Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Ламосхема - Страница 4 - ZX-Форум » Регистрация » ВходЧетверг
2024-03-28
19:26:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Ламосхема (кто ещё ламовее придумает?)
Ламосхема
deathsoftДата: Понедельник, 2008-05-26, 00:02:09 | Сообщение # 46
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Не, у мну схема И.Т.Акулиничева

Тоже известная схема, в инете должно быть полно сканов.
Вот и ссылка собственно http://www.arky.ru/audio/shem/akulinchev.pdf


Сообщение отредактировал deathsoft - Понедельник, 2008-05-26, 00:03:24
 
lvdДата: Понедельник, 2008-05-26, 00:08:31 | Сообщение # 47
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Не, у мну схема И.Т.Акулиничева. Поищу, должна быть отсканена.

Ога, как грят фошысты, данке шён! Нагуглил.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Понедельник, 2008-05-26, 00:10:16 | Сообщение # 48
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Нашел.

И еще статейка интересная попалась в архивчеге.

Прикрепления: 5007546.jpg (297.3 Kb) · 5284709.rar (136.5 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Понедельник, 2008-05-26, 00:14:05 | Сообщение # 49
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Ога, как грят фошысты, данке шён! Нагуглил.

Цифры, указанные в статье, я лично подтвердил спектроанализатором. На частоте 1 кГц вторая гармоника утонула в шумах самого анализатора.

Вообще, что очень порадовало, этот усилок хорошо воспроизводит как симфоническую музыку, так и рок/металл. Дает четкий, незамазанный бас (в отличие от кетайских) и не заваливает верха. Совместно с 15-полосным эквалайзером просто божественно звучит.
Единственное отличие в том, как его собрал я, это в подводе питания. Я сделал симметричную схему на трансформаторе с отводом от середины вторичной обмотки. Симметричность (нарушение смещения нуля на выходе) устранял подбором какого-то резистора, сейчас уже не помню какого.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Понедельник, 2008-05-26, 00:20:49
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-05-26, 02:47:54 | Сообщение # 50
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
На частоте 1 кГц вторая гармоника утонула в шумах самого анализатора.

Для этого измерения проводят через режекторный фильтр настроеный на основную частоту. (Посмотри статью про усилитель Н. Сухова, там есть методика измерения Кг спектроанализатором)
 
KOEДата: Понедельник, 2008-05-26, 09:43:45 | Сообщение # 51
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Для этого измерения проводят через режекторный фильтр настроеный на основную частоту. (Посмотри статью про усилитель Н. Сухова, там есть методика измерения Кг спектроанализатором)

Я давал основной тон 1 кГц и отлавливал уровень второй гармоники (2 кГц). Он оказался ниже порога измерений. Больше меня ничего не интересует. Режектор здесь не особо нужен, т.к. он дополнительно подавит вторую гармонику (наверняка у него коэф. передачи на частоте второй гармоники будет не 1, а где-нибудь 0.95) и исказит результаты измерений, будучи настроенным на частоту основного тона.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Понедельник, 2008-05-26, 09:55:11
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-05-26, 12:34:18 | Сообщение # 52
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Режектор - подавит основной тон на 95Дб и тебе хватит динамического диапазона твоего анализатора - чтобы видеть уровень второй гармоники (просто чувствительность у анализатора выше поставишь, ибо первая гармоника мешать не будет).
 
lvdДата: Понедельник, 2008-05-26, 15:35:50 | Сообщение # 53
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Я давал основной тон 1 кГц и отлавливал уровень второй гармоники (2 кГц). Он оказался ниже порога измерений. Больше меня ничего не интересует. Режектор здесь не особо нужен, т.к. он дополнительно подавит вторую гармонику (наверняка у него коэф. передачи на частоте второй гармоники будет не 1, а где-нибудь 0.95) и исказит результаты измерений, будучи настроенным на частоту основного тона.

А я вот ниасилел. Почитал статей по ссылкам етц, там же пишут что Ки (коэфф. интермодуляции или хзчего такого) тоже важен. И ещё, из общих соображений понятно, что двухтактник больше срать будет на 3 гармонике, нежели чем на второй. И что на 20кгц срать он будет больше, чем на 1 (вообще любое усило с ООС).
Смысл тогда подать 1кгц и мерять 2кгц?
Вот подать 19 и 20, и мерять один это даа...
Или хотя бы 10 и мерять 20 и 30...


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com

Сообщение отредактировал lvd - Понедельник, 2008-05-26, 15:38:42
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-05-26, 15:59:30 | Сообщение # 54
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
Смысл тогда подать 1кгц и мерять 2кгц? Вот подать 19 и 20, и мерять один это даа... Или хотя бы 10 и мерять 20 и 30...

Так меряют не только на 1кГц, на 20кГц тоже меряют, более того, обычно еще и АЧХ и ФЧХ строят.
 
KOEДата: Понедельник, 2008-05-26, 16:32:17 | Сообщение # 55
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Режектор - подавит основной тон

И вместе с ним и частично вторую гармронику.
Так делали когда под рукой были анализаторы совеццкие, 70-х годов. У мну есть возможность пользоваться более современным, цифровым. Я просто ставлю диапазон анализируемых частот в окрестность второй гармоники и ставлю максимальную чувствительность. Это некий аналог фильтра, хотя по сути фильтра нет никакого.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Понедельник, 2008-05-26, 16:42:09 | Сообщение # 56
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
А я вот ниасилел. Почитал статей по ссылкам етц, там же пишут что Ки (коэфф. интермодуляции или хзчего такого) тоже важен. И ещё, из общих соображений понятно, что двухтактник больше срать будет на 3 гармонике, нежели чем на второй. И что на 20кгц срать он будет больше, чем на 1 (вообще любое усило с ООС).Смысл тогда подать 1кгц и мерять 2кгц?Вот подать 19 и 20, и мерять один это даа...Или хотя бы 10 и мерять 20 и 30...

Вообще, самый честный способ - это сделать измеритель дефект-сигнала, когда из входного сигнала вычитается выходной, поделенный в коэффициент усиления раз. Т.е. сигнал компенсируется, а остается только то, что вносит сам усилитель. И кратные гармоники, и продукты интермодуляции. Тут одна только проблема - хз как скомпенсировать задержку сигнала, пройденного через усилитель. А если у него еще и нелинейная ФЧХ, то для разных частот будет разная задержка - вопще пипец.

Кстати, по поводу интермодуляции. Ее на слух заметно не хуже, чем на осциллографе при подаче ступеньки на вход усилителя. Особенно на всяких гитарных эффектах. Т.е. ставим death metal (Death, Carcass и т.д.) и слушаем: если усилитель дает чистый дисторшн, то хорошо. Если со всяким непонятным звоном - плохо.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Понедельник, 2008-05-26, 17:07:37 | Сообщение # 57
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Кстати, по поводу интермодуляции. Ее на слух заметно не хуже, чем на осциллографе при подаче ступеньки на вход усилителя. Особенно на всяких гитарных эффектах. Т.е. ставим death metal (Death, Carcass и т.д.) и слушаем: если усилитель дает чистый дисторшн, то хорошо. Если со всяким непонятным звоном - плохо.

Делаю вывод, что твои хвалёные Кг=0.00000000000000008% - в условиях "1кгц чистый тон, меряем только 2ую гармонику".
Про уши согласен - усилитель работает на уши, а не на показометры. Хотя если показометры показывают всё гут, а уши вянут, то менять надо таки уши =)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-05-26, 17:17:59 | Сообщение # 58
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
А если у него еще и нелинейная ФЧХ, то для разных частот будет разная задержка - вопще пипец.

А именно так и есть, групповая задержка зависит от частоты.
 
KOEДата: Понедельник, 2008-05-26, 18:22:17 | Сообщение # 59
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Делаю вывод, что твои хвалёные Кг=0.00000000000000008% - в условиях "1кгц чистый тон, меряем только 2ую гармонику".

Ну извини, я меряю то, что могу измерить. Я не профессиональный музыкант и не дирижер симфонического оркестра.

Quote (deathsoft)
А именно так и есть, групповая задержка зависит от частоты.

При линейной ФЧХ не зависит.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-05-26, 18:31:21 | Сообщение # 60
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
При линейной ФЧХ не зависит.

Да не бывает у не идеального усилителя линейной ФЧХ.
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Ламосхема (кто ещё ламовее придумает?)
Поиск:

the DLCorp © 2006