Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » О сборке "Ленинградов" - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-04-26
05:21:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
ZX-Форум » Hardware » Hardware » О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)
О сборке "Ленинградов"
KOEДата: Вторник, 2007-09-25, 22:55:31 | Сообщение # 1
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Благодаря стараниям таких товарищей, как JTN и CHRV, у общественности появилась возможность самостоятельно изготовить себе сабж.

Ниже прилагается список найденных ошибок (только для плат "Ленинграда" от JTN, где стоит год выпуска 1989) и принципиальная и монтажная схемы, отсканированные с хорошим качеством, которые нигде, кроме этого форума, найти не получится. Такой вот эхсхлюзивчег от koe smile

На прилагаемой монтажной схеме есть описание неких ошибок, так вот на это описание смотреть не надо, для сабжевых плат описание ошибок нижеследующее (все обозначения по прилагаемой схеме):

1. Выводы 15, 1, 10, 9, 14 микросхемы DD14 распаять в точности по прилагаемой схеме (для кварца 14 МГц, другие использовать не советую, будет только лишний гемор).
2. Соединить 6 ногу DD16 с 6 ногой DD18.
3. Подключить 6 ногу DD26 куда надо по схеме.
4. Подать +5В на 4 и 10 ноги DD25. То же самое и для DD31.
5. Сделать привязку к уровню черного по прилагаемой схеме.
6. Несмотря на то, что написано на схеме, сделать следующие изменения номиналов: конденсатор в цепи обратной связи операционника К140УД6 (тот, который параллельно резистору 43k) - 10 нФ, тот конденсатор, который в цепи обраатной связи последовательно с резистором 430 Ом должен иметь номинал 1 мкФ, разделительные конденсаторы в цепях tape in/out тоже должны быть по 1 мкФ.
7. Между 10 и 11 ногами DD30 включить последовательную RC-цепочку 68 Ом, 750 пФ.
8. Поставить резистор 470 Ом между CLK Z80 и +5В.

После этого все должно заработать, если нет других проблем, связанных с дефектами и микротрещинами старых плат (которые там есть!!! Смотреть плату перед пайкой внимательно под мощным источником света через увеличительное стекло) и кривостью рук собирающего.

Также на прилагаемых фотках можно посмотреть, какой Ленинградец получился у меня. Я решил дополнить его контроллером ps/2 клавиатуры, который напаял МГТФом на монтажном поле. Нормальной механической клавы для ZX в 21-м веке уже не сыщещ...

Прикрепления: 42903908.jpg (298.5 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Вторник, 2007-09-25, 23:14:50
 
KOEДата: Вторник, 2007-09-25, 22:59:54 | Сообщение # 2
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
-
Прикрепления: 69741183.jpg (482.9 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Вторник, 2007-09-25, 23:00:48 | Сообщение # 3
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
-
Прикрепления: 95793795.jpg (195.8 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Вторник, 2007-09-25, 23:01:23 | Сообщение # 4
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
-
Прикрепления: 58352074.jpg (181.3 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Вторник, 2007-09-25, 23:02:05 | Сообщение # 5
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
-
Прикрепления: 54037344.jpg (271.8 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Вторник, 2007-09-25, 23:02:23 | Сообщение # 6
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
-
Прикрепления: 12293327.png (3.1 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Среда, 2007-09-26, 10:48:50 | Сообщение # 7
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Прикрепления: 54037344.jpg (272 Kb)

Картинка греет душу )


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
нолькаДата: Воскресенье, 2007-10-07, 16:21:00 | Сообщение # 8
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
а по какой схеме контроллер клавы? вайт не мешает загрузки с магнитофона?

p.s. небольшой оффтопик, вспоминая былые времена...
лет эдак 8 назад была у нас дома такая система. брат мой накропал прогу memory commander (подобие magOS, только для нескорпионоподобных машин и под кэш). я занимался её доработками, одна из которых заключалась в следующем. при нажатии magic прога прерывается (на 1мб профи возможна одновременная работа до 8 замороженных 128к прог), т.е. по сути имеем в памяти снапшот. в другой комнате стоял ленинград128+tape only. соединялось все это проводами tapein-tapeout. на лениграде включался tapeloader (в меню 128к basic), на профике грузилась нужная прога с диска, нажимался magic, потом еще какая то кнопка и профик генерил сначала коротенький лоадер, который выплелывался в ленинград и далее после его запуска передавались все 128килобайт, но уже на гораздо более высокой скорости. подобная же схема была использована для самодельных сетевых игр.
так я это к чему... есть некое устройство тов. DVS, но оно грузит только на стандартной скорости. гораздо интереснее было использование хотя бы тех же эмуляторных снапшотов как и на чтение с карточки так и на запись их туда же. а приделав еще и палкодер получится достаточно универсальная, почти автономная, игровая приставка к tv.


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану


Сообщение отредактировал нолька - Воскресенье, 2007-10-07, 16:25:49
 
KOEДата: Воскресенье, 2007-10-07, 19:53:11 | Сообщение # 9
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (нолька)
а по какой схеме контроллер клавы?

Почти Камилевская, с небольшими изменениями, связанными прежде всего с тем, что собирал из того, что есть. Контроллер attiny2313.
Quote (нолька)
вайт не мешает загрузки с магнитофона?

Нет. Хотя с магнитофона я не грузился (нету у меня магнитофона), с mp3 плейера грузится без проблем.
Quote (нолька)
при нажатии magic прога прерывается

И при этом без глюков и без порчи стека?
Quote (нолька)
гораздо интереснее было использование хотя бы тех же эмуляторных снапшотов как и на чтение с карточки так и на запись их туда же. а приделав еще и палкодер получится достаточно универсальная, почти автономная, игровая приставка к tv.

Ну так в чем же дело? Берешь какой-нибудь ARM, качаешь халявные исходники для FAT на SD-карте, дописываешь качалку в спектрум и будет всем счастье. Keil рулит smile


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
CAMAHACYKEДата: Воскресенье, 2007-10-07, 20:12:22 | Сообщение # 10
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну так в чем же дело? Берешь какой-нибудь ARM, качаешь халявные исходники для FAT на SD-карте, дописываешь качалку в спектрум и будет всем счастье. Keil рулит

Это что, так просто? какой нибудь АРМ ... траляля и счастье? Что за АРМ?

 
нолькаДата: Воскресенье, 2007-10-07, 20:22:22 | Сообщение # 11
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (KOE)
Quote (нолька) вайт не мешает загрузки с магнитофона?

Нет. Хотя с магнитофона я не грузился (нету у меня магнитофона), с mp3 плейера грузится без проблем.

не суть важно. я про вайты. ну смотрю всё ок.
Quote (KOE)
при нажатии magic прога прерывается

И при этом без глюков и без порчи стека?

только 4 байта на стеке. кстати странно, что никто не юзает эту прогу на п1024. я ее сколько раз выкладывал в фиду и так рассылал. потом я еще делал эмулятор вг93, по обращениям к портам которой генерировался nmi, там у меня и стек не портился.
Quote (KOE)
у так в чем же дело? Берешь какой-нибудь ARM, качаешь халявные исходники для FAT на SD-карте, дописываешь качалку в спектрум и будет всем счастье. Keil рулит
да мне как бы это не особо. p1024 вон не могу собрать, не говоря про zxnext ;( А так для указанной цели и атмеги хватит (мы все же тут фанаты 8 бит отчасти) и исходники фата под нее также есть.


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
KOEДата: Воскресенье, 2007-10-07, 21:19:51 | Сообщение # 12
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (CAMAHACYKE)
Это что, так просто? какой нибудь АРМ ... траляля и счастье?

Вся сложность только в компиляции c-программы и подстройке ее под конкреный контроллер.
Quote (CAMAHACYKE)
Что за АРМ?

Микропроцессорное ядро. На его основе выпускаются всякие разные МПС, причем разными производителями. Я на работе использовал филипс
.
Quote (нолька)
да мне как бы это не особо. p1024 вон не могу собрать, не говоря про zxnext

А в чем проблемы с пентагоном? Всегда готов помочь.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
нолькаДата: Воскресенье, 2007-10-07, 21:52:58 | Сообщение # 13
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
лень матушка

p.s. за кеil пасип. скоро засяду надеюсь


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану


Сообщение отредактировал нолька - Воскресенье, 2007-10-07, 21:53:32
 
CAMAHACYKEДата: Вторник, 2007-10-09, 19:11:54 | Сообщение # 14
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (KOE)
Quote (CAMAHACYKE) Что за АРМ?

Микропроцессорное ядро. На его основе выпускаются всякие разные МПС, причем разными производителями. Я на работе использовал филипс.

Тяжело с вами, небожителями, общатся, я даже не понял что значит МПС. wacko
И даже подозреваю что на вопрос: "А простыми средствами организовать нельзя?", - последует ответ: "Да куда уж проще?" happy
Желание иметь дома ZX - благое дело, в условиях современной цивилизации вопрос компактности поднялся во всей своей широте. Из всех моделей Ленинград, хоть его и ругали за недостатки, выглядит самым простым, компактнее не придумаешь. Ему бы еще SD/MMC карточку - и для дома была бы самая любимая реликвия. Ток я нихрена не знаю про АРМы и от тебя о них впервые услышал. И даже приняв как данность что такие фиговины существуют, не представляю каким боком к ним Ленинградка может быть подключена.

Сообщение отредактировал CAMAHACYKE - Вторник, 2007-10-09, 19:13:23
 
нолькаДата: Вторник, 2007-10-09, 20:08:43 | Сообщение # 15
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
кстати, к ленинграду наверное малой кровью divide можно прикрутить. а там и поддержка CF и fat16 и iso имеется. и тапы обычные пойдут на ура. софтподдержка рулит.

я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006