Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » О сборке "Ленинградов" - Страница 10 - ZX-Форум » Регистрация » ВходСуббота
2024-04-20
01:14:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Hardware » Hardware » О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)
О сборке "Ленинградов"
deathsoftДата: Понедельник, 2008-06-09, 00:52:36 | Сообщение # 136
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
Чюпадипс - это ахтунг. Надысь там мне хотели продавать резисторы 1/8 ватт по 8 рублей за штуку (даже если сотню покупать - 800р). Само собой разумеется, если на сайте написано, что в магазине что-то есть, то его там нет. А если вы что-то закажете в офице, то ходить придётся раза 3 (не считая того, когда платили): первый раз долбобабы ползаказа перепутают, второй раз вы попадёте не лежащую БД, и, наконец, в третий раз, прождав час (на 3ий этаж пара долбобаб будет носить заказы по 5 штук за раз раз в полчаса из подвала), наконец получите своё барахло.

Я все это знаю, мне както 3 смд транзистора за 10р везли чутьли не месяц, а потом когда я приехал в магазин - мне их 2 часа искали. Чип и дип я привел только для примера. ножки и корпуса для аппаратуры продаются и в других магазах, просто у чупадюпсов на сайте есть фотки.

 
KOEДата: Понедельник, 2008-06-09, 23:00:54 | Сообщение # 137
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
А вообще, у нас в лабе листов фторопласта и резины дохренища, а колёсики из них вырезаем на таком девайсе, который прижимает центр будущего колёсика и быстро вращающимися лезвиями по кругу вырезает.

Вадер, так мож не сочтешь за труд вырезать из фторопласта 4 шайбы диаметром 15 мм и высотой от 3 до 5 мм для меня лично?

Quote (lvd)
А если вы что-то закажете в офице, то ходить придётся раза 3 (не считая того, когда платили): первый раз долбобабы ползаказа перепутают, второй раз вы попадёте не лежащую БД, и, наконец, в третий раз, прождав час (на 3ий этаж пара долбобаб будет носить заказы по 5 ш

Ога, точно. Бляд**ая конторка. Терпеть их не могу. А вот надысь был в кварце на Шоссе Энтузиастов, в совеццком отделе. Там тетка сидит - ахтунг просто. Такой диалог состоялся.

-Здравствуйте. Дайте мне пожалуйста пару цанговых панелек dip на 20 выводов и резисторов с2-33 0.125 Вт 10k и 47k по 20 шт.
-???
- [повторяю вышеизложенное еще раз, без 'Здравствуйте']
-??? Цанговых панелек, они прямо так и называются?
- Ну да.
- У меня в базе такого нету.
Иду к витрине, тыкаю пальцем. Вот они, говорю. Такие нужны.
- Ище вам что-то?
- [повторяю про резисторы]
- 10k есть только 2 штуки.
- Ну давайте сколько есть.
Уходит минут на 5. Приносит обычные (не цанговые) панельки и резисторы здоровые такие, зеленые, на 50 Вт мощности, 2 штуки.
- Панельки немного не такие. Надо цанговые, это такие с кружочками вот здесь, а не с квадратиками (говорю уже на бытовом языке, чтоб тетке крышу не снесло). И резисторы не такие. Мне на 0.125 Вт надо. Вот эти, те, которых 20 шт - такие. И таких же маленьких мне надо и вон тех.
Уодит еще на 5 минут, приносит цанговые пнаельки. Резисторов так и не нашла.
- А разве они не такие же? У нас они в одной коробке лежат. Вам не все равно, кружочек там или квадратик?
- Нет.

Еще хотел спросить у нее 'резонатор кварцевый' на 20 МГц (не то, чтоб он мне был нужен, а так, чтобы поглумиться), но решил, что женщина она тоже человек, а ей еще пол-дня работать, не стоит измываться.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Понедельник, 2008-06-09, 23:53:00 | Сообщение # 138
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, мне вон вместо панельки dip24 продали dip32, заметил только дома.
 
lvdДата: Вторник, 2008-06-10, 00:01:06 | Сообщение # 139
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Вадер, так мож не сочтешь за труд вырезать из фторопласта 4 шайбы диаметром 15 мм и высотой от 3 до 5 мм для меня лично?

Знаешь, из фторопласта не могу гарантировать, что такой толщины и размеров найдётся. А из вакуумной резины - скоко угодно... smile


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Вторник, 2008-06-10, 00:26:15 | Сообщение # 140
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Знаешь, из фторопласта не могу гарантировать, что такой толщины и размеров найдётся. А из вакуумной резины - скоко угодно...

Здорово. Но если можно - то потолще, 3 мм это минимум, иначе головки винтов будут торчать и царапать поверхность, на которой будет стоять корпус.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
Black_CatДата: Вторник, 2008-06-10, 00:49:15 | Сообщение # 141
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (lvd)
А из вакуумной резины - скоко угодно...

Для ножек по уму должна применяться специальная резина без серы, иначе от ножек остаются следы на столе от диффузии серы


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
Yellow_RatДата: Вторник, 2008-06-10, 17:09:41 | Сообщение # 142
Участник
Группа: Человеки
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Ну, мне вон вместо панельки dip24 продали dip32, заметил только дома.

Я к такому чуподипсовому кидалову ужо привык и поэтому перебу только 40 пиновые панельки из которых краю нужные мну.
 
deathsoftДата: Вторник, 2008-06-10, 17:47:19 | Сообщение # 143
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Yellow_Rat)
Я к такому чуподипсовому кидалову ужо привык и поэтому перебу только 40 пиновые панельки из которых краю нужные мну.

Это в другом магазе было, не в чупадюпсе.
 
CAMAHACYKEДата: Среда, 2008-06-11, 23:08:39 | Сообщение # 144
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (KOE)
Еще хотел спросить у нее 'резонатор кварцевый' на 20 МГц (не то, чтоб он мне был нужен, а так, чтобы поглумиться), но решил, что женщина она тоже человек, а ей еще пол-дня работать, не стоит измываться.

В магазине:
- Дайте две болванки ДВД-ЭР...
- ???
- Вон те диски чистые!
- Молодой человек, это называется ДИВИДИ МАТРИЦЫ, если что-то хотите, то называйте точно! Что еще?
- Тогда дайте еще пожалуста КВАНТОВЫЙ ГЕНЕРАТОР КОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ!
- ???!!!???
- Да указку лазерную дайте одну!
...

 
maksim6546Дата: Среда, 2009-01-28, 01:41:58 | Сообщение # 145
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Блин мужики,хорошая тема.Я вот сейчас голову ломаю,хочу собрать абсолютно совместимый спек 128(512) на альтере,с использованием статики,и раздельными полями памяти.Состав такой,проц,тактовый генератор,альтера,память статика 16 32 кб(16 32(64 до 512 кб на страницы),звуковой цп,пзу 16(64кб)флеш,немного логики ля буферирования,буфер системной шины.Порт джойстика,и одна две микоэвм для клавы и микосд катры.Софт,48 и 128 бейсик.Трдос.Работа с флешкой как с накопителем,но с использованием структуры файлов с допускаеммым применением папок(во загнал :)).В плм загоняется только контролет дисплея,и дешифрация.Только я не могу понять одно,как в макс плюсе заводить выводы микрух,на которые поается 5 вольт(и таким же образом общий),и как вы определяете,состав навесных компонентов(типа резисторов на шине,там диодов и прочего).Помогите плиз.Еще было бы неплохо иметь таблицу портов спекки.И еще,спека использует шину ввода ввывоа(ну типа адреса 00-ffh)?Или кое что(по крайней мере мне так кажется(например клава))отображается на память?
 
maksim6546Дата: Среда, 2009-01-28, 01:58:45 | Сообщение # 146
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще хотел спросить у нее 'резонатор кварцевый' на 20 МГц (не то, чтоб он мне был нужен, а так, чтобы по глумиться), но решил, что женщина она тоже человек, а ей еще пол-дня работать, не стоит измываться.

Да такое бывает:) Но то что ты рассказал эт просто ЖЕСТЬ!!!
А у нас на радио базаре(Одесса,Пересыпьский мост) девка одна на конденсаторах сидела(там их целая семейка(мужик микрухи транзисторы,жена резисторы и прочее)
так те грамотные были.С ними даже приятно пообщаться было...

 
нолькаДата: Среда, 2009-01-28, 09:15:00 | Сообщение # 147
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
с такими познаниями тока детекторный приемник паять smile звиняй если чо

я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
lvdДата: Среда, 2009-01-28, 12:12:39 | Сообщение # 148
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (нолька)
с такими познаниями тока детекторный приемник паять звиняй если чо

А я вот как-то поял... и оно не заработало...

Вопросы и замечания для вновь прибывшего:
1. какая альтера?
2. Максплус выкинуть, юзать квартус 6 (ни в коем случае не 7 и не 8)
3. Про диоды - это мощно. Может, сначала взять плату типа пентагона и спаять ручками из рассыпухи?


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
maksim6546Дата: Четверг, 2009-01-29, 03:36:58 | Сообщение # 149
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
нолька, и мне платку даже две(еще человек хочет)затраты компенсирую плюс за заботы.могу вебмани могу переводом.можно даже предоплату.Нахожусь в Одессе.Был очень давно спек.Очень хочется собрать в железе.А от него быду плясать чтоб собрать уже на плм.Схему потом выложу.Не против обсуждения,может у нас всех вместе хит получится:)
 
maksim6546Дата: Четверг, 2009-01-29, 03:56:20 | Сообщение # 150
Юзер
Группа: Человеки
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я имел в виду,в схеме на рассыпухе,есть выводы микросхем,на которые единица подается.Так вот не буду же я использовать ноги плм для подключения резисторов.просто я спрашивал чтоб уменьшить работу себе.Я могу все это на обычной логике 74 серии (типа используя элементы и или и не)скомпоновать.Но вы видели сколько логических элементов входит в состав счетчика ИЕ7?
Альтерка на 84 пина будет.
Насчет рассыпухи,так поял пентагон,там микрух немерянно.А платы у меня небыло,блал картон плотный и проводками...
На счет знаний возможно,но все мы когда-то начинали.На счет резисторов,те которые на шине,я так понимаю если нагрузка на ней большая то делают как вольдобавку.
Если не сложно обьясните.Нет сам дойду.Таблицу портов я уже скачал.А детекторный приемник я собирал еще в 93 году.
На худой конец у меня уже есть схема спекки на альтере,несколько вариантов.ПЛМ для меня это пока новье,поэтому спрашиваю.на рассыпухе собрать это не сложно.
На счет диодов,по схеме спеки на шине клавы(помоему та часть с которой опрос(адреса с A0 по A7) там есть диоды.
Да и еще,у меня есть уже схема(которую сам немного доработал) модель ленинград 2.Там буферированный проц и выход на шину,добавлена вторая линейка ру5,пзу увеличено до 32кб.ну и по мелочи.к примеру турбо режим.Могу собрать ее.И будет работать!:)В схеме доработки для расширения памяти,там была пзу типа рт4,так вот по ее прошивке вывел эквивалент на жестой логике.
Тип АЛЬТЕРЫ гляну и отпишусь.
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)
Поиск:

the DLCorp © 2006