Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Вопрос к автомобилистам - Страница 7 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-03-29
15:08:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Вопрос к автомобилистам
Вопрос к автомобилистам
Black_CatДата: Четверг, 2009-01-29, 00:02:26 | Сообщение # 91
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (KOE)
Есть идея сделать внутреннюю отделку из дерева, а между ним и стеной воздушный зазор сантиметра в 3-4. Я, конечно не спец, но думаю, что у воздуха тепловое сопротивление большое, лучше тока вакуум.

у тя точка росы не с той стороны будет, а значит на стене изнутри будет конденсат и дерево будет гнить. Поэтому утеплитель ставят снаружи, а не изнутри


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Четверг, 2009-01-29, 00:04:12
 
KOEДата: Четверг, 2009-01-29, 00:25:14 | Сообщение # 92
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
у тя точка росы не с той стороны будет, а значит на стене изнутри будет конденсат и дерево будет гнить. Поэтому утеплитель ставят снаружи, а не изнутри

Об этом я не думал. Но это так, если постоянно всю зиму топить. Я если наведываться время от времени в выходные, то видимо, сгнить не успеет. Хз, надо книжки будет почитать, что люди пишут.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
jdigrezeДата: Четверг, 2009-01-29, 06:13:28 | Сообщение # 93
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lvd)
Я там в 2 приёма поворачиваю, а 14метровая хуйня туда просто геометически никак не впишется.
Ежели так, то да...
Quote (lvd)
Офтобус в кювет уйдёт и пипец. Дорогу переходить будешь и аналогично. Кирпич на голову упадёт. Или водки выжрешь литр.
Дык и я про то же самое. Тут недавно рассказывали про чела, ведшего ЗОЖ (не пил, не курил, каждый день пробежка и т.п.) и умершего недоживши 40 от инфаркта.
Quote (robat_e)
Это что-то из области задач о перемещении дивана?
Самое зачотное решение этой задачи в моей жизни было когда мы спускали диван со второго этажа на ремнях от штанов. wink
Quote (KOE)
Есть идея сделать внутреннюю отделку из дерева, а между ним и стеной воздушный зазор сантиметра в 3-4.
Вот так точно делать низзя.
Quote (KOE)
А на чем, если не секрет?
Полубревна в пазах вертикальных столбов, с обеих сторон саман (глина+слома). Дом постройки 1950 года.
Quote (KOE)
У нас нет централизованного подвода воды и отвода говна, поэтому частые посещения в зимний период, тем более постоянное проживание там будет затруднительным
Колодец надо метров на 5-7 рыть, при условии что на такой глубине уже есть грунтовые воды. А канал-из-яйца упраздняется методом усановки будочки на ямке, или как говорил Папанов "Туалет типа Сортир". wink
Quote (KOE)
Есть еще вариант, грузчики разгружают машину на повороте и все сваливают, а я чудно проведу два выходных, перетаскивая на своем горбе 20 кубов керамзитоблоков.
Я бы сам так и сделал, но другим обычно не рекомендую :D
Quote (KOE)
Об этом я не думал. Но это так, если постоянно всю зиму топить. Я если наведываться время от времени в выходные, то видимо, сгнить не успеет.
Тогда мож не стоит из керамзитобетона? Ты его прогревать заип... ой! короче хрен протопишь. Реально из минуса такой дом прогревается до состояния, когда в нем комфортно, примерно часов за 8, т.е. у тебя из двух дней выдохных один будет кочегарным. Я б для такого расклада рекомендовал бы каркасно-щитовой домег.
 
KOEДата: Четверг, 2009-01-29, 10:12:04 | Сообщение # 94
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
Полубревна в пазах вертикальных столбов, с обеих сторон саман (глина+слома). Дом постройки 1950 года.

И можно топить раз в сутки, классно.

Quote (jdigreze)
Колодец надо метров на 5-7 рыть, при условии что на такой глубине уже есть грунтовые воды.

У нас грунтовые воды уже есть на глубине 1.5-2 метра. Я когда фундамент рыл, болся, что его затопит. Колодец из 3-х колец, так полтора из них заполнены. Изначально планировалось 4 кольца, но когда вкапывали 3-е, не успевали воду вычерпывать. Поэтому оставили 3.

Quote (jdigreze)
Тогда мож не стоит из керамзитобетона?

Дык заказал и оплатил 20 кубов уже. Будем думать об утеплении. Но сами-то блоки двухпустотные (СКЦ-1Р), поэтому теплопроводность у них не такая, как у полнотелых. Вот тока надо извращаться при кладке так, чтобы не попадала смесь в пустоты, а как это сделать - хз. Изначально я именно и хотел класть с заполнением пустот.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
jdigrezeДата: Четверг, 2009-01-29, 13:27:07 | Сообщение # 95
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
И можно топить раз в сутки, классно.
В нашем климате зимой чаще бывает -20..-30, а это уже две протопки в сутки при таких стенах. Я себе в планы на лето поставил утепление фундамента и новую печь. Старая печка уж совсем растрескалась, пора перекладывать с нуля.
Quote (KOE)
Изначально планировалось 4 кольца, но когда вкапывали 3-е, не успевали воду вычерпывать.
Желательно таки углубиться еще на кольцо. Тут как грится - электронасос в помощь! wink Кста, чтоб уж совсем не замерзал надо к колодцу крышку делать, обычную деревянную, но без щелей, чтоб плотно ложилась. Утепление на ней само собой образуется снизу, главное его не обколачивать - изморозь. У меня эта пористая штука к концу зимы получается сантиметров 15 толщиной, что отлично сказывается на микроклимате внутри колодца.
Quote (KOE)
Дык заказал и оплатил 20 кубов уже.
Ну, коли оплатил, тоды уж никуда не денешься.
Quote (KOE)
Изначально я именно и хотел класть с заполнением пустот.
Ни в коем случае! Просто старайся в щели раствора по-меньше чтоб попадало. И не забудь про перевязку каждого ряда. Главное в кладке - не торопиться.
 
KOEДата: Суббота, 2009-01-31, 20:22:27 | Сообщение # 96
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
В общем, блоки привезли и разгрузили. Машина была марки "МАЗ" длиной 18 метров. О развороте и речи не было. Сгружали на центральной дороге возле поворота, оттуда грузили в газельку и уже к нашему участку (60 м от поворота). Трое грузчиков мудохались целый день. С 9 утра и до 6 вечера. Но таки перетаскали. Блин, как хорошо, что сам не стал таскать (а было такое желание), а нагял грузчиков. Иначе подох бы там. Они к концу дня уже еле двигались и рук не чувствовали.
Я почему-то (похоже, в силу своей наивности) думал, что керамзитобетонные блоки делаются из керамзита и бетона. Однако, как показала практика, их делают из воды и песка. Некоторое количество растрескалось во время разгрузки, еще несколько разломились прямо в руках. Я хз, как из такого говна строить. Боюсь, что развалится просто. Видимо, кризис всерьез задел и производителей
стройматериалов.

Quote (jdigreze)
Ни в коем случае! Просто старайся в щели раствора по-меньше чтоб попадало.

В силу вышеизложенного (о том, что блоки на 99% песка) я думаю, что придется именно заливать пустоты, хотя бы для придания прочности.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
jdigrezeДата: Понедельник, 2009-02-02, 07:52:44 | Сообщение # 97
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот что мне сказал гугл по поводу СКЦ-1Р:
"Марка прочности : М25
Коэф. теплопроводн. (Вт/м 0С): 0.48"

М25 - хреновое значение, потому-то оно и крошится в руках. Обычный красный полнотелый кирпич имеет марку прочности М100 или даже М150. Подозреваю, что "стеновой блок керамзитобетонный" предназначен для закладки стен внутри монолитного каркаса. sad А вот заполнять пустоты не рекомендую - получишь стену, которую хрен прогреешь зимой, а летом на солнышке не остудишь. Придётся запасаться рулоном армирующей оцинкованой решетки, и каждый ряд перевязывать. В конце концов не бомбоубежище строишь. wink Потом изнутри оштукатуришь, поклеишь обои и будет нормалёк. Снаружи со временем будет видно, надо оно утеплять, или не надо. Это будет зависеть от частоты и продолжительности пребывания там в зимний период.

ЗЫ: Не вздумай планировать второй этаж или мансарду, на такие стены оно не ставится в принципе.

 
KOEДата: Понедельник, 2009-02-02, 08:44:12 | Сообщение # 98
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
М25 - хреновое значение, потому-то оно и крошится в руках.

Ну на самом деле не все так плохо (типа это я для самоуспокоения). Они же не все крошатся. К тому же грузчики ими в буквальном смысле кидались. Из 1440 шт треснули штук 30, можно (опять же для самоуспокоения) списать на производственный брак.

Quote (jdigreze)
не вздумай планировать второй этаж или мансарду

А что, мансарда дает значительно большую нагрузку, чкм обычная крыша? Мне дилетантский разум подсказывает, что если всего-то стены с двух сторон сделать повыше, то нагрузка заметно сильнее не станет.
Кстати, у нас соседи из еще большего дерьма построили как раз с мансардой. Там блоки ваще кривые, с отбитыми углами и хз как сложены. И ничего, стоит уже лет 8.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Понедельник, 2009-02-02, 08:45:50
 
jdigrezeДата: Вторник, 2009-02-03, 11:07:33 | Сообщение # 99
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Да с мансардой всё довольно просто: ты же не оставишь ея пустой? наверняка там в скором времени образуется кровать/диван/шкаф/стол/стулья/комп (в корпусе от InWin) и т.д. и т.п. Мало того - утепление мансарды по площади минимум на 30% больше, соответственно и вес увеличивается. И мое личное имхо - в небольшом дачном домике туда надо еще и лестницу делать, что отнимет как часть пространства самого домика, так и самой мансарды. Добавь сюда то, что лестницу наверх будешь делать крутую (бескавычек), соответственно будешь ей пользоваться не так часто из-за банального неудобства подъема-спуска, а вот объем для отопления увеличится существенно, что: Во1, скажется на объеме дров зимой, Во2, скажется на длительности нагрева помещения в целом, что добавит неудобст пользования помещением в зимнее время. В общем, думай, я тебе свои соображения сказал, причём эти соображения так сказать из практической стороны владения частным домом. А по практике дачь, обычно на мансарду начинает сваливаться всякий хлам, который там "гниёт" десятилетиями, так как чем больше его там становится, тем меньше хочется разбираться "что нужно, а что на выброс". wink
Для хлама лучше сделать дешевую сарайку со стелажами и встроенными шкафами, лотками и прочими ёмкостями. Во1: её не надо отапливать, Во2: сама конструкция будет служить упорядочению хаоса.
 
KOEДата: Вторник, 2009-02-03, 22:23:01 | Сообщение # 100
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Да... Ты меня серьезно озадачил, ведь действительно так в большинстве случаев и происходит. Обдумаю еще раз (и, наверное, не раз) свои намерения. До весны время еще есть да и терять пока нечего, торопиться не буду. Спасибо за соображения.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Вопрос к автомобилистам
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

the DLCorp © 2006