Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » свежачОк от KOE - Страница 9 - ZX-Форум » Регистрация » ВходСуббота
2024-05-18
16:38:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Hardware » Hardware » свежачОк от KOE (Z-CONTROLLER)
свежачОк от KOE
lvdДата: Четверг, 2008-01-03, 00:10:43 | Сообщение # 121
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
http://lvd.nm.ru/Amiga/ps2m-pcb/ps2m.lha
По этой ссылке (делал не я) ВРОДЕ БЫ с а4тех работает. Но - не проверял, кстати, могу проверить, если такую дашь (девайс для амиги, если что). Заодно, кстати, можешь паршивку (в сорцах пука) поизучать.

Quote (KOE)
Есть последний шанс выяснить, че за фигня - это включить мышь в пц и сунуться в нее на работе цифровым осциллом, записать картинку и потом сделать то же самое в прошивке в процедуре инициализации.

Неправильно мыслишь =) Аналолизатор протокола надо, то бишь банальный МЦУ, который смотрит какие байты и в какую сторону пролетают. И в комп пихает. Вряд ли там байты как-то по-другому передаются =))

Кстати, ещё, говорят, можно дрова линуха изучать (в сорцах на твоём любимом ЦЭ) smile


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Четверг, 2008-01-03, 00:19:36 | Сообщение # 122
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Заодно, кстати, можешь паршивку (в сорцах пука) поизучать.

Я этот асм хреново понимаю, ибо пики ненавижу. Но посмотрел. Там как-то не по стандартным спецификациям сделано, попробую у себя нечто похожее организовать.
Quote (lvd)
Аналолизатор протокола надо, то бишь банальный МЦУ, который смотрит какие байты и в какую сторону пролетают.

Ну я уже почти так и делаю. Просто зацикливаю и смотрю осциллом, что куда пролетает. Правда дома у меня обычный осцилл с ЭЛТ, на нем синхронизовать такие сигналы тяжело. Но можно. Анализатор протокола на МЦУ мне делать влом.
Quote (lvd)
Кстати, ещё, говорят, можно дрова линуха изучать (в сорцах на твоём любимом ЦЭ)

Проще сразу яд принять.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Четверг, 2008-01-03, 00:20:00
 
KOEДата: Четверг, 2008-01-03, 00:28:27 | Сообщение # 123
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
Ну положим, не любая (дока у меня тоже есть, гыгы).

Ну про обработку прерываний в авр я вообще молчу.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Четверг, 2008-01-03, 01:26:18 | Сообщение # 124
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну про обработку прерываний в авр я вообще молчу.

А чо с ней не так? На каждый девайс по вектору.

Quote (KOE)
Анализатор протокола на МЦУ мне делать влом.

Чо, в 756ве1 УАРТа нету? smile

Quote (KOE)
Я этот асм хреново понимаю, ибо пики ненавижу. Но посмотрел. Там как-то не по стандартным спецификациям сделано, попробую у себя нечто похожее организовать.

Этот чел тоже много мучался и инфу по инету скрёб. Ну, вот на что наскрёб, то и сделал.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
lvdДата: Четверг, 2008-01-03, 01:29:52 | Сообщение # 125
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Я этот асм хреново понимаю, ибо пики ненавижу.

Я, вот этот самый асм - ненавижу. И пики из-за него ненавижу. Предпочитаю под них на сях писать, тогда по барабану асм =)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Четверг, 2008-01-03, 01:31:29 | Сообщение # 126
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
А чо с ней не так? На каждый девайс по вектору.

Плохо, что внешние прерывания можно ставить только от строго фиксированных пинов. А вот я хочу, чтоб можно было делать прерывание от любого события на любом выводе любого внешнего порта.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Четверг, 2008-01-03, 01:35:11 | Сообщение # 127
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Поковырялся еще с этим а4тех - все тоже самое. Увеличил задержку после включения питания, пробовал разные команды - ей все пофиг, что в нее не пихаю, все коды мышь ПРАВИЛЬНО принимает, т.е. считывает и сама подхватывает далее синхронизацию PS/2 интерфейса, как ей и положено, но дает на на любую команду один и тот же респонз - 0FCh.

---

Бугага, погуглил - ленугсоеды тоже на а4тех матерятся жутко - значит я не одинок wink


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Четверг, 2008-01-03, 01:37:02
 
CHRVДата: Четверг, 2008-01-03, 10:06:25 | Сообщение # 128
Желесяка
Группа: Человеки
Сообщений: 631
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (KOE)
Так и должно быть (цветные полосы, надпись 1986 и бипер)

И че дальше то, я спектрум хочу...


Многое есть здесь: www.nedopc.com
 
CHRVДата: Четверг, 2008-01-03, 10:20:48 | Сообщение # 129
Желесяка
Группа: Человеки
Сообщений: 631
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (KOE)
Висит или где? Что на шинах Z80? Посмотри также на WAIT и IORQCE.

А что должно быть если ве1 не установлено?
Висит.

Quote (KOE)
Не надо.

Ну хоть чтото

Quote (KOE)
Посмотри на 2 ногу DD1, там постоянно должны бить тактовые импульсы. И на ногу 18 DD2 - там должны быть короткие импульсы инициализации регистров ПЛИС. Если они есть - значит контроллер работает и дело в в чем-то другом, если нет - значит не фурычит ВЕ1. Обрати внимание на его тактовую частоту [8 МГц] (кварцы иногда битые бывают, мне уже раза 2 попадались такие).
Да, ты чем и как прошивал контроллер? Если не использовал мой bat-файл, то проверь конфигурационные биты, контроллер должен быть настроен на максимальную тактовую частоту от внешнего кварца/внешнего генератора. Обычно в 99% из-за этого не сразу запускается.

Конфигурационные биты хранятся в 1025 слове прошивки. Поэтому поставил так как у тебя. ВЕ1 работает и частота нормальная.


Многое есть здесь: www.nedopc.com
 
KOEДата: Четверг, 2008-01-03, 11:29:34 | Сообщение # 130
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (CHRV)
А что должно быть если ве1 не установлено?Висит.

Если ВЕ1 не установлен, то в ПЛИС матрица клавиатуры будет заполнена от балды тем, что будет при включении питания. Обычно там во всех регистрах 1 после этого, это эквивалентно одновременному нажатию на все клавиши. Поэтому и вылетает в заставку с полосами и бипером.
Quote (CHRV)
Конфигурационные биты хранятся в 1025 слове прошивки. Поэтому поставил так как у тебя. ВЕ1 работает и частота нормальная.

Синхроимпульсы и мпульсы инициализации регистров есть? Если есть, то контроллер можно оставить в покое.

Посмотри, что на шинах Z80. 'Висит' понятие широкое.

Да, еще посмтори в контроллере на управляющие сигналы микросхем DD5, DD6. Нет ли там залипов и т.д. могут гадить в шину данных. Не поленись посмотреть осциллом все сигналы ZX-BUS, с которыми есть связи в контроллере. Достаточно одной маленькой капельки припоя в ненужном месте, чтобы все ушло в нирвану.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
нолькаДата: Четверг, 2008-01-03, 12:00:06 | Сообщение # 131
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
в новым годом, уважаемые.

а я вот насколько помню у Камиля были тоже глюки с разного рода мышами и он их успешно поборол.


я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
CHRVДата: Четверг, 2008-01-03, 19:46:38 | Сообщение # 132
Желесяка
Группа: Человеки
Сообщений: 631
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (KOE)
Если ВЕ1 не установлен, то в ПЛИС матрица клавиатуры будет заполнена от балды тем, что будет при включении питания. Обычно там во всех регистрах 1 после этого, это эквивалентно одновременному нажатию на все клавиши. Поэтому и вылетает в заставку с полосами и бипером.

Насколько я помню в AHDL моно задавать инициализационные значения для регистров (причем в ТУрбоФМ это я использую чтобы по дефалту работал как ТС без ФМ). Почемубы не сделать также или ячеек не хватает (хотя помоему это не связано)? А то не гуд при старте вылетать в какую нить муйню...


Многое есть здесь: www.nedopc.com
 
DDpДата: Четверг, 2008-01-03, 20:38:58 | Сообщение # 133
Disk error
Группа: Человеки
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (CHRV)
Почемубы не сделать...

Да! К тому же, RESET с ZXBUS в плисину заведён.
 
KOEДата: Четверг, 2008-01-03, 21:44:14 | Сообщение # 134
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (CHRV)
А то не гуд при старте вылетать в какую нить муйню...

Quote (DDp)
Да! К тому же, RESET с ZXBUS в плисину заведён.

Резет при старте обеспечивет контроллер. В ПЛИСке этот вывод есть выход с 3-мя состояниями. То есть всегда Z-состояние, но при старте на 1.5 секунды примерно там держится лог.0. Все регистры в ПЛИСке инициализирует контроллер при старте, поэтому начальные значения им будут по барабану.

кстати, Ром, запустил - таки контроллер?


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Четверг, 2008-01-03, 21:46:26
 
CHRVДата: Четверг, 2008-01-03, 21:48:21 | Сообщение # 135
Желесяка
Группа: Человеки
Сообщений: 631
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (KOE)
Резет при старте обеспечивет контроллер. В ПЛИСке этот вывод есть выход с 3-мя состояниями. То есть всегда Z-состояние, но при старте на 1.5 секунды примерно там держится лог.0. Все регистры в ПЛИСке инициализирует контроллер при старте, поэтому начальные значения им будут по барабану.

Да пока контроллер прорежется...
Лешь подумай смысл есть, а то получается при включении в тестовую прошивку всегда проваливаюсь.

Неа не занимался еще, остановился пока на том что ранее писал.


Многое есть здесь: www.nedopc.com

Сообщение отредактировал CHRV - Четверг, 2008-01-03, 21:49:48
 
ZX-Форум » Hardware » Hardware » свежачОк от KOE (Z-CONTROLLER)
Поиск:

the DLCorp © 2006