Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » IS-DOS - Страница 7 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-04-19
17:14:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Software » Utilities » IS-DOS (Всё про неё и с ней связанное...)
IS-DOS
jdigrezeДата: Вторник, 2009-03-17, 05:54:27 | Сообщение # 91
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Программу определения параметров винта писал какойто ахтунг, вместа выдачи команды IDENTIFY DEVICE (0xEC) которая есть во всех ATA винтах, автор перебирал головки и сектора, и проверял статус ошибок, таким образом определяя максимальный номер сектора и головки.
Я как-то писал набросок кода для работы через васик, тестил на этой команде - оперделяется на ура. Не знаю почему такой детект не был прикручен к иде_тюнс.ком, несмотря на то, что в то время даж у мну был гроссбук от Гука "аппарадные стредства пц", где все описано популярно, в том числе и электрические хар-ки междумордия.
 
lvdДата: Вторник, 2009-03-17, 08:50:54 | Сообщение # 92
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Программу определения параметров винта писал какойто ахтунг

Ага, ахтунг. И немо тоже ахтунг. Сам же он писал - мол немоиде не гарантируется работа с некоторыми винтами. И сейчас вон есть траблы при работе с отдельными винтами что с немоиде, что с АТМ2. И писатели фаталлов и ВДЦ тоже ахтунги (иногда с некоторыми винтами или карточками, на некоторых компах глючит). А вот производители винтов и дезсофт - белые, в галстуке и в шоколаде: безгрешные.

Quote (deathsoft)
Между прочим автор сей тулзы - "Автор : Амосов Николай aka AmoNik/WC" на сколько я знаю - посещает ГЯФ.

Между прочим Амосова ты мог видеть на ЦЦ.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
SinglWolfДата: Вторник, 2009-03-17, 11:12:42 | Сообщение # 93
Активист
Группа: Человеки
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
П.С. Вот исправил эмуляцию винта, теперь работает.

Фикс выложи, пожалуйста, и чтобы порты SMUC'a юзать напрямую можно было.
Quote (deathsoft)
Между прочим автор сей тулзы - "Автор : Амосов Николай aka AmoNik/WC"

Идея появилась видимо раньше, вот статья из журнала "© Влад Сотников/Vega, 2000 -= Spectrum и винчестер =- "
Прикрепления: SMUC_HDD.rar (11.8 Kb)


Сообщение отредактировал SinglWolf - Вторник, 2009-03-17, 11:23:53
 
SinglWolfДата: Вторник, 2009-03-17, 11:18:32 | Сообщение # 94
Активист
Группа: Человеки
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
П.П.С. Программу определения параметров винта писал какойто ахтунг, вместа выдачи команды IDENTIFY DEVICE (0xEC) которая есть во всех ATA винтах, автор перебирал головки и сектора, и проверял статус ошибок, таким образом определяя максимальный номер сектора и головки.

Автор аргументировал это так
Code
...Общеизвестно, и я здесь об этом  писал,
что логическую  геометрию  жесткого  диска
можно  прочитать  из  сектора, вызываемого
командой Identify Drive, и именно так пос-
тупает Теневой Монитор опцией Auto  Detect
Hard Disk. Но в 25% случаев эта информация
оказывается неверной.

    Как же узнать реальные значения  цилин-
дров/головок/секторов  своего  винчестера?
Ведь полагаться на слова продавца, у кото-
рого вы сей винчестер покупаете, очень не-
надежно...
 
deathsoftДата: Вторник, 2009-03-17, 11:27:33 | Сообщение # 95
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (SinglWolf)
Автор аргументировал это так

Автор бредит, пусть об стену убьется. Эта команда была даже в первых винчестерах еще во времена 286го компа. Если ахтунги получают битые сектора через криво сделаные не буферизированные контроллеры с километровыми кабелями - это их личная проблема.

Эта команда может не работать только на древних винтах (начала 80х годов, от ХТ).

Сообщение отредактировал deathsoft - Вторник, 2009-03-17, 11:28:10
 
deathsoftДата: Вторник, 2009-03-17, 11:31:56 | Сообщение # 96
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lvd)
Сам же он писал - мол немоиде не гарантируется работа с некоторыми винтами. И сейчас вон есть траблы при работе с отдельными винтами что с немоиде, что с АТМ2.

Почему на ПЦ они работают? Причем что ИДЕ контроллер - это банальный буфер 16 битной шины и все. Если контроллеры сделаны через жопу - то это проблемы лично их авторов. К глюкам приводит экономия деталей ахтунгами.
 
SinglWolfДата: Вторник, 2009-03-17, 11:32:04 | Сообщение # 97
Активист
Группа: Человеки
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Автор бредит, пусть об стену убьется.

Согласен, пусть убьётся, но Унреал и к таким прогам тоже должен быть готов. Фикс выложи, пожалуйста...
Quote (deathsoft)
Выложу вечером

Спасиб. smile


Сообщение отредактировал SinglWolf - Вторник, 2009-03-17, 11:38:20
 
deathsoftДата: Вторник, 2009-03-17, 11:33:29 | Сообщение # 98
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (SinglWolf)
Фикс выложи, пожалуйста...

Выложу вечером
 
SinglWolfДата: Вторник, 2009-03-17, 11:51:36 | Сообщение # 99
Активист
Группа: Человеки
Сообщений: 168
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Далее - геометрия винта задана глючная 955/9/19 - число секторов для IDE всегда равно 63, число головок 1-16, число цилиндров 1-16384.

Это я от балды данные поставил, когда под ide_tune.com (NEMO) размер винта подгонял smile . А вообще-то исходную геометрию взял из книжки к SMUC, там целая таблица по древним винчестерам wink .
 
jdigrezeДата: Вторник, 2009-03-17, 13:32:21 | Сообщение # 100
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Кста, в немо иде како-то сигнал не юзается, который определен стандартом, мож оно по тому и на некоторых винтах траблы. (эк я по-деревенски на междуметиях wacko )

Сообщение отредактировал jdigreze - Вторник, 2009-03-17, 13:32:48
 
deathsoftДата: Вторник, 2009-03-17, 13:55:17 | Сообщение # 101
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Думаю там имелась в виду не аппаратная несовместимость (по электрическим цепям и времянкам), а банально криворукая программная поддержка. Т.е. криво написаные программы просто могли не работать с некоторыми винтами (например которые слегка не по стандарту сделаны). В дровах на ПЦ была куча воркэраундов для таких кривых винтов. Но всякие одепты типа немо этого не осилили, поскольку пользовались только голубиной почтой а сети для них были злом (также как и ПЦ).

Сообщение отредактировал deathsoft - Вторник, 2009-03-17, 13:55:40
 
Black_CatДата: Вторник, 2009-03-17, 14:08:49 | Сообщение # 102
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (lvd)
И немо тоже ахтунг. Сам же он писал - мол немоиде не гарантируется работа с некоторыми винтами.

нет, Нема тут ни при чём - у него всё честно, просто ты ввиду своей молодости не имел дело с винтами в то время, а тогда как раз WD начали войну стандартов и с их винтами было оч много гемора, в старых РС они не работали, в Спеке тож


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
lvdДата: Вторник, 2009-03-17, 14:29:18 | Сообщение # 103
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Для умных людей, которые не ахтунги, и которые не экономят деталей и знают, как писать винтовые дрова и делать идеконтроллеры, предлагаю:
1. посмотреть в схему пентевы, пока не поздно, обозначить глюки в тамошнем идеконтроллере.
2. всячески помогать с реализацией идеконтроллера в железе (в фпга).


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
deathsoftДата: Вторник, 2009-03-17, 14:39:03 | Сообщение # 104
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
просто ты ввиду своей молодости не имел дело с винтами в то время, а тогда как раз WD начали войну стандартов и с их винтами было оч много гемора, в старых РС они не работали, в Спеке тож

Родной - ты бредишь как обычно, у меня были винты WD и 40мб и 80мб, и даже включал их на новом ПЦ - все работало нормально. (Для справки - ознакомся кто был инициатором комитета t13). А в видц своей молодости я даже расцвет XT застал еще с МФМ винтами.

П.С. В любом случае время появленя иде на спектруме - это 94й-95й год, а тогда уже АТА-2 спецификация была (виндовс 95 уже вышел) и ни какой проблемы с винтами уже не было. Винты на 20мб тогда никто уже не использовал.

Сообщение отредактировал deathsoft - Вторник, 2009-03-17, 14:50:16
 
Black_CatДата: Вторник, 2009-03-17, 15:28:16 | Сообщение # 105
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
deathsoft, давай не будем меряться письками.. у меня всё равно длиннее. Ты как всегда знаешь вопрос понаслышке, а через меня в то время прошли сотни винтов и компьютеров, и я знваю о чём говорю. Проблема была как раз где-то в 93-95 годах, и винты тогда шли 300-500Мб, а не то что ты говорил. С винтами же вплоть до 300Мб проблем как раз небыло.

Вместо холиварничанья лучше бы подсказал по программному ресету IDE интерфейса в смуке(через его порт).. т.е. зачем сделали программный, а не аппаратный как везде?


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Вторник, 2009-03-17, 15:38:49
 
ZX-Форум » Software » Utilities » IS-DOS (Всё про неё и с ней связанное...)
Поиск:

the DLCorp © 2006