Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » 2KOE - Страница 9 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПонедельник
2024-04-29
13:16:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Разное » Люди » 2KOE (4KOE)
2KOE
jdigrezeДата: Вторник, 2009-07-28, 05:58:53 | Сообщение # 121
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
вроде бы керамический
Очень пористый. Влагу в себя тянет как насос. Перед тем как будешь класть его на плиту, треба на плиту два слоя рубероида покласть. Крепить ничем не надо - весом печки придавит, и буде лежать почти вечно, и спасет кирпич от влаги.
Quote (KOE)
он не пережил знакомства с трактором ЛВД
С таким трактором наверно и новый дом не переживет знакомства. Так что держи их подальше друг от друга wink
 
jdigrezeДата: Понедельник, 2009-08-03, 12:39:17 | Сообщение # 122
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
На выхах начал новую печку класть. На втором ряду посетила гениальная мысль - местный кирпич имеет разброс рамеров +/- 1см. Сий факт несколько подкорректировал мои начальные задумки по отделке.
 
KOEДата: Понедельник, 2009-08-03, 18:32:59 | Сообщение # 123
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
местный кирпич имеет разброс рамеров +/- 1см.

фигасе, я свой не обмерял, конечно, но хз надо посмотреть.
Quote (jdigreze)
На выхах начал новую печку класть.

Сам? Молодец. Я, видимо, буду либо под руководством печника, либо просто у него на подхвате кирпичики подносить smile


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
jdigrezeДата: Вторник, 2009-08-04, 08:30:33 | Сообщение # 124
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
фигасе, я свой не обмерял, конечно, но хз надо посмотреть.
тут прямая зависимость от цены. мне кирпич достался по наследству на халяву, потому и приходится извращаться. если бы брал новый за деньги, то выбирал бы более качественный. как говорится, дареному коню зубы не смотрят.

Quote (KOE)
Сам?
Да по сути выбора нет. С учетом того, что я реально видел и эксплуатировал печи местных умельцев, то лучше я уж как-нить сам построю печь. Благо было время на почитать соответствующую литературу. Ну и мне проще в плане того, что строю там где живу.
 
jdigrezeДата: Четверг, 2009-08-13, 05:25:54 | Сообщение # 125
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
вот как-то примерно так получается.

правда процесс медленный, делаю только по выхам, по два ряда в день.
Прикрепления: 9315724.jpg (76.9 Kb)
 
KOEДата: Понедельник, 2009-08-17, 11:38:00 | Сообщение # 126
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Слушай, здорово. А можешь поподробнее процесс отражать? Это некий аналог шведки получается? Нити, по которым выравнивание идет, к потолку прицеплены? А кирпич сам по себе такой, или от старой печки остался?
Я вот шведку хочу. Причем столкнулся с тем, что понятие "шведка" у каждого свое. Мне что-то на печников не везет. Договорились с одним, он пришел, осмотрел место и мы собрались уже на следующий день ехать за литьем, но исчез в хз куда и на телефон не отвечает. Позвонил по объявлению - пришли какие-то товарищи, начали составлять список литья для закупки на "шведку". И они всерьез утверждали, что достаточно только 12 метров уголков, одной задвижки, плиты, дверцы и 120 кг печной смеси. Однако список в любой книжке раза в 4 длинее. В общем, забил я на всех этих ахтунг-печников, поехал сам по магазинам с перечнем, составленным по книге Шепелева "Как построить сельский дом". Столкнулся с тем, что подходящее литье хрен найдешь, купил только одну задвижку, дверцу топки и дверцу варочной камеры. Остальное заказал, жду, пока привезут (и если привезут). Купил также сдуру 120 кг печной смеси. Но когда прочитал РТФМ, оказалось, что этого даже и на половину не хватит. Что за ахтунг-печники в Ногинске, блин... Чувствую самому придется все делать. Но все же хочу, чтоб за мной опытный человек присматривал, а то чего не так сделаю, дым в дом, а не в трубу пойдет biggrin


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Понедельник, 2009-08-17, 11:47:44 | Сообщение # 127
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще вот вопрос возник. Вот здесь http://fishercity.narod.ru/obovs/postroj/shvedka.htm в порядовках топка выложена в пол-кирпича. Он же и есть огнеупорный шамотный кирпич (желтый такой, с черными вкраплениями). У тебя, как видно, в 1 кирпич, причем изнутри огнеупорный.
На фотках "шведок", что я видел, везде кирпич красный и топка никак не выделяется. Её я так понял облицовывают для красоты, чтобы все в едином стиле было? И еще, пол-кирпича не маловато-ли для топки? Она ж с внешней стороны горячая шо пипец будет.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Понедельник, 2009-08-17, 11:51:15
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-08-17, 13:27:52 | Сообщение # 128
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Вот здесь

А где в этой печи дымообороты то? Она что в трубу все топит? Без дымооборотов печка тепло держать не будет, ты улицу будешь зимой топить.
 
KOEДата: Понедельник, 2009-08-17, 15:13:34 | Сообщение # 129
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
А где в этой печи дымообороты то? Она что в трубу все топит? Без дымооборотов печка тепло держать не будет, ты улицу будешь зимой топить.

Ну ты чо, напряги пространственное воображение. Начиная с 12 ряда дымообороты. Причем 5 каналов сразу.

Прикрепления: 1511964.jpg (61.8 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Понедельник, 2009-08-17, 15:14:18
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-08-17, 18:41:37 | Сообщение # 130
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну ты чо, напряги пространственное воображение. Начиная с 12 ряда дымообороты. Причем 5 каналов сразу.

Ну на том рисунке нинига не понятно было smile . На этом - да - нормально видно.
 
jdigrezeДата: Среда, 2009-08-19, 06:58:03 | Сообщение # 131
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
А можешь поподробнее процесс отражать?
Совсем подробно очень проблематично. Буду выкладывать промежуточные результаты в виде фоток. Ну и немного пояснений. Ок?
Quote (KOE)
Это некий аналог шведки получается?
Только по внешнему виду.
Quote (KOE)
Нити, по которым выравнивание идет, к потолку прицеплены?
Так точно. Снизу привязаны гайки wink
Quote (KOE)
А кирпич сам по себе такой, или от старой печки остался?

От старой печки. Шамот и литье новое. Глина с огорода. Песок с речки. Вода с колодца. Инструмент из гараже biggrin Кирпич я предварительно обрабатываю болгаркой, чтобы немного выровнять, а также снять старый раствор, который не отошел при разборке старой печи.
Quote (KOE)
Что за ахтунг-печники в Ногинске, блин... Чувствую самому придется все делать
Вот и у меня подобная ситуация.
Quote (KOE)
Вот здесь <...> в порядовках топка выложена в пол-кирпича. Он же и есть огнеупорный шамотный кирпич (желтый такой, с черными вкраплениями). У тебя, как видно, в 1 кирпич, причем изнутри огнеупорный.
Это довольно обширный вопрос. Давай попробую по-порядку.
Шамотный (он же огнеупорный) кирпич используется только для футеровки топки. Т.е. для снижения тепловой нагрузки печи. При этом сама печь должна быть снаружи вся целиком из обычного обожженого полнотелого красного кирпича. При этом нужно учитывать тот момент, что шамот имеет гораздо больший коэффициент теплоого расширения, из-за чего нельзя его ставить вперемешку с обычным, а также предусматривать тепловой зазор между внутренней шамотной частью и внешней оболочкой печи. По поводу фотки: сама печь в пол кирпича, то что из шамота есть ни что иное как низ топки. Вокруг шамота тепловой зазор получился порядка 1...2 см, что даже несколько многовато, но лучше уж так, чем меньше или вообще без зазора. Колосник тоже имеет тепловой зазор в шамоте порядка 1/2 см с каждлй стороны, из-за того, что металл имеет еще больший коэффициент теплового расширения. Грубо говоря, нужно иметь пространство, куда расширяться при нагреве, иначе все пойдет горбом и трещинами.
Quote (KOE)
Её я так понял облицовывают для красоты, чтобы все в едином стиле было?
Нет. Это как раз и есть основное тело печки. Отделять одно от другого нельзя.
Quote (KOE)
И еще, пол-кирпича не маловато-ли для топки?
С шамотом в самый раз. В принципе можно и без него, но тогда кирпич будет выгорать и выкрашиваться, что я успел пронаблюдать уже не на одной печи.
Quote (KOE)
Она ж с внешней стороны горячая шо пипец будет.
Преувеличиваешь. Даже без футеровки шамотом и топке углем, наружняя стенка у меня никогда не нагревалась больше 70 градусов. В пол кирпича. Хотя, все будет зависеть от марки кирпича. У меня старый кирпич по внешнему виду М100 или М125 не больше, он более пористый, если взять М150 или тем более М200, то нагреваться может будет до 100 и даже более.
Quote (KOE)
Ну ты чо, напряги пространственное воображение
Далеко не лучший проектик. С той точки зрения, что используется последовательное движение газов. Лучше присмотри проекты с параллельным движением газов, они более эффективны как по теплоотдаче, так и по КПД в целом. Я делаю без дымооборотов по принципу колпаков. Более подробно про этот вид печей, а также их эскизы порядовок можно подсмотреть на www.stove.ru. Там же очень много объяснений по печам в общем и по кладке в частности. Рекомендую тщательно проштудировать материал, после чего очень много вопросов отпадет сама собой. Там же есть ссылка на форум печников МО и ЛО, на котором можно тоже много чего интересного узнать.
 
KOEДата: Воскресенье, 2009-08-23, 18:07:21 | Сообщение # 132
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
Совсем подробно очень проблематично. Буду выкладывать промежуточные результаты в виде фоток. Ну и немного пояснений. Ок?

О.к.
Quote (jdigreze)
Это довольно обширный вопрос. Давай попробую по-порядку.

Спасибо.

--
Я вот начал потихоньку класть. С печниками пока труба, поэтому делаю самостоятельно. Вот что пока удалось:

Начал с примерки:

Затем выкладывал по периметру, закручивая спираль:

Вот что вышло:

И в итоге выложил такую штуку:

На этом у меня кончилась замешанная глина и пока остановился. Соответственно хотелось бы знать, совсем плохо или очень плохо?

Но что-то мне такая работа удовольствия мало доставляет и удовлетворения никакого. Продолжаю искать печников...

Прикрепления: 1797313.jpg (110.2 Kb) · 3528409.jpg (132.4 Kb) · 3286559.jpg (128.2 Kb) · 9267077.jpg (122.4 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Воскресенье, 2009-08-23, 18:09:29
 
KOEДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21:52:04 | Сообщение # 133
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
Там же есть ссылка на форум печников МО и ЛО, на котором можно тоже много чего интересного узнать.

Почитал форум, интересно. Вот ссылка порадовала http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2478


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Воскресенье, 2009-08-23, 22:07:38 | Сообщение # 134
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
Нет. Это как раз и есть основное тело печки. Отделять одно от другого нельзя. uzquoteQuote (qnKOE/qn)uzqИ еще, пол-кирпича не маловато-ли для топки?/uzq/uzquoteС шамотом в самый раз. В принципе можно и без него, но тогда кирпич будет выгорать и выкрашиваться, что я успел пронаблюдать уже не на одной печи.

У меня по стандартным порядовкам уже никак не получится, т.к. я литье (плиту и духовку) купил меньших габаритов, чем требуется для стандартной конструкции. Поэтому как раз так и получится - топка огнеупорным кирпичем, а облицовка - обычным (в моем случае печной М-200, вроде бы из Витебска, точно не помню).
Столкнулся с тем, что литье, как и печников, тоже хрен найдешь. В общем, сначала ездил по разным магазинам, выискивал в точности то, что надо, пытался заказывать со склада - но все оказалось бесполезным (нужных размеров купил только колосник, топочную и поддувальную дверцы и паровую задвижку), поэтому принял решение не выпендриваться и тупо не следовать каким-то порядовкам, а применить творческий подход. Соответственно, пришлось покупать то, что есть. За один день объездил (на велосипеде) ВСЕ строительные магазины Ногинска и окрестных деревень, и на велосипеде же привез оставшиеся железки. Вечером того же дня подсчитал километраж, наездил более 50 км. Больше всего мучался с духовкой, она зараза тяжелая, больше 30 кг, привязал ее по частям к багажнику и пер велосипед пешком из деревни Жилино (~10 км от Ногинска), содержимое багажника вместе с велосипедом с грохотом падало через каждый километр, приходилось все заново укладывать и привязывать. Люд деревенский я насмешил конкретно biggrin


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Воскресенье, 2009-08-23, 22:08:50
 
jdigrezeДата: Понедельник, 2009-08-24, 06:00:02 | Сообщение # 135
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
Соответственно хотелось бы знать, совсем плохо или очень плохо?
Вполне хорошо! biggrin
Quote (KOE)
в моем случае печной М-200, вроде бы из Витебска, точно не помню

Вполне в самый раз. У нас такой не доставаем. У него геометрия хорошая. Но болгаркой я так думаю, стоит обзавестись. Резать кирпич удобнее чем колоть, хоть и пыли много. Если будешь работать болгаркой, то обзаведись респиратором. Для резки я использую сейчас алмазный "универсальный" диск для сухого реза по кирпичу/бетону/камню. Купил недорого (124р), режет как масло, следов износа пока нет. Для обточки использую обычные диски по бетону/кирпичу/камню которые прессованые типа наждачного круга армированные сеткой по цене 20р/шт.
Quote (KOE)
Столкнулся с тем, что литье, как и печников, тоже хрен найдешь.
Литье в ваших краях похоже только по мкаду продается в ассортименте. По крайней мере читая темы на стове.ру пришел к такому выводу. У нас с этим немного проще, но тоже порой приходится колесить в поисках нужного.
Quote (KOE)
За один день объездил (на велосипеде)
Наш человек! Я тоже дохрена чего на велике перевозил. Думаю даже сделать небольшой прицепчик к нему. Дело за малым - зимой надо брать сварочник.
Quote (KOE)
Люд деревенский я насмешил конкретно
А я городских периодически смешу. Вот седня по планам взять варочную плиту и переть через весь город на абафтобусе. Потом пересадка и домой в деревню.
 
ZX-Форум » Разное » Люди » 2KOE (4KOE)
Поиск:

the DLCorp © 2006