Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Пара вопросов. - Страница 3 - ZX-Форум » Регистрация » ВходСуббота
2024-04-27
00:07:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Пара вопросов.
Пара вопросов.
Black_CatДата: Понедельник, 2008-11-17, 13:31:14 | Сообщение # 31
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (CHRV)
RC цепочка не используется (не напаивается).

Т.е. эти ноги пустые и их можно заюзать? А насколько примерно CPLD заполнена?


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
lvdДата: Понедельник, 2008-11-17, 14:00:18 | Сообщение # 32
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
А насколько примерно CPLD заполнена?

Хуле спрашивать, возьми сарец и компильни. А то уже три страницы напиздел.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
Black_CatДата: Понедельник, 2008-11-17, 14:36:25 | Сообщение # 33
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (lvd)
Хуле спрашивать, возьми сарец и компильни

Спросить вернее, а то будет как со схемой - выложено одно, а в реале всё по другому.. smile Живое общение - оно надёжней, вот с тобой поговоришь, дык сразу кучу полезного узнаешь, чего ни в каких мануалах не прочитаешь smile


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Понедельник, 2008-11-17, 14:43:56
 
lvdДата: Понедельник, 2008-11-17, 15:25:23 | Сообщение # 34
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
Спросить вернее, а то будет как со схемой - выложено одно, а в реале всё по другому.. Живое общение - оно надёжней, вот с тобой поговоришь, дык сразу кучу полезного узнаешь, чего ни в каких мануалах не прочитаешь

Курсы по обучению ХДЛ и освоению квакуса я тут открывать не собираюсь. Так что ничего тут не узнаешь. А вот в мануалах - узнаешь.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
CHRVДата: Понедельник, 2008-11-17, 21:07:11 | Сообщение # 35
Желесяка
Группа: Человеки
Сообщений: 631
Репутация: 3
Статус: Offline
Исходник предназначен для компиляции в ALtera Max Plus II (бесплатно качается с сайта www.altera.com ).
Хотя на самом деле используются CPLD от Atmel серии ATF150x. Как с ними работать и заливать туда прошивки подготовленые для Altera я писал в какомто номере NedoPC журнала.


Многое есть здесь: www.nedopc.com
 
DDpДата: Понедельник, 2008-11-17, 23:14:07 | Сообщение # 36
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Offline
Накидал... "за полчаса". Не проверял/не шил. happy
Прикрепления: 1675190.gif (16.2 Kb)
 
CHRVДата: Понедельник, 2008-11-17, 23:27:29 | Сообщение # 37
Желесяка
Группа: Человеки
Сообщений: 631
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (DDp)
Накидал... "за полчаса". Не проверял/не шил.

СТраница сайта: http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/ts-fm.php
Исходник: http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/tfm_plm_src.zip
Прошивки: http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/tfm_plm.zip

При разработке я эту схему представлял не в графическом виде, а как набор функций - который описал на соответствующем языке. cool


Многое есть здесь: www.nedopc.com

Сообщение отредактировал CHRV - Понедельник, 2008-11-17, 23:29:17
 
Black_CatДата: Вторник, 2008-11-18, 08:51:34 | Сообщение # 38
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (DDp)
Накидал... "за полчаса"
пасиб. А на сдвиги фронтов CS относительно A0 судя по всему забили т.к. и так работает? Или просто программно разнесли запись в эти регистры?


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Вторник, 2008-11-18, 15:21:51
 
lvdДата: Вторник, 2008-11-18, 14:49:24 | Сообщение # 39
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
...главное, чтоб блаккат не начал свою прошивку компилять и впаривать. А то ведь потом ТФМ народ жечь будет.

Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
robat_eДата: Понедельник, 2009-02-02, 19:07:47 | Сообщение # 40
Младший одепт
Группа: Человеки
Сообщений: 610
Репутация: 5
Статус: Offline
Теперь это тред про усилители.
Короче. Есть усилитель, хочу питать от компового импульсного БП (плохая идея, да), но по питанию идут такие наводки. Риальне можно отфильтровать эту хуиту? Пробовал ставить емкости, мотать наугад дросселя на ферритовом кольце, помогает слабо. Может забить?


Мы, роботы-бездельники, не любим понедельники.
 
KOEДата: Понедельник, 2009-02-02, 20:29:55 | Сообщение # 41
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (robat_e)
Пробовал ставить емкости, мотать наугад дросселя на ферритовом кольце, помогает слабо.

Во-первых, на какой частоте идут наводки? Изходя из этого надо выбираьт параметры емкостей и индуктивностей фильтра.
Во-вторых, если БП импульсный, то преобразование в нем, как правило, идет на частотах порядка сотен килогерц, его наводки ты не услышишь, хотя и пользы от них не будет.
В третьих, наводки могут быть не только по питанию. Может быть наводка на вход усилителя (особенно если у него высокое входное сопротивление (десятки кОм и выше)). Определить такую наводку легко - закорачиваешь вход усилителя (прямо на плате, без кабелей) и если помехи исчезают - значит это оно и есть. Такие наводки можно попытаться убрать экранированием, или если не помогает, введением небольшой емкости параллельно его входу. Номинал должен быть таким, чтобы не сильно заарезать полосу и при этом убирать наводки. Естественно, это нечто вроде сарая с пристройками, но когда речь не идет о высоком качестве, такой вариант тоже возможен.
В четвертых, наводки могут быть электромагнитного характера и наводиться на чувствительные элементы первых каскадов усилителя. Тут помогает только экранировка и выбор правильной ориентации самого усилителя в пространстве (при котором наводки будут минимальны).


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Понедельник, 2009-02-02, 20:34:24
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-02-02, 20:45:19 | Сообщение # 42
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Во-вторых, если БП импульсный, то преобразование в нем, как правило, идет на частотах порядка сотен килогерц, его наводки ты не услышишь, хотя и пользы от них не будет.

Ну например у меня в комповом блоке питания из за видяхи просадки по питанию идут с частотой единиц - десятков герц - просадки 100-200мВ, особенно когда 3Д ускорение включается. Отфильтровать такое можно только дополнительным линейным стабилизатором на более низкое напряжение, например из 12В сделать 9В. Либо нужен дроссель как в ламповом приемнике на стальном сердечнике - размером с кулак.
 
jdigrezeДата: Вторник, 2009-02-03, 11:26:28 | Сообщение # 43
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня усил за имением лени питается от компа. Наводки в большинстве своем как раз по входу усила. По питанию практически не очучаится, хотя на большой громкости порой слышно. Мне пофиг, я щас на ухо стал слаб, а у остальных домочадцев со слухом вообще никак.
ЗЫ: Эх... щас был транзитом мимо музыкального отдела, гитару себе хочу.
 
krbДата: Вторник, 2009-02-03, 14:41:15 | Сообщение # 44
дядька
Группа: Человеки
Сообщений: 468
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
Мне пофиг, я щас на ухо стал слаб, а у остальных домочадцев со слухом вообще никак.

а чо это так? заболели все разом глухотой?


мои смешные звуки избавят вас от скуки
 
lvdДата: Вторник, 2009-02-03, 15:31:12 | Сообщение # 45
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (robat_e)
но по питанию идут такие наводки.

От компового БП или от компового БП вместе с компом? Во 2 случае на водке и от компа могут струячить. А если БП один сам по себе и наводки, то в топку такой бп. Купить нормальный дорогой (где на фильтрах не сэкономлено). От нормальных БП я на водок не слышал.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » Пара вопросов.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006