Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » типа вопрос строятелям - Страница 7 - ZX-Форум » Регистрация » ВходСреда
2024-04-24
20:54:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
ZX-Форум » Флейм » Флейм » типа вопрос строятелям
типа вопрос строятелям
KOEДата: Среда, 2009-10-28, 08:01:48 | Сообщение # 91
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Эээ, насяльника, зашэм ругаищь, слющяй? Такой деньга, слющяй, сам мэси, да?

ну я им неплохо заплатил, по 2 тыщи за каждый куб бетона. Если учесть, что они в основном тупо месили, то это вполне нормально, даже очень хорошо для чурок. Но я понял, что с чурками дел больше иметь не надо.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Среда, 2009-10-28, 08:07:53 | Сообщение # 92
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Я тут чего вспомнил. Где-то читал, что делают напряжённый бетон, типа. Натягивают тросы и их натянутые заливают. А потом отрезают снаружи, а внутри всё равно натянутые остаются и бетон типа сжимают

А зачем это, бетон ведь будет постоянно испытывать сжимающее усилие. Лучше, когда он не испытывает таких усилий. Когда заливается бетон в стену, где заложена арматура, так и происходит. В этом случае арматура сдерживает бетон от деформации при воздействии нагрузок или при изменеии характера сопротивления грунта (ну типа дождик прошел, снег растаял итд), усилия в нем возникают только если есть нагрузка, которая пытается его деформировать, а усилия направлены на сдерживание, т.е. чтоб не треснул.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Среда, 2009-10-28, 09:03:46 | Сообщение # 93
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Даже башня телевизорная и та - бетонная и сжата тросами внутри сверху вниз (правда они не в бетоне, а в дырке посередине). Думаю это всё потому, что бетон хорошо на сжатие работает, а на растяжение плохо. А тросы создают сильное сжатие, которое чтоб превратить в растяжение, надо ниибические нагрузки приложить. В то время как просто арматура лишь часть растяжений на себя может взять. Хотя хз, сопроматов не изучал...

Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com

Сообщение отредактировал lvd - Среда, 2009-10-28, 09:04:33
 
KOEДата: Среда, 2009-10-28, 13:27:14 | Сообщение # 94
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Даже башня телевизорная и та - бетонная и сжата тросами внутри сверху вниз (правда они не в бетоне, а в дырке посередине).

И башня дополнительной нагрузки, кроме собственного веса не несет, если не считать барахла, которым она напичкана и жирных тёток, которые там обслуживающим пессоналом работают.

Quote (lvd)
что бетон хорошо на сжатие работает, а на растяжение плохо.

Сжимается он плохо, т.к. в составе песок, гравий и цемент для связки - вещества с высокой плотностью. При попытке растяжения он либо рассыпется (если мало цемента) либо трескается в слабом месте, если его много.
Если говорить о фундаменте именно, то он посоянно держит нагрузку, т.е. фактически испытывает усилия на сжатие. А армируют затем, чтобы он не треснул, если будет меняться сопротивление грунта (т.е. если возникнут деформирующие усилия). Арматура прокладывается именно вдоль ленты, т.к. треснуть он может именно в поперечном сечении. Представь, что ты держишь в руках кусочек печенья формы параллелепипеда (достаточно длинный) и начинаешь прикладывать к нему деформирующее усилие с разных сторон. Треснет именно в поперечном сечении. Вдоль никак не получится сломать.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Среда, 2009-10-28, 13:42:21 | Сообщение # 95
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот я и говорю. Как известно, при попытке сломать, скажем, палку у ней по середине с одной стороны будет сжимающее усилие, а с другой - растягивающее.

А башня, кстати, вполне несёт дополнительную нагрузку, а именно, ветровую. Которая, как известно, весьма хочет опрокинуть эту башню нах. И подозреваю, что в основании башни усилия от ветровых нагрузок куда больше усилий от веса. И чтоб эти ветровые не наебнули, применён метод "притягивания" башни к полу тросами. А ещё под ней неебический фундамЕнт есть.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
lvdДата: Среда, 2009-10-28, 13:47:57 | Сообщение # 96
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Сжимается он плохо, т.к. в составе песок, гравий и цемент для связки - вещества с высокой плотностью.

Неверная аргументация. У свинца, например, плотность ещё больше smile


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Среда, 2009-10-28, 13:54:08 | Сообщение # 97
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Неверная аргументация. У свинца, например, плотность ещё больше

ну хз, кристаллическая решетка у частиц песка такая значит. А ваще - я сопёрмат тоже не изучал, радист ибо.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
RindexДата: Среда, 2009-10-28, 14:43:22 | Сообщение # 98
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lvd)
А ещё под ней неебический фундамЕнт есть.

Нихрена там его почти нет. Фундамент в глубину там чуть больше четырёх с половиной метров без всяких свай. И стоит она на колоннах, которых вроде десять штук.

$IMAGE$

Сообщение отредактировал Rindex - Среда, 2009-10-28, 14:52:55
 
lvdДата: Среда, 2009-10-28, 16:43:43 | Сообщение # 99
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Rindex)
Нихрена там его почти нет. Фундамент в глубину там чуть больше четырёх с половиной метров без всяких свай.

Ну да, фундамент весом 20000 тонн - это его почти нет.
Quote

И стоит она на колоннах, которых вроде десять штук.

А мы-то не знали. Вот дурни. Слава герою-просветителю.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
RindexДата: Среда, 2009-10-28, 16:56:43 | Сообщение # 100
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lvd)
Ну да, фундамент весом 20000 тонн - это его почти нет.

Ну он же широкий, а не глубокий. В том и фишка.

Кстати, он похоже сделан так, как ты говорил, т.е. сжат тросами. Хотя, может я и ошибаюсь.

 
deathsoftДата: Среда, 2009-10-28, 17:02:35 | Сообщение # 101
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Вообще про телебашню и ее фундамент даже в педивикии все расписано, в том числе и про тросы в самой башне.
 
robat_eДата: Среда, 2009-10-28, 17:13:06 | Сообщение # 102
Младший одепт
Группа: Человеки
Сообщений: 610
Репутация: 5
Статус: Offline
Я смотрю тут ниибацо строители собрались. Вот скажите мне, сейчас на кухне у меня прямо на бетонном полу лежит старый линолеум с основой какой-то, если я, не убирая старый, на него хуйну еще новый линолеум, в этом никакого ахтунга не предвидится?

Мы, роботы-бездельники, не любим понедельники.
 
lvdДата: Среда, 2009-10-28, 17:36:50 | Сообщение # 103
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (robat_e)
в этом никакого ахтунга не предвидится?

Пацаны не возражают, братан!

tongue


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
RindexДата: Среда, 2009-10-28, 22:04:07 | Сообщение # 104
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (robat_e)
Вот скажите мне, сейчас на кухне у меня прямо на бетонном полу лежит старый линолеум с основой какой-то, если я, не убирая старый, на него хуйну еще новый линолеум, в этом никакого ахтунга не предвидится?

Если не гниёт клади. Гниёт - срывай его и всю волосню от него. Если срывать будешь, прикручивай здоровые фанетные листы прямо к полу (если пол бетонный - обязательно), что-бы теплее было. Да и ровнее. Ну, а потом уже новый линолиум. И лучше дай ему денёк отлежаться, а потом клей на клей ПВА.

 
jdigrezeДата: Суббота, 2009-11-14, 13:51:20 | Сообщение # 105
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lvd)
А вот и нет Например для (длинной) трубы при фиксированной разности давлений кол-во проходящих кубометров зависит от 4ой что ли степени радиуса (ламинарное течение) или ещё какой-то если турбулентное :-)

В педивикиии подсмотрел? Если взять исключительно трубу, вмотрящую вертикально вверх, то ты может быть и прав. Там действительно почти ламинарный поток. Но печь - это не труба, а целая куча сообщающихся сосудов, для которых труба, которая торчит на улицу, является насосом, и собственно говоря, трубой в расчетах поддувала можно пренебречь, оставив лишь в качестве параметра сколько кубов газа за единицу времени она сосёт (обзовем этот параметр как скорость потока).
Так вот, если скорость потока в трубе постоянна, то скорость потока в поддувале отнюдь не равна скорости потока в трубе, и тут вступает в силу закон (или чё-то типа того) про зависимость скорости потока газов (и жидкостей тоже) в трубе с переменным сечением. Если не ошибаюсь, про это даже в школе на физике говорилось. А вообще вроде бы из курса газодинамики.
То, что ты выложил, скорее всего применяется для расчета труб котельных и прочих гигантских сооружений. Я глубоко в эти дебри не лез, потому как для частных домов с печами это не актуально, там более важно, чтобы как ты говоришь - печь не срала в дом.

А вообще, поставьте у КОЕ на новой печи експеримент - пропеллер с датчиком кол-ва оборотов в поддувало после дроссельной заслонки, и порегулируйте дросселем тягу на раскочегаренной печи. Под вотку это дело будет весело! wink

 
ZX-Форум » Флейм » Флейм » типа вопрос строятелям
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006