Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Разводка офигенно громоздких плат - Страница 53 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПонедельник
2024-04-29
16:30:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Разводка офигенно громоздких плат (Автороутер выбираем)
Разводка офигенно громоздких плат
jdigrezeДата: Среда, 2009-08-05, 05:51:35 | Сообщение # 781
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
Скажите мне, други, синтез FPGA - это действительно искусство черной магии, или я просто такой невезучий?
Повышенная солнечная активность.

Quote (KOE)
Но таки выловил глючные цепочки в своем ДНК.
Говорят, что глючные цепочки образуются при повышенном радиоактивном фоне. Дозиметром дачу обследовал?
 
lvdДата: Среда, 2009-08-05, 07:16:51 | Сообщение # 782
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Скажите мне, други, синтез FPGA - это действительно искусство черной магии, или я просто такой невезучий?

Много слёз, никакой конкретики. Пожалеть тебя предложил? cry Не жалко что-то dry

PS: код неоптимальный. Должно быть так:

Code
  di
   inc a
   and 7
   out (fe),a
   jr $-5


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com

Сообщение отредактировал lvd - Среда, 2009-08-05, 07:19:16
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 10:26:09 | Сообщение # 783
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
никакой конкретики.

Ну вот те конкретика:
1. В связи с нехваткой ног фпга (оставалось 2 свободных), пришлось делать заливку памяти и всего остального от контроллера по i2c. Написал на вхдл слейв-ресивер, долго искал в нем несуществующие глюки. Нашел баг случайно - касаюсь осциллом сигналов sda, scl - все начинает работать. Озарение тут же пришло - у i2c открытый сток с подтягивающими резисторами, фронты, следовательно, плохие, fpga шустрая, счетчик иногда лишний раз считал и сбивался.
2. T80 нормально компиляется только при определенных настройках компилера.
3. Шины памяти нормально фитятся, только если отключить принудительно автоматическую оптимизацию и растасовку регистров, иначе сокраить цикл до 10 нс не получается (хотя оно и не особо надо, но сильно хотелось, чисто ради крутости)

Quote (lvd)
PS: код неоптимальный. Должно быть так:

Мне было пофиг на оптимальность, лишь бы моргал бордюром.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 10:28:46 | Сообщение # 784
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
Говорят, что глючные цепочки образуются при повышенном радиоактивном фоне. Дозиметром дачу обследовал?

Нет, но одна из соседок, когда я завез машину песка для строительных целей, тоже спросила, не обмерял ли я его дозиметром.

Я вот задумался... Если его песок из Электростали, то там завод есть, который стержни для реакторов атомных электростанций делает.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Среда, 2009-08-05, 10:50:10 | Сообщение # 785
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Озарение тут же пришло - у i2c открытый сток с подтягивающими резисторами, фронты, следовательно, плохие, fpga шустрая, счетчик иногда лишний раз считал и сбивался.

Иногда лучше жевать... В смысле софт-ы2ц юзать. При 1 мастере ОК на клоке теряет смысл и даже вреден.

Quote (KOE)
2. T80 нормально компиляется только при определенных настройках компилера.

Пападробние.

Quote (KOE)
3. Шины памяти нормально фитятся, только если отключить принудительно автоматическую оптимизацию и растасовку регистров, иначе сокраить цикл до 10 нс не получается (хотя оно и не особо надо, но сильно хотелось, чисто ради крутости)

А какжэ fast output - fast input reg? Кстате, фотко работающего рейджа последней части есь? К вопросу об мультиколорах.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 11:08:01 | Сообщение # 786
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Иногда лучше жевать... В смысле софт-ы2ц юзать. При 1 мастере ОК на клоке теряет смысл и даже вреден.

Звеняйте, тогда это будет уже не i2c.
Ну да ну да, сам же писал, что ногодержество есть ламеризм. К тому же имея аппаратный i2c нафиг мне тратить время процессора, чтоб заниматься ногодержеством, у мну все по прерываниям из буфера заливается.

Quote (lvd)
Пападробние.

А ты тоже повозись пару дней, тогда и узнаешь пападробнее.

Quote (lvd)
Кстате, фотко работающего рейджа последней части есь? К вопросу об мультиколорах.

Rage не грузится по 3d13. Могу сделать фотку EYEACHE.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Среда, 2009-08-05, 11:29:03 | Сообщение # 787
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Звеняйте, тогда это будет уже не i2c. Ну да ну да, сам же писал, что ногодержество есть ламеризм. К тому же имея аппаратный i2c нафиг мне тратить время процессора, чтоб заниматься ногодержеством, у мну все по прерываниям из буфера заливается.

Есть мнение, что ы2ц софтовый получается проще, короче и понятней, чем аппаратный. Хотя если нужно по прерываниям, то да.
Quote (KOE)
А ты тоже повозись пару дней, тогда и узнаешь пападробнее.

С чем возился - всё робило ОК (моделсим и ДЕ1). С учётом кривых циклов, конечно же.
Quote (KOE)
Rage не грузится по 3d13. Могу сделать фотку EYEACHE.

с аейком не знаком близко. Перед цц познакомлюсь )


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 11:35:34 | Сообщение # 788
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
С чем возился - всё робило ОК (моделсим и ДЕ1). С учётом кривых циклов, конечно же.

У меня глюки исчезли только после отключения автоматической трассировки массивов в память FPGA и отключения автотрассировки мультиплексоров. С кривыми циклами (фазы сигналов относительно clk и положение rd/wr относительно mreq/iorq и непредсказуемый rfsh) я уже смирился, просто адаптировал по них проект и все.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 11:47:41 | Сообщение # 789
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот еще про синтез FPGA. Если вам вдруг станет грустно и тоскливо, почитайте это http://говнофорум/showthread.php?t=9342&page=27
И настроение ваше сразу поднимется, волосы станум мягкими и шелковистыми, зубы белыми и блестящими, перхоть исчезнет, изо рта будет приятно пахнуть и т.д.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Среда, 2009-08-05, 11:49:24 | Сообщение # 790
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
автоматической трассировки массивов в память FPGA и отключения автотрассировки мультиплексоров.

У тебя что, русская версия квакуса? biggrin


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 11:55:11 | Сообщение # 791
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
У тебя что, русская версия квакуса?

нет, а что бывает русская? У меня пизженная с фтп альтеры.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Среда, 2009-08-05, 13:09:53 | Сообщение # 792
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
нет, а что бывает русская? У меня пизженная с фтп альтеры.

Не знаю, бывает ли. У тебя вместо пунктов с нормальным названием оказались какие-то криворусские переводы. Вот я и подумал. Можно ещё раз, но без перевода?


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
lvdДата: Среда, 2009-08-05, 14:45:49 | Сообщение # 793
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
кздаде твоё творение умеет снапшоты грузить? Ну чтоб муколоры смотреть без 3д13 =)

Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Среда, 2009-08-05, 14:57:57 | Сообщение # 794
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
С кривыми циклами (фазы сигналов относительно clk и положение rd/wr относительно mreq/iorq и непредсказуемый rfsh) я уже смирился, просто адаптировал по них проект и все.

Может в вхдл/верилог коде чтото не так? У тебя там что частоты предельные для циклона чтоли? Под 200 Мгц?


Сообщение отредактировал deathsoft - Среда, 2009-08-05, 14:58:28
 
KOEДата: Среда, 2009-08-05, 14:59:41 | Сообщение # 795
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
У тебя вместо пунктов с нормальным названием оказались какие-то криворусские переводы.

Ну я думаю-то на русском. А так грузишь квартус, идешь в device and pin options и смотришь, как оно в оригинеале называется. Я не помню, а грузить квартус лень.

Quote (lvd)
кздаде твоё творение умеет снапшоты грузить? Ну чтоб муколоры смотреть без 3д13 =)

Ну если я его научу, то заумеет. А так пока только TRD с SD-карты.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Разводка офигенно громоздких плат (Автороутер выбираем)
Поиск:

the DLCorp © 2006