Приветствую Вас Гость | RSS


Главная страница » 2KOE - Страница 7 - ZX-Форум » Регистрация » ВходПятница
2024-05-10
18:22:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ZX-Форум » Разное » Люди » 2KOE (4KOE)
2KOE
KOEДата: Воскресенье, 2009-05-10, 23:35:33 | Сообщение # 91
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Black_Cat)
выбрось свой лазер, купи водяной уровень и всё будет хорошо

Есть у меня такой, он еще хуже. Ну в уровне тут дело, думается мне..


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
deathsoftДата: Воскресенье, 2009-05-10, 23:47:58 | Сообщение # 92
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Есть у меня такой, он еще хуже. Ну в уровне тут дело, думается мне..

Не слушай советы долбоебов вроде блек кета. Лазерный уровень - вещь абсолютно нормальная. А у тебя почва то просохла? А то может у тебя за день фундамент вверх вниз ходит? Из за прогрева остывания почвы днем/ночью.
 
KOEДата: Воскресенье, 2009-05-10, 23:56:32 | Сообщение # 93
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (KOE)
Ну в уровне тут дело, думается мне..

Хотел написать "НЕ в уровне тут дело", т.е. в кривизне рук скорее всего.

Quote (deathsoft)
А у тебя почва то просохла?

Вода стоит на глубине около метра. Примернор такая же и глубина заложения фундамента. Но песок начинается с глубины 40 см примерно.

Quote (deathsoft)
А то может у тебя за день фундамент вверх вниз ходит? Из за прогрева остывания почвы днем/ночью.

Очень маловероятно, фундамент - железобетонная глыба весом 30 тонн, погруженная наполовину в песок, а песок жесткий, имеет очень большое сопротивление и практически не меняет размеров с измененим температуры.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Воскресенье, 2009-05-10, 23:56:57
 
deathsoftДата: Понедельник, 2009-05-11, 00:03:36 | Сообщение # 94
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (KOE)
Очень маловероятно, фундамент - железобетонная глыба весом 30 тонн, погруженная наполовину в песок, а песок жесткий, имеет очень большое сопротивление и практически не меняет размеров с измененим температуры.

А ты попробуй сделать несколько замеров в течение дня. Может вода себя по разному ведет в течение дня. Если фундамент неподвижен, то тут с любыми руками показания должны быть одинаковые.
 
Black_CatДата: Понедельник, 2009-05-11, 04:13:02 | Сообщение # 95
Не умею ничего делать, потому учу
Группа: Заблокированные
Сообщений: 659
Репутация: -14
Статус: Offline
да уж deathsoft, у тебя умные советы smile плавающий фундамент - это круто smile как по твоему, нахрен фундамент вообще нужен, е сли он плавает?

"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
 
jdigrezeДата: Вторник, 2009-05-12, 11:30:28 | Сообщение # 96
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
То ли руки у меня из жопы растут, то ли голова переполнена избыточной дурью, хз в общем. Чувствую, что не своим делом занялся, руки заточенные под щуп от осциллографа кирпич кладут хреново.
Херня это всё... Руки они растут либо как надо, либо из (_|_), третьего тут не дано. Вопрос состоит в понимании того что делаешь, а моск - штука очень гибкая, способен сам себя обучать! В общем, какие косяки я прочитал из вышеописанного: две попытки выложить цоколь, обе без гидроизоляции, обе без выкладывания углов в полный рост, обе без вывешивания периметра. Только на основании этих косяков результат вполне естественный. Блин, а я еще как "путний маш" сижу тут и жду, когда КОЕ начнет вопросами валить по поводу начала стройки... КОЕ, только без обид! wink Если уж начал изначально спрашивать, то продолжай по-этапно, потому как полный мануал за адын рас написать тут проблематично.
В общем, краткий ФАК про то, как делать без каменщиков:
1) что нужно иметь: 8 кольев по 2 на угол, высотой метра полтора; шнур тонкий, прочный, длиной метров на 10 больше периметра фундамента; лопата совковая 1шт., кельма - 1шт., ведро (можно пластиковое) - 1шт., корыто д/замешивания р-ра - 1шт., песок, цемент, кирпич в нужно кол-ве, кувалда (или хотя бы "мотолок большой") д/заколачивания кольев (не в трупы) - 1шт., ватерпас (или уровень, или на худой конец крутой лазерный нивелир) - 1шт., отвес (гайка на веревке) - 4 шт., рубероид на периметр, желательно на два слоя, гудрон, тару для варки гудрона, дрова, и мочалку для размазывания горячего гудрона.
2) подготовительные работы: вбиваются колья по 2 на угол (на рис. показаны зелеными точками) по внешним стенам фундамента, потом вывешиваются шнуры (на рис. показаны красными линиями) на уровень, до которого предполагается выкладывать цоколь, по высоте выравниваются с помощью ватерпаса или его заместителя. При этом надо следить за строгой перпендикулярностью пересечений. Работенка муторная, но без нее будет криво априори. Потом вывешиваются отвесы от пересечений почти до фундамента. Маленькая тонкость: сначала колья вбиваются неглубоко, лишь бы стояли, потому как скорее всего придется двигать, после чего на них подвязываем шнуры, потом высталяем прямые углы, потом аккуратно, чтобы не сбить верхние концы кольев, вколачиваем оных основательно, после чего по уровню поднимаем шнуры на нужную высоту, после чего опять проверяем полную геометрию, и только после этого отвесы. Потом палим костер, завариваем в нем гудрон, режем полосами рубероид, расплавленным гудроном мажем верх фундамента, и пока горячо укладываем рубероид, сначала один слой, потом второй. Если этого не сделать, то нехилая такая педерача влаги из почвы в стены дома, независимо от материала стен и фундамента. Это как раз и есть пресловытая гидроизоляция. После заставания оной можно курнуть бамбук, или чего еще, и приступать к замесу раствора, соблюдая пропорции (примерно 1/4 на цоколь).

третий пункт напишу позже... пальцы устали...
Прикрепления: 5010092.png (1.5 Kb)


Сообщение отредактировал jdigreze - Вторник, 2009-05-12, 11:40:56
 
deathsoftДата: Вторник, 2009-05-12, 12:14:46 | Сообщение # 97
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 1587
Репутация: 9
Статус: Offline
Есть еще одна тонкость, гудрон (битум) надо растворить керосином или соляркой перед тем как варить (чтобы он быстро не засыхал). Мазать гудроном еще можно шваброй из мочала (стружек таких деревянных).
 
KOEДата: Вторник, 2009-05-12, 20:06:25 | Сообщение # 98
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
обе без гидроизоляции

гидроизоляция предполагалась между 4-мя слоями кирпича и блоками. К тому же как-то нелогично гидроизолировать неровный по высоте фундамент, думал, что лучше уже после нескольких слоев кирпича, где все ровно. Кстати, сосед наш так же делал, я у него подсмотрел. Естественно не факт, что он делал так, как это положено делать.

Quote (jdigreze)
обе без выкладывания углов в полный рост

Что значит "в полный рост"? Т.е. если я хочу цоколь высотой в 4 кирпича, то и углы должен сразу выложить в 4 кирпича? А если они потом по высоте разойдутся? Вот ты пишешь, что шнур надо по высоте цоколя, а снизу как быть? Линейкой мерять?
Quote (jdigreze)
При этом надо следить за строгой перпендикулярностью пересечений

А есть ли какой-нибудь оригинальный способ отмерить прямой угол, например если взять еще шурок длиной в расстояние от края, умноженное на корень из 2, можно построить прямокугольный треугольнег.

Меня вот что больше интересует, если у меня углы фундамента немного отличаются по высоте (это неизбежно, т.к. когда его заливали, еще стоял старый домег), то может быть лучше выставить шнур по высоте самого высокого угла, затем выровнять его по горизонту, и начать класть именнно с самого высокого угла, следя за тем, чтобы по периметру нижний ряд был выложен ровно. Или лучше все же выравнивать относительно верхней границы цоколя, не обращая внимания на то, что нижние ряды будут выложены немного неравномерно по высоте, но с каждым следующим слоем эту неравномерность сокращать (варьируя толщину закладки смеси в разных местах), и к последнему слою выровнять в горизонтальную плоскость?


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Вторник, 2009-05-12, 20:15:32 | Сообщение # 99
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
И еще по поводу каменщиков. Я тут выяснил, сколько они возьмут за кладку и выравнивание цоколя, оказалось, что мне разгрузка кирпича дороже вышла (если чурки, то хотят 3 килорубля за все, если Белорусы - то 5, говорят, что 1, максимум два дня работы). Грузчики себя высоко ценят, но они, правда, целый день мудохались, перетаскивая на санках кирпичи на расстояние более 60 м от места разгрузки.
Поэтому думаю, что все же лучше самую ответсвтенную работу поручить Белорусам, за одно буду подсматривать за ними и опыта набираться. Просто если сам изначально косяков понаделаю, потом сильно жалеть буду.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
нолькаДата: Вторник, 2009-05-12, 21:01:14 | Сообщение # 100
рОвный
Группа: Человеки
Сообщений: 712
Репутация: 5
Статус: Offline
а если белорусы сделают на отъебись то будешь жалеть потрааченых денег smile

я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
 
KOEДата: Вторник, 2009-05-12, 21:07:56 | Сообщение # 101
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (нолька)
а если белорусы сделают на отъебись то будешь жалеть потрааченых денег

т.е. терять мне нечего biggrin


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
lvdДата: Вторник, 2009-05-12, 22:19:10 | Сообщение # 102
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2528
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (нолька)
а если белорусы сделают на отъебись то будешь жалеть потрааченых денег

для ентого надо сисопнег совместить с еблорусами. И Дигриза позвать. Если чо, наваляем им biggrin


Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
 
jdigrezeДата: Четверг, 2009-05-14, 11:48:24 | Сообщение # 103
Креветко
Группа: Человеки
Сообщений: 322
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KOE)
К тому же как-то нелогично гидроизолировать неровный по высоте фундамент
Очень даже логично. Кирпич более пористый, и ну ощщень гигроскопичный. Чревато тем, что по осени он будет из фундамента сосать, а потом морозец, его и попрет по всем микрощелям...

Quote (KOE)
Что значит "в полный рост"? Т.е. если я хочу цоколь высотой в 4 кирпича, то и углы должен сразу выложить в 4 кирпича?
Именно. Если бы клал на большую высоту, то углы надо было бы класть кирпичей на 6-8, потом закладывать стены, потом опять углы, и т.д.

Quote (KOE)
А если они потом по высоте разойдутся? Вот ты пишешь, что шнур надо по высоте цоколя, а снизу как быть? Линейкой мерять?
Вот по шнурам как раз и выложил бы нужный уровень. Из расчета 4*(65+10) (высота кирпича плюс высота р-ра на кол-во рядов), получил бы высоту от самого высокого угла фундамента. Шнур по уровню на эту высоту во всех точках (в низких точках растояние соответственно будет больше чем расчетное) и клади под шнур.
А снизу по отвесам с гайками от пересечений. Они тебе как раз зададут ограничение снизу.

Quote (KOE)
А есть ли какой-нибудь оригинальный способ отмерить прямой угол, например если взять еще шурок длиной в расстояние от края, умноженное на корень из 2, можно построить прямокугольный треугольнег.
По теореме пифагора: катеты 3м и 4м, гипотенуза 5м. wink

Quote (KOE)
начать класть именнно с самого высокого угла, следя за тем, чтобы по периметру нижний ряд был выложен ровно.
Проверено - метод нерабочий. Реально только так:
Quote (KOE)
Или лучше все же выравнивать относительно верхней границы цоколя, не обращая внимания на то, что нижние ряды будут выложены немного неравномерно по высоте, но с каждым следующим слоем эту неравномерность сокращать (варьируя толщину закладки смеси в разных местах), и к последнему слою выровнять в горизонтальную плоскость?

Quote (KOE)
И еще по поводу каменщиков. Я тут выяснил, сколько они возьмут за кладку и выравнивание цоколя, оказалось, что мне разгрузка кирпича дороже вышла (если чурки, то хотят 3 килорубля за все, если Белорусы - то 5
Я не уверен, что тебе за 3..5 КРуб выведут в уровень. Просто покласть - запросто. Твое кол-во кирпича при подаче раствора без перерыва профи вложит часа за 4, но ему нужна будет разметка. У нас за такое просят от 10 КРуб только за сам процесс кладки, и я сумневаюсь, что у вас оно дешевле.

Quote (lvd)
для ентого надо сисопнег совместить с еблорусами. И Дигриза позвать. Если чо, наваляем им

Боюсь что доставка меня туда-сюда будет дороже экономии на всем прочем wink 4 тыщщи верст все-таки. А так, я п с удовольствием. biggrin
 
KOEДата: Четверг, 2009-05-14, 15:03:38 | Сообщение # 104
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jdigreze)
Я не уверен, что тебе за 3..5 КРуб выведут в уровень. Просто покласть - запросто. Твое кол-во кирпича при подаче раствора без перерыва профи вложит часа за 4, но ему нужна будет разметка. У нас за такое просят от 10 КРуб только за сам процесс кладки, и я сумневаюсь, что у вас оно дешевле.

хз. По телефону вроде бы договорились как надо. А так - будем решать уже на месте.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
 
KOEДата: Воскресенье, 2009-05-24, 22:34:27 | Сообщение # 105
Retry, Abort, Ignore?
Группа: Человеки
Сообщений: 2318
Репутация: 5
Статус: Offline
Вести с полей biggrin

В общем цоколь выложили Белорусы. Я в целом остался доволен (видимо от того, что сам лучше не осилил). Все получилось довольно ровно, итоговая погрешность, которую намеряли, +_ 1 см. Все хорошо, но швы у них на вид смотрятся страшновато. Я, конечно, понимаю, что фундамент никто лицевой кладкой не делает, но как-то все равно смотрится не особо. Придется штукатурить потом.
Неделю спустя я начал тоже класть. Теперь могу с чистой совестью сказать, что клал я на всё большой керамзитобетонный кирпич.




Нижние ряды решил класть с заполнением пустот, несмотря ни на что. Заполнял битым кирпичем и осколками бетона, которых у меня дохрена и девать некуда. Может и совершил большую глупость, разменяв теплопроводность на прочность стены и возможность нахаляву избавиться от мусора, но теперь уже поздно. Кстати, нагуглил, что у керамзитобетонных блоков теплопроводность одинаковая, что у блоков с пустотами, что у полнотелых, что меня весьма удивило. Нафиг дырки тогда?

===

Подумалось вот. Второй раз уже забил на сисопнег ради того, чтобы похерачить на даче поуши в грязи и эпизодически под дождем. И какой я после этого спектрумист?

Прикрепления: 0606426.jpg (157.5 Kb) · 4877952.jpg (188.3 Kb) · 9666020.jpg (148.7 Kb) · 4817567.jpg (164.2 Kb)


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"


Сообщение отредактировал KOE - Воскресенье, 2009-05-24, 23:19:33
 
ZX-Форум » Разное » Люди » 2KOE (4KOE)
Поиск:

the DLCorp © 2006