Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Разводка офигенно громоздких плат - Страница 52 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПонедельник
2024-04-29
11:20:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Разводка офигенно громоздких плат (Автороутер выбираем)
Разводка офигенно громоздких плат
deathsoftДата: Понедельник, 2009-01-12, 01:30:38 | Сообщение # 766
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
Фиттинг - это расположение ЛЕ по кристаллу и разводка проводов, прежде всего.

Ну - вот есть утебя уже зафиченый Z80 - нафига его с остальной схемой на уровне ЛЕ оптимизировать, пусть так и остается в тех же ЛЕ в которые первый раз зафитился. Нужно только матрицы межсоединений с остальной схемой заполнить (аналог разводки металлизации в БМК).
 
KOEДата: Понедельник, 2009-01-12, 02:11:33 | Сообщение # 767
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
ообще, доку на сложный технический продукт писать должен разработчик. Ну или тот, кто понимает всё, что наразрабатывали. А не тётки. И я это могу сказать из первых рук (хотя писать эти сраные доки - влом =)

На работе я доку не пишу хотя бы потому, что ее никто не читает, в силу специфики разрабатываемой аппаратуры. Что напишут другие - мне пофиг. Максимум на что я разродился в последнее время - тфм по сборке, настройке и проверке одного блока. Формально это даже и не дока, а некий текст, облегчающий жизнь наладчику.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Понедельник, 2009-01-12, 16:34:23 | Сообщение # 768
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
На работе я доку не пишу

Ну само собой, что "доки" для (л)юзеров вроде 'нажмите большую кнопку "ХОЧУ"' писать стоит тётенькам.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Понедельник, 2009-02-23, 19:20:37 | Сообщение # 769
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Что-то затихло все... Решил пофлудить в честь празднега biggrin
Флуд про 2.666

Любителям поразгоняться. Это еще не самый быстрый режим.

Вранье чистой воды. Памяти больше 512к.

Процесс..

Прикрепления: 8708295.jpg (85.3 Kb) · 0714064.jpg (75.3 Kb) · 6019906.jpg (68.0 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Понедельник, 2009-02-23, 19:23:35
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-02-23, 20:20:29 | Сообщение # 770
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
А чего ИНТ то короткий? меньше 23 тактов что ли?
 
KOEДата: Понедельник, 2009-02-23, 20:28:13 | Сообщение # 771
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
ИНТ длится от КСИ и до цикла подтверждения прерывания (Неме превед biggrin ). Программно егойную длительность померять невозможно, но этот глюкотест4.30 умудрился как-то. И строк на экране 2121, хотя на деле их 512, из которых 480 видимых. И тактов в прерывании он чего-то мало насчитал, для 25 МГц без вайтов. Хотя кадровую частоту я 60 Гц сделал, так и должно быть поменьше.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
нолькаДата: Понедельник, 2009-02-23, 20:37:43 | Сообщение # 772
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
инт должен длиться от КС до подтверждения прерывания, но не более NN тактов (на профи вроде 16 строк, но это имхо много). Иначе при запрещенных прерываниях сигнал инт будет все время активен и при разрешении сразу сработает.

я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
KOEДата: Понедельник, 2009-02-23, 20:42:33 | Сообщение # 773
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (нолька)
инт должен длиться от КС до подтверждения прерывания, но не более NN тактов (на профи вроде 16 строк, но это имхо много). Иначе при запрещенных прерываниях сигнал инт будет все время активен и при разрешении сразу сработает.

Ну и что, сработает и ладно. Одно прерывание будет не в такт, а все следующие - как надо.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
нолькаДата: Понедельник, 2009-02-23, 20:59:34 | Сообщение # 774
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
ну представь такую ситуацию. прерывание срабатывает в середине фрейма, а потом в начале следующего, т.е. между ними достаточно мало тактов - из-за чего вполне возможны глюки в некоторых прогах (вероятность очень маленькая, но если вдруг возникнет, то потом сто копий сломаешь прежде чем обнаружишь в чем дело). Так что советую пофиксить.

я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-02-23, 23:00:51 | Сообщение # 775
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Одно прерывание будет не в такт, а все следующие - как надо.

Ну - вывод картинки через стэк, при этом данные в стеке будут испорчены из за левого прерывания. Уж в альтере то без проблем можно сделать счетчик на 23 такта а дальше ИЛИ на то что быстрее сработает, счетчик или подтверждение инта.
 
KOEДата: Вторник, 2009-02-24, 00:03:22 | Сообщение # 776
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Уж в альтере то без проблем можно сделать счетчик на 23 такта а дальше ИЛИ на то что быстрее сработает, счетчик или подтверждение инта.

Да сделаю, не проблема.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Вторник, 2009-02-24, 00:10:36 | Сообщение # 777
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, еще интересный момент. Разогнал срам почти до паспортных наносекунд - из-за задержек сигналов на выходах ПЛИС приходится хватать данные из памяти не в тот момент, когда это надо сделать согласно моему черновичку (листочег в клеточку с диаграммами, нафигаченными от руки), а позже. Т.е. у меня есть основной клок, относительно которого все синхрится и затем предделитель, отсчитывающий периоды клока. Так данные приходится хватать с задержкой на такт относительно расчетного момента, иначе дает сбои.
Я вот что думаю, если вдруг придется портировать прошивку для более быстрой fpga, придется это дело учитывать (т.е. подбирать фазу схватывания данных). Блин, некрасиво получается. А иначе наносекунды фиг выловишь.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Вторник, 2009-02-24, 02:10:00 | Сообщение # 778
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Разогнал срам почти до паспортных наносекунд - из-за задержек сигналов на выходах ПЛИС приходится хватать данные из памяти не в тот момент, когда это надо сделать согласно моему черновичку

Ну вон у вадера по началу на ДЕ1 не работало на паспортной частоте, как раз из за задержек на пинах альтеры. Это считай как подгонка кондерами =). Я когда ПЦЫ контроллер делал на тормозном АЦЕКСе точно также извращался.
 
deathsoftДата: Вторник, 2009-02-24, 02:11:00 | Сообщение # 779
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
А иначе наносекунды фиг выловишь.

Мне хватило работы по 2м фронтам, в части схемы юзался прямой клок, в части инверсный, сдвига на пол такта вполне хватало.
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 01:54:36 | Сообщение # 780
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Скажите мне, други, синтез FPGA - это действительно искусство черной магии, или я просто такой невезучий?

Ровно 2 дня трахался с квартусом, портируя свои, заметьте, свои рабочие исходники от Pentagon 2.666 для Pentagon 2.666 LE. А всего-то заменил контроллер и в связи с особенностями двухслойной платы переназначил выводы FPGA. Ну и клокинг всей системы сделал от одного единственного кварца с двойной фапчой (двухкратное умножение частоты). И вот тока 5 минут назад узрел на экране заветное © 1982 Sinclair research Ltd...

... Дело дошло до полной ж, писал на асме тест вместо родного ПЗУ:
org 0
di
start: ld a,7
border: out (fe),a
dec a
jr nz,border
jr start

И вбивал его в БИНАРНОМ КОДЕ (да-да, ноликами и единичками, помните тупую шутку, про то, что настоящему программеру надо 3 кнопки:0,1 и enter) в VHDL-код для пошаговой трассировки...

Но таки выловил глючные цепочки в своем ДНК. Теперь с чувством решенной задачи ложусь спать...


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Разводка офигенно громоздких плат (Автороутер выбираем)
Поиск:

the DLCorp © 2006