Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Вопрос к автомобилистам - Страница 2 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-03-29
08:12:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Вопрос к автомобилистам
Вопрос к автомобилистам
KOEДата: Вторник, 2008-09-30, 22:20:48 | Сообщение # 16
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
для Москвы должен быть больше 140 см

Это для чернозема или глинистых почв. Роют на глубину промерзания (140 см для Моск. обл.), потом присыпают песком таким образом, чтобы слой бетона с учетом высоты фундамента был бы порядка 70-80 см. У нас почва песчаная, причем песок начинается с глубины 30 см. Я рыл яму на 50 см, т.е. 30 см необходимая глубина + запас 20 см в песок.

Quote (jdigreze)
нафег шиты?! простую опалубку что-ли нельзя построить?! и это... как его? у тебя какой конфигурации фендамент планируется, на какую нагрузку,

Шиты нужны для придания человеческой формы и крепления арматуры. Фундамент планируется ленточный, нагрузка - блоки из пенобетона (по основным характеристикам близки к древесине).

Quote (jdigreze)
Ленточный имеет смысл если планируется подвал под весь периметр, но расход бетона будет на порядки больший.

Подвал не планируется (у нас его может весной банально затопить), расход бетона планируется примерно 7 кубов (с треском влезает в одну бетономешалку).


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
Black_CatДата: Среда, 2008-10-01, 00:53:46 | Сообщение # 17
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
я не спец по фундаментам, но смотри, промёрзнет мокрый песочек и вытолкнет твой фундамент.. и писец зданию

"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Среда, 2008-10-01, 01:10:07
 
jdigrezeДата: Среда, 2008-10-01, 07:03:58 | Сообщение # 18
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
В данном случае важна однородность почвы, т.е. шоб песок был под всем фундаментом.
Quote (KOE)
Шиты нужны для придания человеческой формы и крепления арматуры.
Вот я и говорю, что по науке, если тебе щиты не нужны для заливки других фундаментов, то нафег они сдались. Делай сначала внешнюю деревянную коробку под весь периметр, потом монтируй арматуру, потом внутреннюю коробку, потом заливай. Ежели хошь, чтоб было совсем по науке, тогда арматуру вяжи проволокой, а после заливки, опалубку не демонтируй по крайней мере дней 20, желательно 40. Сам демонтаж - с помощью лома и какой-то матери. Если доски не жалко, внешний короб можно тупо засыпать, заодно получится на какое-то время доптермоизоляция.

lvd, тама обои цетаты не мну! biggrin и это... как его, мать его?! ты на своей вишне запросто должен пролезть. без мела и мыла! wink

 
KOEДата: Среда, 2008-10-01, 07:41:37 | Сообщение # 19
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
я не спец по фундаментам, но смотри, промёрзнет мокрый песочек и вытолкнет твой фундамент.. и писец зданию

Ну я не сам все это придумал, консультировался со знающими людьми. По началу и сам хотел на 1.5 м рыть.

Quote (jdigreze)
Делай сначала внешнюю деревянную коробку под весь периметр

Ну я ее и хочу собрать из щитов длиной 2 м. Если делать во всю длину доски (6 м), то таскать в одиночку такое чудо нереально. Собирать прямо в яме тоже неудобно. Как вариант было принято решение нарезать доски по 2 м и сколотить из них щиты, вставить их в яму и закрепить.

Quote (jdigreze)
Ежели хошь, чтоб было совсем по науке, тогда арматуру вяжи проволокой

У мну есть аппарат сварочный. Правда ни разу им еще не пользовался.

Quote (jdigreze)
Если доски не жалко, внешний короб можно тупо засыпать, заодно получится на какое-то время доптермоизоляция.

Не жалко, доски купил дешевые, 2го сорта, не везде ровные и местами подгнившие. Специально шоб не жалко было.

Quote (jdigreze)
ты на своей вишне запросто должен пролезть. без мела и мыла!

Ну да, забор он теперь лебедкой снести может, въедед куда хошь.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
jdigrezeДата: Четверг, 2008-10-02, 06:23:32 | Сообщение # 20
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
сварочный аппарат, весчь конечно полезная в хозяйстве, но не для связки арматуры. на производстве варят только для ускорения процесса, но при этом теряется прочность.
в твоем случае, для неглубокого фундамента, я бы связал в яме арматуру, потом вытесал бы колья, на них набил плотно доски, во всю длину грани, делал бы это в непосредственной близости к яме, чтобы можно было потом тупо погрузить туда, выставить вертикально и пробить колья до упора досок в грунт, так для каждой стороны, потом бы чтоб углы не разъезжались, прибил бы горизонтально доски в каждый угол треугольником. щас попробую в паинте изобразить.
Прикрепления: 4121009.gif (3.2 Kb)


Сообщение отредактировал jdigreze - Четверг, 2008-10-02, 06:39:18
 
lvdДата: Четверг, 2008-10-02, 17:17:37 | Сообщение # 21
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
ты на своей вишне запросто должен пролезть. без мела и мыла!

На чём? blink


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
jdigrezeДата: Пятница, 2008-10-03, 12:20:50 | Сообщение # 22
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
я конечно не помню точно, но вроде у тебя была нива-чевролетт? wacko
 
нолькаДата: Пятница, 2008-10-03, 13:14:34 | Сообщение # 23
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
эта штоле?
http://zxboleg.narod.ru/12042008/lvd_boleg.jpg
бга =)


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
lvdДата: Суббота, 2008-10-04, 22:48:32 | Сообщение # 24
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
нет, вот ента:
Прикрепления: 7542278.jpg (99.2 Kb)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Воскресенье, 2008-10-05, 23:37:53 | Сообщение # 25
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
ОСВАИВАЮ профессию строителя :)))





Прикрепления: 1596495.jpg (156.6 Kb) · 1098396.jpg (164.3 Kb) · 0425148.jpg (192.4 Kb) · 4217483.jpg (169.0 Kb) · 7008284.jpg (175.5 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Воскресенье, 2008-10-05, 23:39:41
 
KOEДата: Воскресенье, 2008-10-05, 23:48:16 | Сообщение # 26
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
сварочный аппарат, весчь конечно полезная в хозяйстве, но не для связки арматуры. на производстве варят только для ускорения процесса, но при этом теряется прочность.

Да, мне об этом еще несколько человек сказали, поэтому я решил вязать арматуру и уже запасся вязальной проволокой. Вото только арматуры, как выяснилось, купил маловато. Рассчитывал на 4 прутка в каждую стену, теперь думаю, что надо бы по 6. Придется истчо докупать. Блин, тяжело ее на велосипеде везти... Прутки-то по 5.75 м.

Quote (jdigreze)
щас попробую в паинте изобразить. IMG1IMG1

Примерно так и выходит. Я все только собираю из щитов длиной в 2 метра, которые заранее нарезаю и сколачиваю. Т.к. делаю все один (совсем), то хоть и есть 6-метровые доски, да щиты из них я не в состоянии поднимать и перемещать.

Еще вот вопрос. Мне посоветовали сделать изоляцию внутренностей опалубки от грунта, типа штобы вода не уходила и бетон застывал в воде, иначе если вода уйдет раньше, чем закончится химическая реакция в бетоне, он будет непрочным.
На дно я рубероид могу постелить, а стены что тоже надо изолировать, вроде никто таких извращений не делает.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
jdigrezeДата: Понедельник, 2008-10-06, 06:08:41 | Сообщение # 27
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
lvd, шо то с памятью мойей стало, всё что было не со мной, помню... wacko biggrin зачОтный аппарат!

КОЕ, щиты плотные, доска не пересушена, зальешь бетон, чуток подстынет (часа достаточно), сверху закидай опилки, если есть конечно, толщиной слоя примерно в 1см, и оставляешь это все сохнуть на 20-40 дней, чем дольше "выдержишь" не снимая опалубку, тем прочнее схватится. Показателем потом будет цвет бетона: чем темнее, тем крепче. Поливать стОит только когда на улице африка, а ежели погода типично-осенне-сырая-с-дождечком, тогда это процедуру можно игнорить. Если опилок нема, тогда можно лентами рубероид застелить для создания парникового эффекта. Главное чтоб морозы раньше 2-3 недель от заливки не начались, иначе хреново будет. sad Т.е. желательно поторопиться, или отложить до весны, если будешь чувствовать, что не успеваешь. Можно конечно и в мороз, но тогда опилки в обязаловку, слоем не менее 3см и электродный подогрев на 36..42В. Но, имхо, гемор, да и затраты увеличиваются в разы, проще подождать.

Еще один момент про заливку - обязательно надо "вибрировать"! Но не обязательно для этого иметь вибратор wink Берешь прут арматурины длиной метра полтора и с умным видом лица погружаешь в бетон до земли, потом начинаешь возвратно-поступательные движения этим самым прутом, а не тем, что подумали некоторые читающие wink И так, пока не почувствуешь создания однородной массы вокруг прута, потом перетыкаешь в другое место и повторяешь. Чем качественнее завибрируешь, тем качественнее получится литье. Идеал - поверхность от низа до верха после снятия опалубки не должна содержать воздушных каверн вообще, нормой считается остутствие крупных каверн.

 
lvdДата: Четверг, 2008-10-09, 13:50:52 | Сообщение # 28
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Господа строители, огласите пожалуйста денежный вопрос.
Во сколько обошлись материалы (доски, арматура, бетон)? Работа, как я понял, бесплатная (яму сам КОЕ копал, доски сбивал тоже =).


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Воскресенье, 2008-10-12, 22:16:06 | Сообщение # 29
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Господа строители, огласите пожалуйста денежный вопрос. Во сколько обошлись материалы (доски, арматура, бетон)?

Бревно древеснообразное кривонарезанное и подгнившее местами (2 сорт) 4800 р/м^3
Арматура 15 мм (если не ошибаюсь, выбирал на глаз) 45 р/м (стандартный пруточег 11.5 м)
Гвозди 50...80 р/кг (не ам)
Рубероид 270 р/рулон (12 м)
Бетон - хз, на будущей неделе бетономешалку заказывать буду, фирмы пока не обзвонил (ориентировочно 3500 р/м^3 (М100)).

Quote (lvd)
Работа, как я понял, бесплатная (яму сам КОЕ копал, доски сбивал тоже =).

Да, я теперь и разработчег, и монтажнег, и слесарь, и строитель и еще хз кто. Работа обошлась в несколько километров испорченной нейронной сети (нервной системы), клетки коей не восстанавливаются. Пока рыл яму и колотил доски, похудел еще на 2 кг, сейчас срочно отжираюсь.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Воскресенье, 2008-10-12, 22:21:19 | Сообщение # 30
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще о ценах:

Профиль 50x25 125 р/м, труба 2 дюйма 220 р/м, болгарка 1300р, диск отрезной по металлу 25р, кувалда 220р, топор (победитель конкурса "100 лучших товаров России") 150р, уровень строительный 70р, форма солдафонская 600р.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Вопрос к автомобилистам
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006