Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Разводка офигенно громоздких плат - Страница 54 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-03-29
02:03:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Разводка офигенно громоздких плат (Автороутер выбираем)
Разводка офигенно громоздких плат
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 15:04:11 | Сообщение # 796
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Может в вхдл/верилог коде чтото не так?

ну да, в коде T80. Это известный факт, что так\йминги у него отличаются от оригинала, но не более, чем на +_ пол-такта, поэтому жить можно. Править код T80 не хочу, т.к. там все одно за другое цепляется, просто так если влезешь, то все посыпется. Чтобы там что-то грамотно подправить, Ю надо его основательно вкурить, мне не досуг.
Quote (deathsoft)
У тебя там что частоты предельные для циклона чтоли?

Не совсем предельные. самая высокая частота 100 МГц с копейками, с выхода PLL, от нее синхрится память, VGA ну и все основные процессы.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Среда, 2009-08-05, 15:07:10 | Сообщение # 797
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
ну да, в коде T80. Это известный факт, что так\йминги у него отличаются от оригинала, но не более, чем на +_ пол-такта, поэтому жить можно. Править код T80 не хочу, т.к. там все одно за другое цепляется, просто так если влезешь, то все посыпется. Чтобы там что-то грамотно подправить, Ю надо его основательно вкурить, мне не досуг.

Ну вообще у Т80 есть полностью синхронный фронтенд, тайминги реального зэтника - забить на них 20 раз, ибо они с клоком мало связаны, там некоторые сигналы вообще сдвинуты относительно клока. Я делал на ДЕ1 сразу под синхронный Т80 и проблем никаких не было, память узал внутреннюю из циклона, а грузил ее через мемори едитор (через жтаг прямо, там хекс файл подклаываешь и все, можно хоть на лету память менять).


Сообщение отредактировал deathsoft - Среда, 2009-08-05, 15:07:35
 
deathsoftДата: Среда, 2009-08-05, 15:09:15 | Сообщение # 798
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
от нее синхрится память, VGA ну и все основные процессы.

А остальные частоты как получал? счетчиками делил? Выходы счетчиков всегда будут иметь сдвиг относительно входной частоты. Если юзать счетчик в качестве делителя - то только с выходом с регистра (чтобы никакой логики за ним не было), и все клоки с этого счетчика брать (входной клок счетчика в схеме нигде не юзать). В случае счетчика с регистром, всы выходные сигналы будут с одинаковыми фазами не сдвинутые друг относительно друга.

Если память внешняя надо еще учитывать задержки на пинах циклона - 5нс вроде (см. датошит, там еще и тайминг модель есть где показвно что надо учитывать).

Сообщение отредактировал deathsoft - Среда, 2009-08-05, 15:13:23
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 15:16:30 | Сообщение # 799
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Ну вообще у Т80 есть полностью синхронный фронтенд, тайминги реального зэтника - забить на них 20 раз,

синхронный Т80 - как раз на него забить 20 раз, он отличается от асинхронного только тем, что все сигналы в нем дополнительно задерживаются до фронта клока. Поэтому реальная польза от него = 0, лишнее расходование регистров и лишнии задержки во времени. Сделать синхронное буферирование сигналов, если мне это приспичит, я и сам смогу, для этого вовсе не нужно синхронное ядро Т80.
Quote (deathsoft)
и все клоки с этого счетчика брать (входной клок счетчика в схеме нигде не юзать).

У меня почти все, что только можно, синхрится от одного клока, он же выход PLL. Синхронизацию от других клоков делаю только если это очень необходимо (для работы с армом, для защелкивния данных от Т80 и т.д.).


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 15:18:44 | Сообщение # 800
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Если память внешняя надо еще учитывать задержки на пинах циклона - 5нс вроде (см. датошит, там еще и тайминг модель есть где показвно что надо учитывать).

Так и сделано, данные от памяти щелкаются по спаду клока, внутренности ФПГА - по фронту. Разница как раз 5 нс (клок 100 МГц с копейками).


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Среда, 2009-08-05, 17:07:46 | Сообщение # 801
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
У меня почти все, что только можно, синхрится от одного клока, он же выход PLL.

Что и на вход клока Т80 100Мгц с плл идет? Явно на вход Т80 клок идет деленый, Т80 больше 56МГц на циклоне не работает.


Сообщение отредактировал deathsoft - Среда, 2009-08-05, 17:08:38
 
lvdДата: Среда, 2009-08-05, 17:21:26 | Сообщение # 802
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
там некоторые сигналы вообще сдвинуты относительно клока.

Вообще-то там все сигналы по клоку. По спаду или по фронту.
А на 24 мгц задержка от спада или фронта достигает почти такта =))))


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Среда, 2009-08-05, 17:39:26 | Сообщение # 803
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
По спаду или по фронту.

Вот именно что по спаду или по фронту, а когда по клоку то только фронт юзается, ну и ахтунг задержки больше чем в пол клока - это пиздец.
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 18:13:52 | Сообщение # 804
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Что и на вход клока Т80 100Мгц с плл идет? Явно на вход Т80 клок идет деленый, Т80 больше 56МГц на циклоне не работает.

Ну естественно, деленный. Обычным синхронным счетчиком, тактируемым от 100 МГц.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 18:15:34 | Сообщение # 805
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
А на 24 мгц задержка от спада или фронта достигает почти такта

ну это симулятор показывает, на деле обычно меньше.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Среда, 2009-08-05, 18:29:33 | Сообщение # 806
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну естественно, деленный. Обычным синхронным счетчиком, тактируемым от 100 МГц.

Ну - это неправильно, ибо у тебя и 100Мгц в схеме используется и деленый клок для проца, а фазы их сдвинуты, а надо было все клоки брять только с выхода счетчика, там бы все фазы были одинаковые.
 
lvdДата: Среда, 2009-08-05, 18:30:50 | Сообщение # 807
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Вот именно что по спаду или по фронту, а когда по клоку то только фронт юзается

Ага, а хулинксы и не знают, и делают триггеры, которые по обоим клокам работают. ;)))))


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
lvdДата: Среда, 2009-08-05, 18:31:43 | Сообщение # 808
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
ну это симулятор показывает, на деле обычно меньше.

Это я про настоящий реальный z80 в нгс сказал, если что smile
В нутрях фпга за всеми задержками следит онолезатор и если чо - ругаеццо, так что мну это нииппёт smile


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
lvdДата: Среда, 2009-08-05, 18:34:23 | Сообщение # 809
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Ну - это неправильно, ибо у тебя и 100Мгц в схеме используется и деленый клок для проца, а фазы их сдвинуты, а надо было все клоки брять только с выхода счетчика, там бы все фазы были одинаковые.

Может вылезти проблема с холд-сетап таймами.
Например, из домена 100мгц данные переходят в домен 50мгц, который последнгий генерится из 100 мгц делением пополам на триггере.
Фронт 50 задержан относительно фронта 100, потому может оказаться так, что по фронту 100, который вызывает фронт 50, меняются данные, и этим вызванным фронтом 50 сразу лочатся. А может не оказаться - +1 такт задержки. А может в метастабильность уйти. ХЗ, анализит ли это онолезатор.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 18:43:32 | Сообщение # 810
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Ну - это неправильно, ибо у тебя и 100Мгц в схеме используется и деленый клок для проца, а фазы их сдвинуты, а надо было все клоки брять только с выхода счетчика, там бы все фазы были одинаковые.

Ой как здорово, а вот у меня память должна работать быстрее проца, и синхрить её сигналом с выхода счетчика невозможно. Разве что увелиичть частоту на PLL до 200 МГц и синхрить память с выхода 0-го разряда, но это уже изврат.
Вообще, мне глубоко насрать, что происходит внутри Т80, т.к. данные я из него схватываю гарантированно тогда, когда они уже есть на шине. На сдвинутые фазы кладу большой прибор, т.к. за один цикл работы Z80 на 3.5 МГц по времени может уместиться почти 10 выборок ОЗУ. Момент схватывания данных выбирается по факту наличия сигналов на шине управления Т80, т.е. когда данные уже давно готовы.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Среда, 2009-08-05, 18:45:56
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Разводка офигенно громоздких плат (Автороутер выбираем)
Поиск:

the DLCorp © 2006