Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » типа вопрос строятелям - Страница 6 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-03-29
08:02:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
ZX-Форум » Флейм » Флейм » типа вопрос строятелям
типа вопрос строятелям
KOEДата: Воскресенье, 2009-10-25, 23:15:04 | Сообщение # 76
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Ты это, когда пол сделаешь?

Древесину планирую завезти в начале ноября. Тогда дачный сезон закончится, все ахтунги разбегутся по домам и будет поспокойнее. Сейчас, во-первых, я все бабло уже пропил и на наркоту истратил, во-вторых, чтоб на камазе с древесиной приехать именно в ближайшее время, нужна крепкая нервная система, ибо орать начнут все, кому не лень, а у меня нервы стали ни к черту, я сразу крою всех соседей матом, а они от этого серчают на меня еще сильнее, лучше уж дождусь окончания сезона. Народ уже сейчас потихоньку сворачивается на зиму. В третьих, прежде чем делать окончательный пол, нужно сделать черновой и теплоизоляцию. А чтоб это сделать, надо полностью закончить земляные работы, т.е. прорыть канализацию.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Воскресенье, 2009-10-25, 23:15:50
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-10-26, 01:22:54 | Сообщение # 77
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
Печка на самом деле создаёт весьма малую разность давлений из-за того, что в трубе горячий воздух.

Ты к поддувалу руку прислони, или свечку поднеси, когда хорошая тяга - печка через потдувало сосет дай боже, разность давлений не большая, но за час несколько кубометров воздуха высасывает. Обычно там где печки (сельский дом) - двери и окна на столько кривые - что щелей полно и воздух прекрасно засасывается снаружи.
 
KOEДата: Понедельник, 2009-10-26, 06:57:53 | Сообщение # 78
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
двери и окна на столько кривые - что щелей полно и воздух прекрасно засасывается снаружи.

ога, и тепло только когда печка работает. А сгорели дрова - и все, через полчаса в доме так же, как и на улице, ибо щели в окнах-дверях такие, что в них ветер гуляет. По-моему, уж лучше разкочегарить печку, пусть даже с приоткрытым окном или с заранее предусмотренной вентиляцией (как у меня), а потом, когда дрова сгорят, все нах закупорить, чтоб тепло наружу не выпускать.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
jdigrezeДата: Понедельник, 2009-10-26, 09:49:55 | Сообщение # 79
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
печка через потдувало сосет дай боже, разность давлений не большая, но за час несколько кубометров воздуха высасывает.
Истину глаголишь! Дело именно не в давлении, а в скорости тока газов. Когда печь топится - сосёт как пылесос. Кстати, давно подмеченный факт, в момент протопки температура в помещении сначала падает, именно из-за замещения воздуха, а потом становится тепло, так как к моменту прогорания дров обычно задвижку прикрывают (но не закрывают полностью до тех пор, пока все угли не истлеют!), скорость прокачки падает, а печь к тому времени прогревается почти полностью и начинает отдавать тепло в помещение.
Quote (KOE)
А сгорели дрова - и все, через полчаса в доме так же, как и на улице, ибо щели в окнах-дверях такие, что в них ветер гуляет.
В нормальных домах не гуляет, но количество пор/щелей достаточное для естественной вентиляции, и восполнения воздуха при протопке печи. А тепло от печи сродни теплу от ИК-ламп, только мощность выше на порядки. Печь в отличие от батарей отопления и прочих электроотопительных приборов не воздух греет, а напрямую излучает в ИК-спектре. wink
 
lvdДата: Понедельник, 2009-10-26, 10:11:34 | Сообщение # 80
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
Истину глаголишь!

Ну вы там можете любезностями обмениваться и дальше, вот только если печку (или весь дом) герметично заткнули, и печка в результате начала срать выхлопом в дом, то это мега-ахтунг печка (печка-убийца). С этим вот тоже поспорьте.

А скорость тока газов есть функция разности давлений и шырины дырки. С этим тоже давайте спорить (можете друг с другом :).


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-10-26, 12:04:41 | Сообщение # 81
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Ключевое слово
Quote (lvd)
шырины дырки
(обычно в четверть кирпича).

Quote (lvd)
печка в результате начала срать выхлопом в дом, то это мега-ахтунг печка (печка-убийца)

Срать в дом печка не будет (если труба задвижкой не перекрыта), а вот гореть не будет.
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-10-26, 12:08:37 | Сообщение # 82
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
что я совершенно без последствий затыкал пальцем трубочки под откачкой (под вакуумом) и ничо особого не чувствовал - как пылесос, ну чуть посильнее

А что ты там хотел почувствовать? разность давлений всего 1Атм.
 
lvdДата: Понедельник, 2009-10-26, 16:15:54 | Сообщение # 83
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Срать в дом печка не будет (если труба задвижкой не перекрыта), а вот гореть не будет.

Вот значит и десофт понял. Раз у КОЯ печка не гаснет с закрытыми окнами, то всё нормально.
Quote (deathsoft)
А что ты там хотел почувствовать? разность давлений всего 1Атм.

Тоже замечательно. Ничтожная разность давлений, созданная печкой во внезапно загерметизированной комнате, меньше даже, чем уменьшение давления на высоте 500м, скажем. С другой стороны известно, что на высоте 500м люди себя чувствуют замечательно.

Вывод - если с закрытыми окнами и дверьми печка не думает гаснуть, то всё в порядке.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-10-26, 17:16:42 | Сообщение # 84
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Тем более что дверь в комнату обычно открывают/закрывают когда входят/выходят из комнаты и давление выравнивается.
 
KOEДата: Понедельник, 2009-10-26, 19:38:49 | Сообщение # 85
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
Когда печь топится - сосёт как пылесос.

Quote (jdigreze)
В нормальных домах не гуляет, но количество пор/щелей достаточное для естественной вентиляции, и восполнения воздуха при протопке печи.

Что-то я не понимаю, если печь сосет как пылесос, то и поры должны быть такими, что в них дует как из пылесоса, не так ли?
А вообще я считаю, что лучше иметь достаточно герметичное помещение и при необходимости приоткрывать окно или какую-либо трубу для вентиляции, чем иметь щели/дыры и потом изголяться, чтоб их как-то заклеить. Я вот хорошо помню детство в совдеповском детском саду, так там воспитатели по осени окна заклеивали, а мы на занятиях по рукоделию им бумагу нарезали...


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-10-26, 21:36:40 | Сообщение # 86
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Я вот хорошо помню детство в совдеповском детском саду, так там воспитатели по осени окна заклеивали, а мы на занятиях по рукоделию им бумагу нарезали...

Гы - мы вот в школе постоянно на зиму окна утепляли ватой и скочем, либо специальной бумагой с липкой лентой.
 
jdigrezeДата: Вторник, 2009-10-27, 11:34:54 | Сообщение # 87
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
Что-то я не понимаю, если печь сосет как пылесос, то и поры должны быть такими, что в них дует как из пылесоса, не так ли?
блин, видимо у нас недопонимание друг друга. вообще скорость потока обратнопропорциональна площади, через которую идет перемещение воздуха. у поддувала площадь маленькая, потому там как в пылесосе, а площадь например стен дома на несколько порядков больше. стены в любом случае не герметичны, но за счет большой площади, от стен не чувствуется "поддувания". но общая площадь именно пор в стенах очень сильно зависит от материала, из которого эти стены сделаны. так н-р у деревянного дома пропускная способность стен выше, чем у бетонного. то же самое с оконными рамами и дверными проемами. имхо дерево рулит, не абсолютно, но по довольно большому перечню позиций. wink

кста, КОЕ, что у тебя там с фундаментом под гараж? при морозах до -5..-10 можно не подогревать, так как вода в растворе замерзает при более низкой температуре, чем если просто в ведре из колодца. все-таки раствор более химически активный.
а подогревают кста не лампочками, а электродами через понижающий транс (там чо-то около 40 вольтов и при довольно солидном токе), т.е. подогревать в "домашных" условиях очень проблематично.

Сообщение отредактировал jdigreze - Вторник, 2009-10-27, 11:36:07
 
lvdДата: Вторник, 2009-10-27, 14:38:10 | Сообщение # 88
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
вообще скорость потока обратнопропорциональна площади, через которую идет перемещение воздуха.

А вот и нет smile
Например для (длинной) трубы при фиксированной разности давлений кол-во проходящих кубометров зависит от 4ой что ли степени радиуса (ламинарное течение) или ещё какой-то если турбулентное :-)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Вторник, 2009-10-27, 23:25:54 | Сообщение # 89
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
кста, КОЕ, что у тебя там с фундаментом под гараж?

Ну застыл, вроде. Посмотрим, что будет. Не растескался бы. В нем армирование сделал более слабое (4 прутка в каждой стене + дополнительные цельные прутки в углах, против 6 прутков в фундаменте дома) и из-за лени делать опалубку (помню, что в прошлом году я с опалубкой неделю мучался, если не больше) заливали его до уровня земли (глубина залегания 85 см). Дальше кирпичем решил поднимать. Подстелили внутри рубероид. Чурки, правда сверхтупыми оказались. Русским языком им сказал, месить в пропорциях одна часть цемента, одна часть гравия, 2..3 части песка, они мешали гравий и песок в равных пропорциях. Потом заявили мне, что гравий кончается, а еще одна стена недозалита. Замесили туда весь мусор (осколки кирпичей, блоков, железяки и два дедушкиных швеллера). Хорошо хоть стена эта будет с меньшей нагрузкой.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Среда, 2009-10-28, 00:38:01 | Сообщение # 90
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Эээ, насяльника, зашэм ругаищь, слющяй? Такой деньга, слющяй, сам мэси, да?

Я тут чего вспомнил. Где-то читал, что делают напряжённый бетон, типа. Натягивают тросы и их натянутые заливают. А потом отрезают снаружи, а внутри всё равно натянутые остаются и бетон типа сжимают smile


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
ZX-Форум » Флейм » Флейм » типа вопрос строятелям
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

the DLCorp © 2006