежные... Врут.

Прикрепления: 8317966.jpg (40.1 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Воскресенье, 2008-04-20, 00:35:42
 
lvdДата: Воскресенье, 2008-04-20, 21:41:00 | Сообщение # 2
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
но ОН ОСТАЛСЯ ЖИВЫМ

h21ы даже не поменялся? smile


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com

Сообщение отредактировал lvd - Воскресенье, 2008-04-20, 21:41:52
 
KOEДата: Понедельник, 2008-04-21, 00:02:56 | Сообщение # 3
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
h21ы даже не поменялся?

Поменялся, конечно (хотя не мерял). h21э жуткий параметр, зависящий буквально ото всего - и от режима по постоянному току, и от температуры...


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Понедельник, 2008-04-21, 02:56:02 | Сообщение # 4
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Поменялся, конечно (хотя не мерял). h21э жуткий параметр, зависящий буквально ото всего - и от режима по постоянному току, и от температуры...

Ага, и от степени проправленности кристалла от тока 0.5А =)
У тебя негодный игзымбляр был. У меня вот от такого тока они тут же отгорали от выводов =)
А вот КТ3102 (мегарулез форева) от 0.5А греюцо как печки - но пофиг им всё.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Понедельник, 2008-04-21, 19:03:08 | Сообщение # 5
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
от 0.5А греюцо как печки

А корпус не плавится? Ато 315 аж закипел, вонищи было .. жуть.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
Black_CatДата: Понедельник, 2008-06-09, 09:25:20 | Сообщение # 6
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
вот ещё мнение об несовецком отечественном производителе: http://www.inp.nsk.su/~kozak/start.htm

Quote
Почему я избегаю использовать отечественные компоненты в своих разработках? Потому что имею печальный опыт, как свой, так и моих коллег.
В 2000-м году (период экономии) в маломощном преобразователе напряжения я использовал транзисторы КТ972. Замечательные транзисторы, с гарантированным временем рассасывания. Но┘ В 2001 году старые запасы закончились, а на свежекупленых транзисторах классические схемы не работали. Новые транзисторы имели большее напряжение насыщения и очень большое время выключения. Поговорив с коллегами, применявшими аналогичные схемы, я узнал что у них те же проблемы и они разыскивают старые блоки, чтобы снять оттуда транзисторы советского периода. С тех пор я использую импортные DC-DC преобразователи. Моя любимая серия DCP02 от Burr-Brown. И коллегам советую.
В одном из блоков понадобилось выдать токовый импульс. Беру схему из старого блока (от 1984 года) с транзистором КТ3117 (он мне очень нравился). Картина та же. Пока расходовал старые запасы- все было хорошо. Естественно, на этом транзисторе в свое время я выдавал КАМАК строб (200 нс и 100 мА), а сейчас-то всего-то 10 мА для раскачки следующего транзистора. Через некоторое время старые запасы закончились и мне купили новые. Схема перестала работать. Я попросил снабженцев сделать несколько мелких покупок у разных продавцов. После этого собрал стендик и проверил по паре десятков транзисторов из каждой партии (и из старых запасов). Время выключения у новых (не советских, а российских) транзисторов в каждой партии имело небольшой разброс, но сами партии имели это время в 5, в 15, в 30 раз больше, чем транзисторы советского периода. Для текущего выпуска блоков подошла лучшая партия, а чтобы впредь не заниматься изучением того, что мне подсовывает родной производитель, я просто купил много импортных транзисторов. Из любопытства проверил- в соответствии с их datasheet.
Теперь про микросхемы. В выходном регистре я заложил отечественные АОТ128. При тестировании произведенных блоков примерно процента 3 этих оптронов приходилось скусывать. Наверное, я бы еще долго терпел, но наши снабженцы сказали, что требуемую букву (АОТ128Д) не только очень трудно купить, но она еще и заметно дороже импортных 4N35. Я согласился на замену. С тех пор уже несколько сотен мне запаяли, но ни одного оптрона менять не пришлось.
В одной разработке коллеги решили поддержать отечественного производителя и заложили в схему операционные усилители 544УД сколько-то. Ну, как водится, какой-то процент при наладке блоков пришлось скусить, но остальные вроде работали. Примерно через год они начали сыпаться. А блоки с этими операционниками стояли в Корее. Пришлось командировать монтажников, чтобы они все подряд отечественные усилители заменили на импортные.
Ну и самый забавный случай из практики моих коллег. На плате стояло несколько микросхем 561ТМ2. После подачи питания, несколько минут плата как-то работала, но через эти несколько минут все микросхемы 562ТМ2 разогрелись и перестали работать. Разработчик скусил все микросхемы, но ставить новые из своих запасов не решился. Пошел по коллегам, нашел микросхемы из других закупок, попробовал┘ То же самое. Нашел еще из одной закупки. То же самое. После этого пришлось срочно закупать импортные. Но самое забавное, это то что эти микросхемы (с описанным дефектом) уже попали в несколько заказов и еще год после этого кому-то выдавали из производства блок, который было бессмысленно включать, не сменив эти микросхемы.
В принципе я могу вспомнить и еще несколько подобных историй с отечественными компонентами. Лично я ТАКОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ поддерживать не собираюсь. Сейчас в цикле проектирования у меня появилась еще одна фаза- проверка, не осталось ли что-нибудь отечественного на плате. Пока терплю только резисторы МЛТ. Этого же и всем советую. Если хочется поддержать отечественного производителя, то просто пошлите им денег, но не берите их продукцию.


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Понедельник, 2008-06-09, 09:28:16
 
lvdДата: Понедельник, 2008-06-09, 09:58:42 | Сообщение # 7
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Грецо начинали... Видимо, розрабочег ДУРО, и у него они хором от чего-то защёлкивались. Хотя в целом готов согласицо.

Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
Black_CatДата: Понедельник, 2008-06-09, 10:38:24 | Сообщение # 8
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
мне ещё не пришлось столкнуться с российскими полупроводниками, но то, что они по качеству уступают советским уже напрягает.. просто хотелось бы знать - это повсеместное явлеие, или чем-то ещё можно пользоваться российским?

"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
lvdДата: Понедельник, 2008-06-09, 11:21:37 | Сообщение # 9
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
мне ещё не пришлось столкнуться с российскими полупроводниками,

И не столкнёшься, уверен.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
Yellow_RatДата: Понедельник, 2008-06-09, 13:51:31 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Человеки
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Да нармально качетсво, другое дело не совсем адекватные цены и то, что многое из того что счетается отечественным является перемаркированным китаем.
 
KOEДата: Понедельник, 2008-06-09, 21:57:05 | Сообщение # 11
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
По поводу и без повода.
КТ972 использую на работе уже года 2. В системе автоматического управления для прокачки тока через лазер. Производства 2006-2007 года, НПО Интеграл (Минск), группа "Кремний" (Брянск). Дефектов не было замечено.

По поводу того, что у кого-то отечественные компоненты горят, то здесь скажу, что если разработчик ИДИОТ, то этого и следует ожидать. Проблему надо начинать искать с себя, а не с кого-то где-то, кто якобы подсовывает плохие детальки.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
CHRVДата: Понедельник, 2008-06-09, 22:02:57 | Сообщение # 12
Желесяка
Группа: Человеки
Сообщений: 631
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (KOE)
По поводу того, что у кого-то отечественные компоненты горят, то здесь скажу, что если разработчик ИДИОТ, то этого и следует ожидать. Проблему надо начинать искать с себя, а не с кого-то где-то, кто якобы подсовывает плохие детальки.

Я думаю у такого разработчика будут гореть любые компоненты smile


Многое есть здесь: www.nedopc.com
 
lvdДата: Понедельник, 2008-06-09, 22:04:56 | Сообщение # 13
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
КТ972 использую на работе уже года 2. В системе автоматического управления для прокачки тока через лазер. Производства 2006-2007 года, НПО Интеграл (Минск), группа "Кремний" (Брянск). Дефектов не было замечено.

Что, и время рассасывания соответствует параметрам, и напряжение насыщения? smile

Quote (KOE)
По поводу того, что у кого-то отечественные компоненты горят, то здесь скажу, что если разработчик ИДИОТ, то этого и следует ожидать. Проблему надо начинать искать с себя, а не с кого-то где-то, кто якобы подсовывает плохие детальки.

у 561ой серии вроде и нет гарантии от защёлкивания при больших токах через диоды выходов... а в 40хх буржуи могли сделать.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Понедельник, 2008-06-09, 22:12:40 | Сообщение # 14
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Что, и время рассасывания соответствует параметрам, и напряжение насыщения?

Напряжение насыщения (которое коллектор-эмиттер) соответствует точно, время рассасывания не проверял, врать не буду, но уверен на 99.9%, что тоже соответствует. Еще ни разу не сталкивался с несоответствием реальных параметров с заявленными.
А вот если разработчик расчитывает на то, что у него когда-то работало с советскими детальками (которые могли быть и гораздо лучше, чем заявлено в паспорте), а с новыми, которые не лучше (но и не хуже того, что заявлено) не фурычит - так это к дохтору.

Quote (CHRV)
Я думаю у такого разработчика будут гореть любые компоненты

Тогда объясните, пожалуйста, почему у меня отечественные компоненты не горят и не выходят внезапно из строя. Может, я что-то не так делаю? Научите меня делать так, чтобы горели happy .


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Понедельник, 2008-06-09, 22:19:13 | Сообщение # 15
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Напряжение насыщения (которое коллектор-эмиттер) соответствует точно, время рассасывания не проверял, врать не буду, но уверен на 99.9%, что тоже соответствует. Еще ни разу не сталкивался с несоответствием реальных параметров с заявленными.А вот если разработчик расчитывает на то, что у него когда-то работало с советскими детальками (которые могли быть и гораздо лучше, чем заявлено в паспорте), а с новыми, которые не лучше (но и не хуже того, что заявлено) не фурычит - так это к дохтору.

Аффтар, процитированный блаккатом, всё же утверждает, что не соответствовало. Хотя не прямо - может он и гонит.
А что, если разработчик рассчитывает не на гарантированные даташитом значения, а на т.н. typical? Тогда ему к кому? smile

Quote (KOE)
Тогда объясните, пожалуйста, почему у меня отечественные компоненты не горят и не выходят внезапно из строя. Может, я что-то не так делаю? Научите меня делать так, чтобы горели.

Кстати, пришло в голову. Импортный (читай китайский) 2ваттный резистор на неско ом не выдерживает заряда через себя конденсатора до сетевой напруги, а совеццкий МЛТ - даже не замечает =)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Измывался надысь над КТ315
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006