Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » Вопрос к автомобилистам - Страница 5 - ZX-Форум » Регистрация » ВходСуббота
2024-04-27
00:26:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Вопрос к автомобилистам
Вопрос к автомобилистам
jdigrezeДата: Пятница, 2008-10-17, 10:15:21 | Сообщение # 61
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
Кирпичом планирую выложить только нижнюю часть (3-4 слоя), где будут вентилляционные отверсия и крепление брусов, на которых будет пол. Стены планируются из пенобетонных блоков.
Не забудь, что от кирпича до земли должно быть не менее 10см, иначе кирпич мокнуть будет, что не есть гут. Сам кирпич начинай класть не раньше чем через 2 месяца после заливки фундамента, до этого времени даже опалубку лучше не снимать. Насчет "из пушки по воробьям", я бы так не сказал, бо пенобетон штука капризная, хоть и лёгкая.

Фотик на заливку возьми - потом нам покажешь "как это было..."
В пятером должны будете управиться часа за 4, тем более лоток у миксера длинный.

ЗЫ: Чуть не забыл, как подстынет бетон - закидай на него сверху опилки, или хотя бы траву - это уменьшит иссыхание верхнего слоя. Уберешь когда опалубку будешь демонтировать.

 
KOEДата: Суббота, 2008-10-18, 21:17:17 | Сообщение # 62
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Я СДЕЛАЛ ЭТО!!!





Прикрепления: 9686170.jpg (293.0 Kb) · 8275893.jpg (319.3 Kb) · 4168995.jpg (272.6 Kb) · 0828699.jpg (178.7 Kb) · 5321842.jpg (258.8 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Суббота, 2008-10-18, 21:19:12
 
KOEДата: Суббота, 2008-10-18, 21:20:20 | Сообщение # 63
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
+


Прикрепления: 5098633.jpg (314.7 Kb) · 1689145.jpg (270.4 Kb) · 5674069.jpg (248.0 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Суббота, 2008-10-18, 21:21:26
 
KOEДата: Суббота, 2008-10-18, 21:35:38 | Сообщение # 64
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
Не забудь, что от кирпича до земли должно быть не менее 10см

Дык у меня высота фундамента примерно 10 см и есть.

Quote (jdigreze)
Сам кирпич начинай класть не раньше чем через 2 месяца после заливки фундамента, до этого времени даже опалубку лучше не снимать.

Теперь я беру перерыв до весны. Опалубку снимать до весны тоже не буду.

Quote (jdigreze)
отик на заливку возьми - потом нам покажешь "как это было..."

К сожалению, сфоткал тока "до" и "после". Сам процесс снимать не стал. Во-первых, показалось как-то неудобно фоткать незнакомых людей, во-вторых и не до этого было, бегал там с лопатой.

Quote (jdigreze)
Чуть не забыл, как подстынет бетон - закидай на него сверху опилки, или хотя бы траву - это уменьшит иссыхание верхнего слоя. Уберешь когда опалубку будешь демонтировать.

Увы, не нашлось ни того, ни другого. Закрыл пленкой. На следующее утро открыл и полил водой из ведра. Хотя большой необходимости не было, т.к. всю ночь лил дождь и вода быстро уйти не могла. И на ближайшие дни дожди обещают.

Quote (jdigreze)
В пятером должны будете управиться часа за 4, тем более лоток у миксера длинный.

Лоток у миксера 2 метра, но и высота, с которой он сливал, была примерно такой же. Оказался как нельзя кстати мой самопальный четырехметровый лоток. Перевернули вверх дном пустую бочку, поставили на нее мой лоток, к нему прислонили лоток с миксера. Второй конец моего лотка погрузили прямо в опалубку и начали сливать. Бетон был достаточно текучим и с одного угла растекался сразу в 2 стены. Далее распределяли лопатами. В самый дальний угол решили таскать ведрами, т.к. толкать бетон через всю опалубку лопатой показалось неэффективным. Весь процесс занял <ВНИМАНИЕ!> 35 минут !!! (блеккэту низачод, типа "за день не управитесь"). Потом я еще некоторое время вибрировал куском арматры, но пузырьков воздуха внутри практически не было (т.к. заливалось все аккуратно и равномерно, примерно так, как если бы наливали воду в чашку из чайника потихоньку и очень тонкой струйкой).


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Суббота, 2008-10-18, 21:40:58
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2008-10-19, 01:56:39 | Сообщение # 65
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
А зачем внутри опалубки доски распорки? они же сгниют и будут дырки, и прутики вертикальные для поддержки арматуры зачем? Нельзя было просто вбить куски арматуры вертикально вместо них?
 
KOEДата: Воскресенье, 2008-10-19, 09:57:07 | Сообщение # 66
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
А зачем внутри опалубки доски распорки?

Дело в том, что опалубка была с обеих сторон присыпана землей, чтобы она стояла жестко и ровно и чтобы ее не распирало под давлением бетона, а чтобы ее не распирало в другую сторону под давлением земли, были установлени эти распорки. Естественно, перед заливкой они были переведены в горизонтальное положение и опущены на дно, таким образом, чтобы от доски до арматуры было не менее 15 см.

Quote (deathsoft)
они же сгниют и будут дырки,

Гнить будут лед эдак дцать, т.к. на дне постелен рубероид, а сверху слой бетона высотой 0.8 м. Прямого контакта с окружающей средой нет (с боков тоже завернут рубероид). И даже если полностью сгниют, никакого вреда не будет, т.к. их площадь ничтожна мала по сравнению с площадью опоры всего фундамента и к деформациям это не приведет. Гораздо больше проблем могут причинить трупы соседей, которых мы залили бетоном. Вот когда они сгниют, тогда дырки будут существенные biggrin

Quote (deathsoft)
и прутики вертикальные для поддержки арматуры зачем? Нельзя было просто вбить куски арматуры вертикально вместо них?

"Для красоты". Подсмотрел, как другие делают и подумал, что я хуже что-ли, чего б не сделать. Большой смысловой нагрузки они не несут, арматура защищает фундамент от деформаций и придает ему жесткость в горизонтальном направлении (т.е. чтобы он не треснул под нагрузкой, если вдруг изменится характер сопротивления грунта (придет вода по весне, где-нибудь пустоты под фкндаментом вдруг возникнут итд)), жесткость в вертикальном направлении обеспечивается непосредственно материалом фундамента.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2008-10-19, 13:12:08 | Сообщение # 67
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Естественно, перед заливкой они были переведены в горизонтальное положение и опущены на дно

Ну, на фотках то этого видно не было smile Я и подумал, что их прямо так и забетонировали внутрь. Если на дне - то нормально.
 
lvdДата: Воскресенье, 2008-10-19, 17:01:40 | Сообщение # 68
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (deathsoft)
Ну, на фотках то этого видно не было Я и подумал, что их прямо так и забетонировали внутрь. Если на дне - то нормально.

А неизвестно кстати, что лучше. Если в горизонтальное положение, то когда выгниют - в довольшо широком месте бетон в воздухе висеть будет. Были б в вертикальном - только узкая часть висела бы.


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:04:24 | Сообщение # 69
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
то когда выгниют

Мне бояться нечего, я до этого не доживу. С моим образом жизни в 40 лет инсульт и поминай как звали.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:28:37 | Сообщение # 70
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (KOE)
Мне бояться нечего, я до этого не доживу. С моим образом жизни в 40 лет инсульт и поминай как звали.

Не сцы, неживые деревяшки в земле гораздо быстрее выгниют =)


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
KOEДата: Воскресенье, 2008-10-19, 19:44:32 | Сообщение # 71
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (lvd)
в земле

не в земле, они изолированы это во-первых, и там песок это во-вторых. А так, пока подкапывал старый дедушкин сарайчег, удивился сильно. Стоял 50 лет, а доски на дне, который в песке лежали, остались вполне себе прочными. А вот бревна по краям, которые лежали на земле, прогнили полностью, в руках рассыпались. Я еще из-под этого сарайчега камушки по углам выкопал (он типа стоял на них, вместо фундамента). Так пока выкапывал научился из полуметровой ямы выпрыгивать - вдруг такая дура рухнет, а я там в яме сижу biggrin


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
Black_CatДата: Понедельник, 2008-10-20, 07:33:59 | Сообщение # 72
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
Quote (KOE)
Весь процесс занял <ВНИМАНИЕ!> 35 минут !!! (блеккэту низачод, типа "за день не управитесь")

smile я свой последний фундамент заливал в древние времена, когда ещё миксеров с лотками небыло smile , и если ориентироваться на те ретротехнологии (а ты именно вручную собирался всё делать), то получится именно как я и сказал. Прикинь сам, пусть имеем пару челов на подносе носилок и их загрузке + один на вибраторе и разгрузке, период цикла загрузки-разгрузки носилок в твоём случае при выгрузке бетона у дороги - где-то 5мин => т.е. имеем 12 ходок в час. На носилки можно взять не более 100кг, но берут ессно меньше и бегут быстро. Пусть услово за ходку на носилки грузим 0,05куба => это 0,6куба/час, 8кубов/0,6=13часов 20мин ёбли без перерыва на обед и перекуров, и притом бегом-бегом. Теперь на счёт дня - сегодня продолжительность светового дня составляет 9 часов 23 минуты, что много меньше 13часов 20мин smile . Дык что всё что я сказал - чистая правда в случае использования ретротехнологий, к твоему счастью тебе не пришлось их применять smile с чем тебя и поздравляю!


"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Сообщение отредактировал Black_Cat - Понедельник, 2008-10-20, 08:13:08
 
jdigrezeДата: Понедельник, 2008-10-20, 07:51:54 | Сообщение # 73
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
Я СДЕЛАЛ ЭТО!!!
Молодец! От всей души поздравляю! biggrin
 
KOEДата: Понедельник, 2008-10-20, 22:20:23 | Сообщение # 74
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
а ты именно вручную собирался всё делать

Потому что когда договаривался с доставкой бетона первый раз, разговаривал по телефону с какой-то девицей, которая нихрена не знала, как все происходит и толком ничего кроме цен и условий доставки не сказала. Когда звонил им во второй раз, трубку взял какой-то дядька, который мне все подробно изъяснил. И про лотки, и про слив. Я ему рассказал, что и как у меня в смысле геометрических размеров и условий подъезда к фундаменту, он и посоветовал сколотить дополнительный лоток, причем объяснил, как это сделать лучше, из каких досок и какой длины. Если бы не этот лоток, хрен бы так быстро залили. Утонули бы там в говне, ибо его 7.5 кубов было, а сливать на землю (даже на рубероид или железку) - все плывет.

Quote (Black_Cat)
с чем тебя и поздравляю!

Quote (jdigreze)
Молодец! От всей души поздравляю!

Спасибо!


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Понедельник, 2009-01-26, 19:40:01 | Сообщение # 75
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Снова сабж. Не подскажите ли други, сколькол места надо грузовику длиной 14 м для разворота? Я тут гадаю на ромашке - впишется, не впишется ... Иль опять чего снесем...

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
ZX-Форум » Флейм » Флейм » Вопрос к автомобилистам
Поиск:

the DLCorp © 2006